Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре ноябрь 2015

Согласно долгосрочному прогнозу погоды метеорологов, в ноябре 2015 года в Самаре пасмурно, довольно холодно, температура воздуха будет колебаться днем в пределах 1-2 градусов тепла (возможно даже повышение в первую декаду месяца), до -5 и даже, по некоторым прогнозам, -10 градусов холода.

опавшая листваПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура одиннадцатого месяца года в Самаре составляет — 0,1 градусов днем и - 4,6 холода ночью. Кроме того, ноябрь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — слякотный, снежно-дождливый месяц года (сумма осадков - 54 мм), в среднем 10 дней в месяце очень влажные (с осадками более 0.1 мм). Количество солнечных дней в месяце обычно составляет всего 7, длина светового дня - 8 — 9,5 часов. Среднесуточное количество солнечных часов в ноябре составляет около четырех. Усредненный показатель силы ветра - 4,7 метров в секунду, поэтому ноябрь считается одним из самых ветреных в году. Таким образом, ноябрь в Самаре - слякотный, ветреный и холодный месяц.

Согласно вероятностному прогнозу температурного режима в России на отопительный период 2015-2016 года от Гидрометцентра, в ноябре 2015 в Самаре температура ожидается в рамках средних многолетних значений — то есть погода будет достаточно холодной, со снегом и дождем.

По данным Гидрометцентра, в ноябре в Поволжье ожидаются долговременные осадки, непредсказуемая погода с резкими сменами температур. Дни будут в основном пасмурными, солнце будет показываться редко. Хотя и не предвидится штормовых ветров, однако садки в виде мокрого снега будут выпадать несколько раз. Ожидается, что ледостав на реках Самарской области в нынешнем году сместится ко второй декаде ноября, однако на Волге и реке Самаре он пройдет в обычные сроки, начавшись в середине месяца.

Рекорды. Самая высокая температура в ноябре в Самаре зафиксирована в 2013 году - +14,7, а холоднее всего в столице губернии было в 1957 году - -28,1. Ноябрь 2013 года вообще оказался самым теплым за 78-летний период метеорологических наблюдений. В прошлом, 2014 году, самая высокая дневная температура в ноябре составила 7° С, в то время как минимальная температура ночью опускалась до -13° C. Среднемесячная температура ноября в Самаре в течение последних семи лет держалась на уровне от -3 до +4 тепла. За последние годы гидрометеорологами было отмечено повышение среднемесячной температуры в этом месяце на 1,5º С.

Теперь о ближайших днях. По сведению Гидрометцентра России, третья декада октября ожидается достаточно прохладной, но с потеплением к 27 октября — до +8...+9. Переменная облачность, с осадками в виде дождя и мокрого снега, в конце месяца ветер будет в основном южным и юго-восточным. Ночью температура поднимется от отрицательных величин в ближайшие дни до +2...+3 тепла к концу октября.

Первая декада ноября 2015. Предварительный прогноз обещает достаточно теплую — по ноябрьским меркам — погоду, с потеплением в 3-5 числах месяца, небольшими осадками, и похолоданием в конце месяца.

4 ноября. Обычно в этот день с утра идет дождь, после обеда снег. С этого дня обычно в Самаре уже ждали наступления морозной погоды. В 2015 году ожидается, что погода будет достаточно теплой, около 3 градусов тепла, ясно. Во время Парада Памяти 7 ноября в Самаре предполагается, что будет ясная, холодная погода с колебаниями температур от -2 утром до +2 днем.

Вторая декада ноября 2015. Предполагается, что практически ежедневно будет идти либо мокрый снег, либо снег с дождем. Дневные температуры будут колебаться в пределах _2 до +2...+4 тепла. Пасмурно.

Конец месяца. Похолодание, по некоторым данным, даже до -15, однако большинство прогнозов на ноябрь предполагает, что такие температуры будут ночью, а на особенно «злые» морозы до -9 придется в последней декаде месяца день-два. В это время можно ожидать появление устойчивого снежного покрова.

Таким образом, согласно ориентировочному прогнозу метеослужб, ноябрь 2015 года в Самаре согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, ожидается холодным и снежным. Температура воздуха ночью в пределах от 0 до -15, днем от +4 до -11 градусов. Осадки прогнозируются - 3-12, 14, 16-20, 22-30 числа. То есть — как температура воздуха, так и осадки - в пределах климатической нормы.

Юлия Жукова

21.10.2015





Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум
Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области
04.03.24 08:28
Погода в первом месяце весны


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


29 марта 6:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru