Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в феврале 2015

Согласно долгосрочному прогнозу метеорологов, в феврале 2015 года в Самаре будет в основном пасмурно, и, если начало и конец месяца будут холодными, то масленичная неделя пройдет с оттепелями и даже, возможно, с дождями.

февральПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура второго месяца года в Самаре составляет — 7,5 градусов днем и - 14,6 холода ночью. Кроме того, февраль в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой - не слишком снежный месяц года (сумма осадков - 35 мм), в среднем всего осадки выпадают в течение недели. Количество солнечных дней обычно составляет всего 4, так что февраль - «хмурый» в основном месяц. Однако длина светового дня по сравнению с январем увеличивается почти на час с лишним - в среднем светло днем 9,0 - 10,7 часов. И все же февраль - очень пасмурный месяц, потому что среднесуточное количество солнечных часов в нем составляет всего около трех. Усредненный показатель силы ветра - 3,9 метра в секунду, получается, что это время в губернии довольно спокойное. Таким образом, февраль в Самаре - пасмурный, не слишком холодный и не очень ветреный месяц.

Как сообщает Гидрометцентр России, в феврале на большей части европейской территории России в начале третьей декады значительно потеплеет, туманы будут и по утрам, и днем. Снегопады, которые пройдут в конце января, будут продолжаться и в начале февраля 2015 года. Температура воздуха в первой половине месяца будет довольно умеренной по зимним меркам. Вторая декада месяца будет морозной. «Февраль по своим характеристикам близок к январю. Отрицательный радиационный баланс в сочетании с атмосферной циркуляцией приводит к сильному выхолаживанию воздуха и сохранению сильных морозов. Чаще всего холодная погода наблюдается в первой половине месяца. Во второй половине февраля, в связи с увеличением притока солнечной радиации, вероятность сильных морозов уменьшается. По народным приметам - февраль зиму выдувает. Однако многолетние данные говорят о том, что дней с оттепелью, как и с осадками, в этот период бывает меньше, чем в январе. Метелей в среднем насчитывается 4-9 дней», - сообщает Приволжское УГМС.

Рекорды. Самая высокая температура в феврале в Самаре зафиксирована 2007 году - +6,8, а холоднее всего в столице губернии было в 1956 году - -36,9. Напомним, что в прошлом году, по данным Приволжского УГМС, в феврале средняя температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 1,9°С, ниже прошлогодних значений на 4,5°С и составила -13,0°С. Максимальных значений температура воздуха достигла на большей части территории 19-21 февраля: -0,2…+3,5°С. Самый высокий показатель её зарегистрирован в Сызрани 19 числа +3,9°С. Минимум температуры воздуха фиксировался 7 февраля на севере области, на остальной территории 2 февраля величиной -26,6…-35,7°С. Приволжское УГМС констатирует: по последним данным, на территории Самарской области наметилась тенденция к понижению средней температуры воздуха в феврале.

Теперь о ближайших днях. По сведению Приволжского УГМС, холодный антициклон, вторгшийся в Самарский регион из арктических широт, в предстоящие 3-4 дня будет в основном базироваться над севером Казахстана. Однако, свое господство он распространит далеко к западу - до центральных черноземных районов - и будет упорно сопротивляться активному натиску теплого воздуха. Погода останется солнечной, морозной и сухой. По сведению Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в третьей декаде января ожидается на 2ºС ниже средних многолетних значений.

Начало февраля: в первую декаду ожидается ясная погода, небольшой снег, с температурами ночью от -14 до -11, днем от -11 до -7 градусов. Давление неустойчивое, заметно выше нормы. Ветер преимущественно юго-восточный, сильный, порывы до 12 м/с, который затем, как ожидается, изменится на преимущественно южный, сильный, с порывами до 14 м/с. 3-5 февраля возможен снежный вихрь.

В середине месяца ожидается потепление, до 0 градусов, по некоторым данным, даже оттепель, которая, впрочем, быстро сменится похолоданием. Но температура упадет ненамного - всего на один-два градуса. Также ожидается небольшой снег, в основном погода будет пасмурной.

Масленица в 2015 будет отмечаться с 16 по 22 февраля, сжигать чучело в нынешнем году нужно в воскресенье 22 февраля. Погода для гуляний будет подходящей - достаточно теплой, по некоторым данным, до +1. 23 февраля, в понедельник, будет выходной. Предполагается ясная погода с небольшим, до -2...-6, морозцем. Впрочем, если учесть, что все без исключения синоптики предсказывают, что до этого дня будет оттепель (возможен даже дождь), то гуляния лучше отложить - очень скользко.

И конец февраля 2015. Тут мнения синоптиков расходятся: часть предсказывает, что погода будет умеренно холодной, до -4...-10 днем, а вот часть прогнозирует потепление до +1. Впрочем, большинство настаивает на том, что февраль закончится все же достаточно холодной погодой и что именно на его конец придутся ясные дни.

Юлия Жукова

26.01.2015





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


24 апреля 23:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru