Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в мае 2015

Майские праздники будут достаточно теплыми, однако не обойдется без гроз, а вот День Победы, по сообщениям синоптиков, самарцы могут встретить замечательно: 9 мая пока обещает быть ясным, теплым, без осадков.

майский парадПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура пятого месяца года в Самаре составляет +20,9 градусов днем и +9,6 ночью. Кроме того, в мае в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой, сумма осадков составляет 32 мм, это средний по показателю месяц в году - дожди выпадают в этом месяце где-то в течение пяти дней. Большую часть мая в Самаре наблюдаются солнечные дни, однако облачные и пасмурные дни тоже не редкость. Однако длина светового дня по сравнению с апрелем увеличивается на два часа — в среднем светло днем 15,0 - 16,6 часов. Усредненный показатель силы ветра в мае составляет 3,9 м/с, таким образом, май является одним из самых спокойных месяцев в году. Получается, что май в Самаре — уже довольно теплый, почти не дождливый и солнечный месяц.

Как сообщает Гидрометцентр России, средняя температура мая ожидается в Приволжском федеральном округе в пределах нормы (точность предсказания 69-72%). Как предполагается, температура в мае 2015 года в Поволжье днем в среднем будет составлять 15-20 градусов тепла, да и осадки будут не слишком обильными, но вполне достаточными для села и дачников.

Рекорды. Самая высокая температура в мае в Самаре зафиксирована 1948 году - +33,7, а холоднее всего в столице губернии было в 1952 году - -4,9. Напомним, что в прошлом году, по данным Приволжского УГМС, май на территории области выдался жарким. Средняя за месяц температура воздуха составила +17,7°С – это на 3,3°С выше нормы и на 0,7°С выше прошлогодних значений. Также в мае-2014 ощущалась нехватка осадков. В среднем по области выпало 21 мм осадков, что на 13 мм меньше нормы. Вообще, как отмечают эксперты, в последнее десятилетие на большей части территории Самарской области отмечается значимое уменьшение осадков – наиболее выраженное в северных районах области: 2,76…2,99 мм/год. А вот температура последнего месяца весны в регионе напротив - поднимается. «Температура воздуха в мае сохраняет тенденцию к повышению, - сообщает Приволжское УГМС. - Наиболее значимый рост температуры воздуха отмечается в последнее десятилетие в Самаре, Сосновом Солонце, Сызрани, Большой Глушице и Тольятти: в среднем на 0,20…0,22 °С/год».

Теперь о ближайших днях. По сведению Гидрометцентра России, температура воздуха в третьей декаде апреля ожидается на градус ниже средней многолетней величины. Обширный циклон, расположившийся своим центром над Средним Уралом и заставляющий фронтальные разделы перемещаться через Самарскую область, сохранит по-прежнему весеннюю пасмурную погоду. Переменная облачность, небольшие осадки, западный в основном ветер. Однако температура начнет понемногу повышаться, с +9...+11 градусов днем в ближайшие дни до +15...+19 в конце апреля. Будет падать скорость ветра, и погода станет более комфортной.

Начало мая, праздники. Ожидается, что 1-10 мая погода будет очень разнообразной. 1-3 числа будет облачно, а в День весны и труда первомайских демонстрантов ожидает даже гроза. Впрочем, температура будет достаточно теплой - +14...+18 тепла, ветер очень слабый, южный, юго-восточный. Но вот уже 5-6 мая синоптики обещают изменение погоды к худшему: температура упадет до +7...+9 градусов тепла (по некоторым данным - даже до +5), однако к годовщине Победы снова будет тепло. 9 мая утром будет +13 тепла, поэтому ветеранам лучше взять с собой свитеры и кофты, а вот днем в День Победы в Самаре обещают +19 градусов и облачно местами, но без дождей. Ночью температура снизится до +10 градусов. В целом прогноз очень хороший, остается понадеяться, что синоптики не ошибаются.

Во второй декаде месяца температура будет регулярно подниматься, так что можно ожидать теплых и ясных майских дней, может быть, будут небольшие дожди. Впрочем, они будут кратковременными, в целом же температура, как ожидается, будет достаточно комфортной - от +15 до +22 днем.

И конец мая 2015. Предварительно синоптики обещают теплую и ровную погоду, ясную, практически без осадков, днем +19...+23, ночью в районе 10-12 градусов тепла.

Юлия Жукова

23.04.2015





Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
18.04.24 09:02
Предупреждение Приволжского УГМС
Теплая погода установится в Самарской области под влиянием антициклона с востока Теплая погода установится в Самарской области под влиянием антициклона с востока
02.04.24 09:58
Прогноз на начало апреля


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


19 апреля 15:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru