Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Прогноз погоды в Самаре на зиму 2014-2015

Вероятны сильные морозы, январь станет самым холодным месяцем зимы, на Новый год в Самаре синоптики обещают снег, небольшой мороз, температуру днем до -6...-8 градусов, ночью до -12...-18. зимаАнализ климатических данных и прогностических разработок Росгидромета позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям, но неоднородным по времени. В Приволжском федеральном округе средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущую зиму.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что модельные расчеты, выполненные в Гидрометцентре и считающиеся одними из лучших в мире, позволяют предположить, что в январе-феврале 2015 года индекс арктического колебания будет отрицательным. Это означает наличие в Арктике области высокого атмосферного давления, при этом в умеренных широтах будет повышенной вероятность восточных процессов, при которых холодный воздух из высоких широт, с Карского или Баренцева морей, будет часто вторгаться в Россию. Морозы будут сменяться быстрыми потеплениями, для зимы будет характерна частая смена воздушных масс.

«Зимой 2014-2015 годов два месяца – декабрь и январь – как показывают расчеты, будут холоднее обычного. Скорее всего, уже в декабре или даже в конце ноября будет постоянный снежный покров и температура на два-три градуса ниже многолетних значений декабря. Получается, что мы в декабре уже будем иметь понижение температуры в ночное время до минус 15 – минус 20 градусов. В центре России от таких температур уже отвыкли. А в январе, возможно, температуры будут уже минус 25 – минус 30, а местами и минус 33», - сказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Согласно исследованиям японского ученого Мототака Накамуры, северное полушарие нашей планеты находится на завершающей стадии глобального потепления, которое началось еще в 1980 году. Свои выводы ученый сделал после нескольких десятков лет наблюдения за изменениями температуры воды Гренладского моря. По словам ученого, колебания температуры Гренладского моря являются хорошим индикатором изменений, которые происходят в направлениях теплых и холодных течений Атлантического океана в среднем раз в 70 лет. Изучив полученную информацию, японский специалист пришел к выводу — цикл длиной 70 лет постепенного потепления заканчивается и в будущем 2015 году сменится следующим этапом похолодания.

Напомним, что прошлая зима была достаточно теплой. По данным Приволжского УГМС, зима 2013-2014 в Самаре наступила на 13-23 дня позже обычных сроков – переход средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону понижения осуществился 19-24 ноября. Зима 2013-14 гг. занимает среди самых теплых лет 29 строку, начиная с 1936 года. Тепло также было зимой 1983 года – положительная аномалия составила 5,2°С. Холоднее обычного на 7° было зимой 1969 года. «Сумма осадков, выпавших в зимний сезон, составила в среднем по области 130 мм, это больше нормы на 22 мм и больше прошлогоднего на 40 мм. Следовательно, в последние годы сохраняется тенденция к уменьшению осадков в зимний период на территории области. Продолжительность зимнего периода составила в среднем по области 117 дней, что короче обычного на 31 день, и на 10 дней прошлогодней зимы. Самой короткой зима была в 2009 году – 103 дня. 180 дней длился зимний сезон 1945-46 гг. в Клявлино. В последние годы отмечается тенденция к уменьшению зимнего сезона», - сообщает Приволжский УГМС.

Декабрь

Практически все синоптики сходятся во мнении, что декабрь будет холодным, пасмурным и довольно снежным. «По сравнению с прошлым годом, можно совершенно определенно прогнозировать, что в большинстве регионов Российской Федерации среднемесячная температура воздуха ожидается ниже, чем в декабре 2013 года (вероятность прогноза - 70-77%)», - заявил по этому поводу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Метеорологи предполагают, что именно в первом месяце зимы в Россию будут поступать мощные скандинавские антициклоны, на периферии которых возможны снегопады и метели.

Первая декада месяца будет относительно теплой (4-8 градусов холода днем, снег, порой переходящий в мокрый дождь) и терпимой, а вот на вторую десятидневку декабря придутся морозы. По прогнозам большинства синоптиков столбик термометра может опуститься до 25 градусов мороза в некоторые дни, зато в третью декаду самарцев ждет некоторая оттепель (по некоторым данным, к двадцатым числам месяца днем температура может подниматься даже до положительных отметок в 1-2 градуса).

Зато новогодняя ночь будет по-настоящему сказочной: легкий снег, температура -5...-8 градусов днем, ночью, правда, будет холоднее, некоторые синоптики даже прогнозируют до -18, однако большинство экспертов сходится во мнении, что в момент наступления 2015 года в Самаре на улице будет около -8...-10 холода.

Так что на декабрь прошлого года, когда, по данным Приволжского УГМС, температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 3,4°С и прошлогодней - на 4,0°С, нынешний первый месяц зимы совсем не похож. Напомним, что в среднем по области средняя температура декабря-2013 составила всего -5,1°С. Декабрь 2013 года вошел в десятку самых теплых и влажных лет за всю историю наблюдений в Самаре.

Январь

Гидрометцентр сообщает, что в январе произойдет усиление Сибирского максимума, который растянется на запад вплоть до восточных окраин Европы, поэтому первый месяц 2015 будет по-настоящему холодным. Не слишком много ожидается и осадков, разве что метеорологи ждут нескольких вторжений атлантического циклона, который в первую десятидевку января может принести несколько относительно теплых (до -2) дней и снег, вплоть до небольших метелей. Так что перед наступлением крещенских морозов Самару ждет некоторое потепление. Зато в Крещение любителям окунуться в прорубь придется выдержать серьезное испытание низкой температурой. Вторая половина месяца будет суровой, температура днем понизиться до -15...-25 градусов. В конце января некоторые метеорологи предрекают снегопады.

Февраль

Метели, которые ожидают синоптики в конце января, продолжаться и в первых числах последнего месяца зимы и могут принести с собой некоторое потепление — до -5.

«Ожидается, что февраль 2015 года будет морозным - температура около и ниже нормы будет господствовать в большинстве регионов страны. На европейской территории России февраль ожидается существенно холоднее прошлогоднего с вероятностью 75-80 %», - заявил, рассказывая о прогнозе погоды в России на зиму 2014-2015, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Поэтому особого повышения температуры ждать не придется, и небольшое потепление быстро сменится похолоданием до -20. Так что конец зимы также будет морозным.

Юлия Жукова

07.11.2014





Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум
Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области
04.03.24 08:28
Погода в первом месяце весны


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


29 марта 17:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru