Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в июне 2015

По данным синоптиков, июнь 2015 будет характеризоваться крайне неустойчивой погодой с разнообразными температурными режимами, осадками и яркими солнечными жаркими деньками.

поле с цветамиПо данным гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура шестого месяца года в Самаре составляет 24,1 градусов тепла днем и 13,6 тепла ночью. Кроме того, июнь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой - довольно дождливый месяц года (средняя сумма осадков - 58 мм), в среднем 8-9 дней в месяце очень влажные (с осадками более 0.1 мм).

Любопытный прогноз сделали специалисты космического агентства NASA: они пообещали, что летом 2015 года Землю ожидает невиданная жара, а в некоторых районах - сильные засухи. В свою очередь член Российской академии наук Сергей Гулев отмечает, что прогнозировать аномальную жару только на основании общей тенденции к потеплению нельзя. По его мнению, аномальная жара может прийти скорее вследствие Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат), которого в нынешнем году не было.

К слову, и в Самаре синоптики обещают повышенные температуры в некоторые периоды лета: в начале июня - до +30, затем некоторое похолодание, в июле - дожди, до +28. Вообще-то, как обещают синоптики, лето в Самарском регионе будет не слишком жарким все три месяца. Так, хотя весь июнь температура в среднем составит около 25-27 тепла, по прогнозам, она будет порой опускаться ниже 18 градусов. Дожди будут идти в течение всего лета, не продолжительные, но быстро проходящие, хотя часть климатологов ожидает грозы в начале июня и в двадцатых числах месяца. Июль и август также ожидаются не слишком жаркими. Метеорологи уверяют, что выпадение дождей больше нормы случится из-за активности в зоне Атлантического океана и произойдет это в первой половине лета.

В июне в Самаре начнется купальный сезон. Как правило, он открывается в середине-конце июня при температурной отметке воды +18 °C. В самое жаркое лето вода у берегов Волги прогревается до +23 °C..+24 °C. В прошлом, 2014 году, пляжный сезон на Волге в столице губернии официально открылся 15 июня.

Напомним, что в прошлом году температура воздуха первого летнего месяца была ниже нормы на 0,2…1,4°С и на 1,9…2,5°С ниже прошлогоднего значения. Аномалии ее повсеместно были отрицательными. Минимальная температура воздуха в июне 2014 была зафиксирована 1 числа в Авангарде (+4,1°С), на остальной территории ее значения находились в пределах +5,5…8,0°С. Максимальных величин температура воздуха достигла 4-5 июня (+30,0…+32,5°С). Самое высокое значение отмечено в Большой Глушице +32,7°С. Июнь 2014 года находится на 39 месте среди холодных. Самым холодным оказался 2003 год – на территории области было холоднее нормы в среднем на 4,7°С. Жарким июнь выдался в 1948 году – отклонение от нормы составило 4,1°С.

Рекорды. Самая высокая температура в июне в Самаре зафиксирована 1975 году - +38.4, а холоднее всего в столице губернии в начале лета было в1967: -0.4.

Теперь о ближайших днях. По сведению Приволжского УГМС, глубокий и обширный циклон останется малоподвижным в районе Нижнего Новгорода лишь в ближайшие сутки, захватывая своим влиянием и Самарскую область. В последующем он начнет свое движение к северо-востоку, постепенно освобождая место антициклональному полю. Холодная и ненастная погода в первой половине недели к концу ее значительно улучшится: облаков станет меньше, дневной воздух начнет прогреваться до отметки 20ºС и выше, вероятность осадков незначительная. температура днем повысится к выходным до +27, однако потом, до конца мая, будет держаться в пределах +23...+25 тепла.

Начало июня: в первую декаду ожидается достаточно теплая, даже жаркая погода, хотя некоторые синоптики указывают на то, что на середину десятидневки придется некоторое похолодание, сопровождаемое кратковременными дождями. В среднем в начале месяца ожидается +28...+29, а вот затем температура понизится до +18...+20. И лишь в конце декады погода вновь станет по-летнему жаркой, до +30 тепла днем.

С 12 по 14 июня - празднование Дня рождения России. Эти три дня будут теплыми, от +18 до +23, однако синоптики предрекают, что в сам праздничный день может пойти дождь.

В середине месяца метеорологи предсказывают значительные колебания температуры от +13 до +24, дожди, которые будут переходить в ясные солнечные дни, и наоборот.

В конце июня 2015 пока синоптики предсказывают стабильно жаркую погоду с дневной температурой до +28, без особых осадков.

Юлия Жукова

21.05.2015





Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
18.04.24 09:02
Предупреждение Приволжского УГМС


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


20 апреля 4:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru