Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в октябре 2014

Согласно долгосрочному прогнозу метеорологов, во втором месяце осени 2014 года в Самаре не ожидается серьезных климатических аномалий, температура воздуха будет колебаться в пределах 10-13 градусов, пройдут небольшие дожди, а к концу октября температура понизится до +3...+5.набережная в октябреПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура десятого месяца года в Самаре составляет 8,3 градусов тепла днем и 1,5 тепла ночью. Кроме того, октябрь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой —  дождливый месяц года (сумма осадков - 52 мм), в среднем 9 дней в месяце очень влажные (с осадками более 0.1 мм). Количество солнечных дней в месяце обычно составляет 10, дождливых - 4, длина светового дня - 9,6 - 11,6 часов. Усредненный показатель силы ветра в октябре составляет 4,6 метров в секунду, поэтому второй месяц осени считается одним из самых ветреных в году Таким образом, октябрь в Самаре - дождливый, ветреный и достаточно холодный месяц.

Что касается прогноза на октябрь нынешнего года, то Гидрометцентр обещает в центре России относительно теплую погоду с количеством осадков, близким к норме. «Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается в южных и центральных регионах Сибирского федерального округа; ниже нормы - на северо-востоке Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов. На остальной территории России средняя месячная температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям». Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, говоря о вероятностном прогнозе на отопительный период 2014/2015 года в России, заявил: «Если сравнивать с прошлым годом, в большей части России средняя температура прогнозируется ниже, чем в предшествующий отопительный сезон. В октябре в большинстве регионов России температура будет близка к многолетним значениям, наиболее холодная погода ожидается на севере европейской территории страны и на северо-востоке азиатской части». Глава Росгидромета отметил, что зима будет холоднее, чем прошедшая, особенно морозным ожидается февраль.

Самая высокая температура в октябре в Самаре зафиксирована в 1936 году - +26, а холоднее всего в столице губернии было в 1940 году - -15,7. Напомним, что в октябре прошлого, 2013 года, по данным Приволжского УГМС, средняя температура воздуха составляла 8,8 тепла. Средняя скорость изменения температуры воздуха в октябре в Самаре имеет положительные значения и равна: +0,03°С/год за 1936-2013 гг., +0,07 °С/год за последнее тридцатилетие и +0,06 °С/год за 2004-2013 гг., т.е. процесс потепления в октябре продолжается.

Согласно предварительным прогнозам метеорологов, октябрь 2014 года в Самаре будет относительно прохладным - по погоде - а дожди будут непродолжительными и не слишком сильными. Наступление отопительного сезона также прогнозируется в обычные сроки - в середине месяца. Кстати, именно в середине октября многие синоптики обещают относительно теплый период, с температурами, близкими к 15-16 градусам тепла. Конец октября, как и обычно для этого времени года, принесет в Самару похолодание и пасмурную, моросящую погоду.

А вот предшествующий наступлению октября конец сентября 2014 будет весьма комфортным, хотя по утрам уже довольно свежо - всего +3...+5 градусов тепла, порой ночью будут заморозки, поэтому самарцам в ближайшие дни нужно будет одеваться потеплее, чтобы добраться до работы. Зато вечером температура воздуха будет подниматься до +11...+15 тепла, осадков в конце сентября не ожидается, так что зонтики стоит отложить до следующей недели.

А вот первые числа октября 2014, как прогнозируют синоптики, принесут в Самару дожди, к счастью, не затяжные. Хотя весь октябрь обещает быть пасмурным, небо будет в основном затянуто облаками, а конец месяца «порадует» минусовыми значениями температуры по ночам, утрам и вечерам.

Таким образом, в октябре 2014 года погода в Самаре будет, согласно данным синоптиков, холодной, по климату, ветреной и дождливой, но без погодных аномалий, серьезных ливней и морозов. К концу месяца в Самаре ожидаются заморозки, по прогнозам некоторых синоптиков, вместе с дождем может выпасть мелкий, быстро тающий снег.

Прочитайте очередной обзор и Вы узнаете прогноз погоды в Самаре на октябрь 2018 года

Юлия Жукова

22.09.2014





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


23 апреля 10:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru