Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода летом 2015 в Самаре

По предварительным данным, лето в Самаре в 2015 году будет с температурными режимами, близкими к обычным, но с периодами аномальной жары, перемежающимися с дождями и прохладой.

рекаПо данным Гидрометцентра РФ, средняя температура в Самаре летом составляет 24.8 градусов тепла, причем средняя сумма осадков на летние месяцы выпадает наиболее высокая в году — то есть влажное лето для Самары норма.

Анализ климатических данных и прогностических разработок, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод, что на большей части территории России летом 2015 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их. В отдельные месяцы в южной половине Европейской территории России и на Урале прогнозируется температурный фон выше среднего многолетнего. Режим летнего увлажнения и на Европейской, и на Азиатской территории страны ожидается более неоднородным с чередованием периодов избыточного и недостаточного увлажнения.

Таким образом, согласно исследованиям Росгидромета, в 2015 году на территории России летом 2015 года нас ждет общее среднее повышение температуры, но совсем незначительное – всего на 0,4 градуса. Жаркое лето-2015 года также предсказали немецкие исследователи, возглавляемые сотрудником Гисенского университета Армином Бундом. Он пришел к выводу, что с большой вероятностью в 2015 году покажет себя так называемое явление Эль-Ниньо, и в России и на Украине в иные летние дни 2015 года температура может достигнуть 42 градусов. А вот директор Института криосферы Земли Владимир Мельников в своих прогнозах погоды на 2015 год утверждает совершенно обратное – что лето-2015 в России будет относительно прохладным, и температура, напротив, упадет на 1 градус. Свои выводы он основывает на том, что холодные циклы на территории нашей страны сменяются через каждые 30 лет, поэтому начавшийся в 1977 теплый период должен смениться холодным.

Июнь

Согласно долгосрочному прогнозу метеослужб, в июне 2015-го года, в Самаре ожидается температура воздуха ночью в пределах от 8 до 21, днем от 13 до 31 градуса. Осадки прогнозируются - 12, 14, 18, 20-23 числа. В целом месяц будет жарким, до +31 тепла, с кратковременной прохладой и дождями.

По данным Гидрометцентра РФ, в июле 2015 в Поволжье ожидается среднемесячная температура в пределах климатической нормы - около +25 тепла. Осадков, как ожидается, выпадет больше нормы.

Июль

Температурный режим в июле 2015 года на большей части территории России предполагается близким к средним многолетним значениям. Но вот дождей в Самарской области, по данным Гидрометцентра РФ, выпадет выше нормы (вероятность 70-73%).
Как предполагается, дневная температура будет колебаться в пределах +22...+29 тепла, дожди наиболее вероятны в первой и последней декаде месяца.

Август

По данным Гидрометцентра РФ, в Приволжском федеральном округе в августе 2015 года средняя месячная температура предполагается выше нормы, также будет наблюдаться дефицит осадков.

Как сейчас прогнозируют климатологи, август в Самаре будет жарким, солнечным, с температурой от +24...+30, а вот дождей практически не будет. Жара постепенно спадет к концу месяца, когда наступит наиболее комфортная температура в +23...+25.

Узнать погоду в городе и области на ближайшие дни.

Юлия Жукова

26.05.2015





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


25 апреля 21:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru