Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в июле 2015

Согласно данным синоптиков, июль 2015 в Самаре ожидается жарким месяцем, возможны грозы, температура воды в Волге будет высокой, так же в середине месяца весьма вероятны аномальная жара при безветренной погоде.

рекаПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура седьмого месяца года в Самаре составляет +26,1 градусов днем и +15,9 ночью. Кроме того, в июле в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой, сумма осадков составляет 64 мм, это самый высокий показатель в году - дожди выпадают в этом месяце где-то в течение восьми дней. Это самый солнечный месяц в году, в нем очень редко случаются пасмурные и хмурые дни. Длина светового дня в июле в Самаре самая большая - 15.7 - 16.9 часов. Усредненный показатель силы ветра в июле составляет 3.4 м./с., что делает июль самым безветренным месяцем в году. Получается, что июль в Самаре — самый солнечный и безветренный месяц с наибольшей продолжительностью светового дня.

Как сообщает Гидрометцентр России, выше, чем в июле 2014 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на востоке Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, на западе Уральского федерального округа (вероятность 70-73%). В целом же температурный режим в Самарской области будет близким к средним многолетним значениям.

Рекорды. Самая высокая температура в июле в Самаре зафиксирована 2010 году - +39,4, а холоднее всего в столице губернии было в 1947 году - +6,3. Напомним, что в прошлом году, по данным Приволжского УГМС, июль характеризовался контрастным температурным режимом и дефицитом осадков. В отдельные дни максимальные температуры воздуха достигали 30-37 градусов. Минимальные температуры воздуха в наиболее холодные ночи опускались до 3-11 градусов.

Теперь о ближайших днях. По сведению Гидрометцентра России, в последнюю декаду июня ожидается дальнейшее распространение чрезвычайной пожарной опасности лесов на всю территорию Самарской области. Будет стоять аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7° и более. Такая погода объясняется тем, что в предстоящие дни погоду в Самарской области по-прежнему будет формировать атмосферный фронт, который остается малоподвижным над северными и западными районами Поволжья. В большой толще атмосферы присутствует антициклональная циркуляция, которая способствует нагнетанию жаркого воздуха из южных районов России и малой Азии. А поэтому температурный фон останется аномально-высоким. Осадки в зоне атмосферного фронта выделяются не сплошной зоной, а формируются лишь на отдельных его участках, носят кратковременный характер, также локально образуются и грозовые очаги, которые то затухают, то вновь появляются.

Начало июля. Жара должна, наконец, упасть, и хотя температура будет вполне летней, она не должна подняться выше +33, и в основном будет колебаться в районе +25...+30. Температура воды в Волге — в районе +19, ясно, солнечно, временами малооблачно, ветра практически не будет ощущаться. В середине декады синоптики предсказывают грозу и похолодание до +22, впрочем, затем градусник снова будет показывать жару.

Во второй декаде месяца метеорологи предсказывают вновь серьезную жару, которая, возможно, будет аномальной, по крайней мере в Самаре ожидается до +35. И это — при том, что практически не будет дождя, ветер самый незначительный.

И конец июля 2015. Предварительно синоптики обещают ровную жаркую погоду, правда, возможны грозы и дожди, а также облачность.

Юлия Жукова

22.06.2015





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


26 апреля 19:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru