Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в декабре 2015

Декабрь 2015 ожидается с достаточно ровной погодой с небольшими морозами, средней температурой днем в пределах от -3 в начале месяца до -5 ...-11 в конце, умеренным снегом, кроме того, он будет пасмурным и хмурым.

зимаПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура последнего месяца года в Самаре составляет — 5,7 градусов днем и — 11,4 холода ночью. Кроме того, декабрь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — достаточно снежный месяц года (сумма осадков - 51 мм), в среднем 10 дней в месяце идут осадки. Количество солнечных дней в месяце обычно составляет всего 4, так что декабрь можно назвать одним из самых пасмурных в году, длина светового дня — 7,5-7,9 часов. Среднесуточное количество солнечных часов в декабре составляет всего два с половиной часа. Усредненный показатель силы ветра - 4,8 метров в секунду, поэтому последний месяц года считается самым ветреным. Таким образом, декабрь в Самаре — холодный, ветреный, снежный и пасмурный месяц.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил в недавнем интервью, что наступающая зима в России ожидается в пределах климатической нормы. Экстремальных холодов и потеплений не предвидится. «Температура будет в пределах обычной зимы, - заявил Вильфанд. - Для всех регионов в целом мы ожидаем, что предстоящей зимой температурный фон будет близок или даже несколько выше обычных значений, но практически во всех регионах прогнозируем зиму более холодную, чем в прошлом году. В прошлом году зима была теплая, и мы не ожидаем повторения такой теплой зимы. В этом смысле прогноз тоже звучит достаточно уверенно. Вероятность более 80%, что нынешняя зима будет более холодной, чем прошлая».

Рекорды. Самая высокая температура в декабре в Самаре зафиксирована 1979 году - +7,3, а холоднее всего в столице губернии было в 1978 году - -41,3. Напомним, что в прошлом году декабрь был аномально-теплым, по данным Приволжского УГМС, зима в Челно-Вершины, Клявлино, Серноводск, Кинель-Черкассы пришла раньше срока на 8-14 дней, на остальной территории – на 8-14 дней позже. Значения температуры воздуха в декабре 2014 находились в пределах -5,7… -8,1°С, это выше нормативных значений на 1-2°С. Максимальная температура воздуха наблюдалась 21 декабря и равнялась +0,4…+3,1°С. Также в этот день на 0,1…0,9°С были перекрыты предыдущие суточные максимумы температуры воздуха в Самаре. Минимум температуры воздуха отмечался в Кинель-Черкассах (-26,6°С) 28 декабря, на остальной территории области в разные дни месяца величиной -18,1…-24,4°С. Декабрь 2014 года вошел в десятку самых влажных лет: в ранжированном ряду – шестое место. А за последнее десятилетие – это самый влажный декабрь. Обильно снегопады шли в 1967 году, когда количество выпавших осадков превысило норму на 50 мм. Острая нехватка их ощущалась в 2008 году - отрицательная аномалия составила 35 мм.

Теперь о ближайших днях. По сведению Гидрометцентра России, хотя третья декада ноября в Самаре началась с активного потепления и оттепели, холод довольно быстро отвоюет свои позиции. «Обширный циклон атлантического происхождения вовлек в свою циркуляцию огромные пространства европейской территории России в том числе и Поволжье, - сообщает Приволжское УГМС. - Это приведет к обострению фронтальных разделов на территории Самарской области, усилению ветра и выпадению обильных осадков в виде снега, переходящего в дождь. Значительное повышение температуры воздуха, поступающего со Средиземного моря, и выпадающие жидкие осадки будут способствовать образованию местами на дорогах гололедицы. Но уже ближе к середине недели температурный фон слегка понизится». Небольшие морозы до -1...-4 днем и до -7 ночью уже со среды, 25 ноября, продержатся до конца месяца, при этом небо будет хмурым, погода будет с переменными осадками в виде мокрого снега и дождя.

Умеренно холодная, хмурая погода продержится в Самаре все начало декабря. Небольшие осадки в виде снега, днем -2...-4, ночью -4...-6. Сильных метелей и заморозков не предвидится, первые десять дней синоптики обещают, что погода будет довольно стабильной.

Во второй декаде декабря 2015 может подморозить, но не слишком. Именно на этот период, как предполагается, погода подарит несколько ясных дней с более-менее сильными морозами до -10...-12 днем. В остальные дни будет также хмуро, с небольшим снежком, до -5 максимум днем.

Предполагается, что последняя треть декабря 2015 в Самаре будет более морозной, в основном температура днем будет держаться в пределах -3...-5 холода, ночами могут быть более серьезные заморозки до -11. Хмуро, лед, некоторые метеорологи даже предсказывают прохождение ледяного дождя в сроки примерно 22-24 декабря. Вообще Гидрометцентр РФ предполагает, что в среднем в декабре в Поволжье будет около 11 дней осадков, сильных ветров не ожидается.

Новогодние дни 30 и 31 декабря ожидаются вполне зимними - с температурой дней от -3 до -6, небольшим снегом и изморозью, со слабым ветром. Непосредственно в ночь с 31 декабря 2015 на 1 января 2016 в Самаре возможны морозы до -11.

В очередном обзоре прогноз погоды на декабрь 2018 года

Юлия Жукова

23.11.2015





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


26 апреля 19:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru