Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в декабре 2014

Согласно долгосрочному прогнозу метеорологов, в декабре 2014 года в Самаре будет пасмурно, холодно, температура воздуха будет колебаться днем в очень широких пределах от -8 в первых числах месяца, до -21...-23, а ночью, по некоторым прогнозам, она может опускаться даже до -29 холода.зимаПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура последнего месяца года в Самаре составляет — 5,7 градусов днем и — 11,4 холода ночью. Кроме того, декабрь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — достаточно снежный месяц года (сумма осадков - 51 мм), в среднем 10 дней в месяце идут осадки. Количество солнечных дней в месяце обычно составляет всего 4, так что декабрь можно назвать одним из самых пасмурных в году, длина светового дня — 7,5-7,9 часов. Среднесуточное количество солнечных часов в декабре составляет всего два с половиной часа. Усредненный показатель силы ветра - 4,8 метров в секунду, поэтому последний месяц года считается самым ветреным. Таким образом, декабрь в Самаре — холодный, ветреный, снежный и пасмурный месяц.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что в декабре в северной половине нашей страны, а также на европейской и азиатской части страны температура ожидается приближенной к многолетним значениям. «По сравнению с прошлым годом, можно совершенно определенно прогнозировать, что в большинстве регионов Российской Федерации среднемесячная температура воздуха ожидается ниже, чем в декабре 2013 года», - подчеркнул Вильфанд. По его словам, прогноз касается только температурного режима, а прогнозировать зимние осадки метеорологи пока не умеют.

Рекорды. Самая высокая температура в декабре в Самаре зафиксирована 1979 году - +7,3, а холоднее всего в столице губернии было в 1978 году - -41,3. Напомним, что в прошлом году декабрь был аномально-теплым, по данным Приволжского УГМС, минимальные температуры воздуха в отдельные дни второй декады понижались до -12,-23 градусов, однако в Самарской области значение средней температуры воздуха за декабрь (-5,1°) оказалось выше нормы на 3,4 градусов. Осадки различной интенсивности в виде дождя, мокрого снега, снега отмечались в большинстве дней месяца. В Самарской области сумма осадков составила 57 мм, что больше нормы на 19 мм.

Теперь о ближайших днях. По сведению Приволжского УГМС, погода в третьей декада ноября в Самаре будет холодной, ее средняя температура воздуха окажется на 3-4ºС ниже средней многолетней. Специалисты объясняют это антициклонов, который стоит над Поволжьем и периодическим проникновением холодных воздушных масс из северных районов предуралья. По данным Гидрометцентра РФ, в Самаре до конца месяца установится холодная, относительно безветренная и бесснежная погода, днем -6...-8 холода, ночью -9...-13. Будет пасмурно, всю последнюю неделю месяца — переменная облачность.

Начало декабря — приблизительно до 9-10 числа — прогнозируется довольно теплым (на фоне ожидаемого дальнейшего похолодания). Так, днем температура будет опускаться до до -8...-10 (по некоторым данным, будут холодные дни до -15), ночью - -11...-17 холода. В первые дни месяца синоптики обещают небольшой снежок, северный и северо-восточный ветер, но не слишком сильный. Возможны также несколько ясных солнечных дней.

А вот вторая половина декабря, по всем данным, заставит самарцев укутаться в теплые шубы. Морозы, которые, по некоторым данным, будут доходить днем до -23...-27, отступят только в двадцатых числах месяца.

Однако даже самые пессимистичные синоптики обещают, что третья декада месяца, хотя и будет достаточно холодной, но все же самые большие морозы отступят, кроме того, именно в этот период последнего месяца года ожидается наибольшее количество осадков. Именно на эти, последние дни года, придется большинство снежных и солнечных дней. Днем ожидается -11...-15, по некоторым данным, -6...-10, а ночью - -8...-10, до 15-16 мороза.

Новогодние дни 30 и 31 декабря должны порадовать жителей Самары относительно мягкой погодой. Прогнозы колеблются в довольно широком диапазоне от -8 днем и -10 ночью до -15 днем и -20 в новогоднюю ночь, однако все синоптики сходятся на том, что в эти дни будет облачно, пойдет слабый снег, кроме того, будет почти безветренно, поэтому ничего не помешает встретить Новый, 2015 год, на улице.

Статьи по теме: Какая погода ожидает Самару в декабре 2018 года

Юлия Жукова

24.11.2014





Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум
Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области
04.03.24 08:28
Погода в первом месяце весны


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


28 марта 16:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru