Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в августе 2015

Метеорологи дают благоприятный прогноз на август 2015 в Самаре, ожидается, что месяц будет довольно теплым (особенно его первая половина), хотя к концу лета дневные температуры снизятся, осадки ожидаются в первой половине месяца.

По данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура последнего летнего месяца в Самаре составляет +24,2 градусов днем и +13,9 ночью. Кроме того, в августе в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой, сумма осадков составляет 52 мм, это средний показатель в году - дожди выпадают в этом месяце где-то в течение семи дней. Большую часть августа в Самаре наблюдаются солнечные дни, однако облачные и пасмурные дни тоже не редкость. Длина светового дня в августа в Самаре идет на спад и составляет 13,8 — 15,7 часов. Усредненный показатель силы ветра в августе составляет 3,6 м./с — так что последний летний месяц один из самых спокойных в году. Получается, что август в Самаре — довольно спокойный и теплый.

Как сообщает Гидрометцентр России, в августе 2015 Самара будет находится прямо на границе двух районов  — более северные регионы будет характеризовать относительно нормальная погода, средняя температура воздуха не выше обычных значений, а вот на юго-западе и юге от Самары в августе будут аномальные, выше нормы, дневные повышения температур и засуха. «Выше нормы средняя месячная температура предполагается в центральных и восточных районах Южного федерального округа, на востоке Северо-Кавказского и юго-западе Приволжского федеральных округов. Дефицит осадков предполагается в Южном федеральном округе и в юго-западных районах Приволжского федерального округа», - сообщают синоптики.

Рекорды. Самая высокая температура в августе в Самаре зафиксирована 2010 году - +39,9, а холоднее всего в столице губернии было в 1976 году - +2,3. Напомним, что в прошлом году, по данным Приволжского УГМС, месяц «характеризовался контрастным температурным режимом и осадками различной интенсивности. Средняя температура воздуха по территории составляла 20-25 градусов и была на 2-4 градуса выше нормы. В самые теплые дня воздух прогревался до 34-40 градусов. В течение месяца отмечались дожди с грозами, шквалистым усилением ветра, градом».

Теперь о ближайших днях. По сведению Гидрометцентра России, в последнюю декаду июля до 24 числа будет довольно прохладно, возможны грозы, шквалистые дожди — над Самарой проходит циклон из Атлантики. Затем температура будет подниматься, уже в субботу, 29 июля, ожидается днем до +29 тепла, а затем, до конца месяца, +30-31, ночью +15...+16, однако в целом погода будет облачной, с вероятностью осадков в 20-30%. Ветер — северный, северо-западный, а в конце месяца погода будет практически безветренной.

Начало августа. Дневная температура будет плавно снижаться — с +31...+30 до +21...+23 к концу первой декады месяца. В основном будет облачно, осадки ожидаются в течение двух-трех дней. Ночью будет в районе +14... +19. Температура воды в Волге в эти дни будет в районе +20...+20,4.

Во второй декаде месяца метеорологи предсказывают довольно жаркую погоду, до +32. Дожди возможны, но в основном ожидается облачная погода без осадков, днем будет и выглядывать солнышко. В течение второй декады будут последние теплые ночи в городе с температурой до +20.

И конец августа 2015. Предварительно синоптики обещают плавное снижение дневных и ночных температур к 31 августа до +18 днем и +6 ночью, без особых осадков.

В целом же прогноз весьма благоприятный, с жаркой погодой днем в пределах +24...+30, с плавным снижением температур к концу августа (ночные температуры будут опускаться до +9), осадки ожидаются в первой половине последнего месяца лета: 1, 6, 10, 13, 15 и 30 числа. В основном синоптики предсказывают, что солнечных дней будет больше, чем пасмурных.

Посмотреть какая погода ждет Самару в августе 2018 года

Юлия Жукова

22.07.2015





Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
18.04.24 09:02
Предупреждение Приволжского УГМС
Теплая погода установится в Самарской области под влиянием антициклона с востока Теплая погода установится в Самарской области под влиянием антициклона с востока
02.04.24 09:58
Прогноз на начало апреля


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


19 апреля 17:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru