Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в октябре 2015

Погода в октябре, по ожиданием метеорологов, вначале будет теплой, затем произойдет относительно ровное дневное снижение температуры, с «проседанием» в двадцатых числах до заморозков ночью и даже возможны в течение одного-двух дней снег с дождем, однако к концу месяца температура вновь будет соответствовать норме.

осеньПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура десятого месяца года в Самаре составляет 8,3 градусов тепла днем и 1,5 тепла ночью. Кроме того, октябрь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — средне-дождливый месяц года (средняя сумма осадков - 52 мм), в среднем 9 дней в месяце очень влажные (с осадками более 0.1 мм). Количество солнечных дней в месяца обычно составляет 10, дождливых — 4, длина светового дня — 9,6 — 11,6 часов. Усредненный показатель силы ветра в октябре составляет 4,6 метров в секунду, поэтому второй месяц осени считается одним из самых ветреных в году Таким образом, октябрь в Самаре — дождливый, ветреный и достаточно холодный месяц.

Рекорды. Самая высокая температура в октябре в Самаре зафиксирована в 1936 году - +26, а холоднее всего в столице губернии было в 1940 году - -15,7. Средняя скорость изменения температуры воздуха в октябре в Самаре имеет положительные значения и равна: +0,03°С/год за 1936-2013 гг., +0,07 °С/год за последнее тридцатилетие и +0,06 °С/год за 2004-2013 гг., т.е. процесс потепления в октябре продолжается.

Анализ средних температур месяца за последние семь лет показывает, что они колебались в небольших пределах от +5...+9 тепла. Напомним, что октябрь 2014 года был холодным, без дождей, хмурым. К концу месяца в Самаре столбик термометра опускался даже до -10 днем и до -14 ночью.

А вот прогнозы на нынешний октябрь гораздо более оптимистичны: предполагается, что погода в Самаре во втором осеннем месяце будет куда более теплой. По данным Гидрометцентра, средняя месячная температура октября на территории России ожидается близкой к норме. То есть, в Самаре это — около +6...+8 до плавного понижения температуры к концу месяца. Таким образом, оправдывается отчет, подготовленный Росгидрометом во главе с Александром Бедрицким - о результатах проведенных метеорологических исследований, которые должны были дать представление о погоде с 2010 по 2015 год. В нем говорилось, что погода в России существенно изменится. В частности, там утверждается, что территорию России, как впрочем, и весь земной шар, ждет постепенное потепление на долгие годы. Наиболее сильно это должно ощущаться в зимнее и осеннее время года.

О ближайших днях. Последняя декада сентября ожидается теплой, по данным Гидрометцентра РФ, днем +24...+29, ночью +12...+17, малооблачно, без осадков, ветер слабый.

Начало октября. По предварительным прогнозам синоптиков, первые 10 дней в Самаре будут довольно теплыми и солнечными, от +9 до +14 днем, без заморозков ночью. В этот период времени осадков не ожидается, днем воздух будет прогреваться до 20 градусов тепла, в ночные часы +6...+10 градусов.

Во второй декаде октября начнется ненастье, именно на это время, согласно большинству прогнозов, придутся заморозки и дожди. Заморозки до -2...-3 будут ночью, а вот днем температура вряд ли поднимется выше +9, и возможны дни, когда она будет опускаться до +3. Впрочем, некоторые метеорологи относят похолодание на третью декаду месяца.

Конец октября 2015. Погода плавно ухудшается, дожди, ночью - заморозки, температура днем не поднимается выше +5...+7.

Таким образом, в октябре 2015 года погода в Самаре будет, согласно данным синоптиков, холодной, близкой к климатической норме, с возможными заморозками в середине или ближе к концу месяца. Осадки прогнозируются - 8, 18, 22-24 и 28 числа.

Узнать какая погода будет в Самаре в октябре 2018 года

Юлия Жукова

22.09.2015





Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
18.04.24 09:02
Предупреждение Приволжского УГМС


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


20 апреля 12:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru