Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в апреле 2015

В начале апреля синоптики предсказывают похолодание и даже снег с дождем, а вот с 9-11 числа температура будет плавно подниматься, так что конец месяца, по прогнозам, будет теплым и ясным.

лесПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура четвертого месяца года в Самаре составляет +11,5 градусов днем и +2,3 ночью. Кроме того, в апреле в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой, сумма осадков составляет 39 мм, это средний по показателю месяц в году - дожди выпадают в апреле где-то в течение недели. В апреле в Самаре облачность переменчива - количество солнечных, облачных и пасмурных дней почти одинаково. Однако длина светового дня по сравнению с мартом увеличивается на два часа — в среднем светло днем 13 - 14,9 часов. Усредненный показатель силы ветра — 3,6 метра в секунду, так что апрель — один из ветреных месяцев в году. Таким образом, апрель в Самаре — довольно теплый, при этом не слишком дождливый, но достаточно ветреный месяц.

Как сообщает Гидрометцентр России, выше нормы средняя месячная температура ожидается на юге европейской территории России, в Приволжском федеральном округе и на востоке Южного федерального округа (точность предсказания 69-72%). Как предполагается, температура в апреле 2015 года в Поволжье в среднем будет на 2-3 градуса выше обычной, а вот осадков будет немного.

Рекорды. Самая высокая температура в апреле в Самаре зафиксирована 1950 году - +31,1, а холоднее всего в столице губернии было в 1963 году - -20,9. Напомним, что в прошлом году, по данным Приволжского УГМС, апрель выдался прохладным. Средняя температура воздуха составляла от +3,2°С на севере области до +5,8°С на юге и в среднем по области показатель не превысил +4,9°С. Это на 1,4°С ниже нормы и на 2,8°С значения 2013 года. Аномалии апрельской температуры воздуха повсеместно были отрицательными. Вообще же апрель, как сообщает Приволжское УГМС, на территории Самарской области очень капризен: семь погод на дворе. Весеннее половодье является основной приметой месяца. Наиболее интенсивное нарастание тепла обычно начинается в конце второй или в начале третьей декад. В последней декаде уже возможно повышение температуры воздуха до +28,+33° (1938, 1950, 1975, 1980, 1982, 1995 гг.). Дата устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через +10° в сторону ее повышения на преобладающей части территории осуществляется в среднем в период с 24 по 29 апреля. Из неблагоприятных явлений в апреле могут наблюдаться сильные ветры, сопровождающиеся иногда пыльными бурями. Ветер преобладает западного и южного направлений.

За последние 30 лет в Самарской области наблюдается тенденция повышения температуры воздуха в апреле повсеместно, кроме того, снижается количество осадков.

Теперь о ближайших днях. По сведению Приволжского УГМС, похолодание будет длиться до конца марта. Виной этому станет атлантический циклон, который принес в Поволжье северный ветер, облачность, снег и холод. Погода до конца марта ожидается преимущественно переменной облачности, без осадков. Ночью морозы могут достигать до -9, а вот дневная температура вначале несколько стабилизируется в районе +2...+6, а вот затем упадет до 0.

Начало апреля: ожидается, что первые апрельские дни не порадуют самарцев теплом, температура начнет подниматься с 3 примерно числа и первую декаду месяца будет держаться в рамках от 0 до +5 тепла. Также будет и с ночными температурами - от ночных заморозков первых дней до положительных значений ближе к середине декады. В основном будет облачная погода с прояснениями, осадки маловероятны, хотя может идти снег с дождем.

12 марта, Пасха: синоптики в основном предсказывают облачную погоду, с осадками, а так как ночью, по всем прогнозам, температура будет около 0, а вот днем поднимется до +7...+8 тепла, то утро будет довольно морозным, да и дождь может быть со снежком.

Во второй декаде месяца температура будет регулярно подниматься, так что конец отопительного сезона, вероятнее всего, придется как раз на это время. Однако погоду будут омрачать регулярные дожди. Ясные дни наступят ближе к концу декады, воздух прогреется до 15-19 градусов тепла.

И конец апреля 2015. Предварительно синоптики обещают теплую и ровную погоду, ясную, практически без осадков, днем +15...+19, ночью в районе 5-6 градусов тепла.

Посмотреть обзор прогноза погоды на апрель 2018 в Самаре и области.

Юлия Жукова

23.03.2015





Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум
Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области
04.03.24 08:28
Погода в первом месяце весны


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


28 марта 17:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru