Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в марте 2015

Тепло в Самару придет только к концу месяца, в основном март ожидается хмурым, но с прояснениями.

картина природыПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура третьего месяца года в Самаре составляет — 0,9 градусов днем и — 7,7 холода ночью. Кроме того, в марте в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой, сумма осадков составляет всего лишь 33 мм (меньше только в мае), в среднем дожди и снежная изморозь выпадают в течение недели. Количество солнечных дней обычно составляет всего 2, так что март — самый «неприветливый» месяц в году. Однако длина светового дня по сравнению с февралем увеличивается почти на два часа — в среднем светло днем 10,8 — 12,9 часов. Погода в марте крайне неустойчива, в целом же по итогам многолетних наблюдений на первый весенний месяц приходятся один полностью дождливый и три снежных дня. Усредненный показатель силы ветра — 4,4 метра в секунду, получается, что март — один из самых ветреных месяцев в году. Таким образом, март в Самаре — пасмурный и ветреный месяц.

Как сообщает Гидрометцентр России, в марте на большей части европейской территории России температурный режим будет около нормы. Любопытно, что народные приметы обещают, что начало весны будет холодным, с небольшим количеством осадков, а вот третья декада марта должна быть с резкими перепадами от плюса к минусу, распутицей и гололедом.

Рекорды. Самая высокая температура в марте в Самаре зафиксирована 2009 году - +16,5, а холоднее всего в столице губернии было в 1964 году - -31,4. Напомним, что в прошлом году, по данным Приволжского УГМС, весна наступила 11-23 марта, на 8-19 дней раньше обычных сроков. Температура воздуха в марте 2014 в Самаре была выше нормативных значений на 2,9…3,9°С и в среднем по области составила -1,6°С. Самые высокие показатели температуры воздуха отмечались 26 марта величиной +8,5…+16,1°С. Минимальные показатели температуры воздуха зафиксированы: в Авангарде 5 марта (-20,5°С), на остальной территории - 6 марта (-12,2…-19,7°С). Любопытно, что если последние тридцать лет, по сведениям Приволжского УГМС, на территории Самарской области наметилась тенденция к повышению средней температуры воздуха в марте на 0,09-1,00°С/год, то за последние десятилетие, напротив, наметилось небольшое понижение температуры воздуха в этом месяце в среднем на 0,02 °С/год.

Теперь о ближайших днях. По сведению Приволжского УГМС, зима не торопится уступать своих позиций. Подтверждением этому станет обширный и достаточно холодный антициклон, который из северо-западного региона опускается центральной частью на черноземье и своей мощью быстро вытесняет все фронтальные разделы из территории Средней Волги, заполняя все пространство морозной погодой. Погода ожидается преимущественно с преобладанием небольшой облачности. Поэтому в ночные часы морозы будут заметно усиливаться, а вот в дневное время воздух станет хорошо прогреваться, тем самым увеличивая свою суточную амплитуду.

Начало марта: в первую декаду ожидается ясная погода, небольшой снег, с температурами ночью от -4 до -8, днем от -2 до -4 градусов. Давление будет медленно расти. Ветер преимущественно восточный, северо-восточный, не слишком сильный — до 3-6 м/с. В первых числах возможен небольшой снег, затем погода днем будет в основном облачной, с прояснениями. Некоторые метеорологи указывают на то, что смена циклонических вихрей может принести в Самару сильный снегопад в начале марта.

8 марта в 2015: синоптики в основном предсказывают морозную и солнечную погоду, с температурой днем около 0, большая часть метеорологов склоняются к тому, что в этот день будет потепление.

В середине месяца ожидается чередование оттепелей с холодами, до +2...+4 днем, осадки в виде моросящих дождей. В основном погода будет пасмурной, с прояснениями. Некоторые синоптики указывают на то, что в эти дни возможно возвращение морозов до -6 днем.

И конец марта 2015. Синоптики сходятся во мнениях относительно того, что конец первого весеннего месяца будет относительно теплым, от 0 до +4 днем, до 0...-3 ночью.

Юлия Жукова

19.02.2015





Теплая погода установится в Самарской области под влиянием антициклона с востока Теплая погода установится в Самарской области под влиянием антициклона с востока
02.04.24 09:58
Прогноз на начало апреля
Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


18 апреля 4:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru