Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода летом 2016 в Самаре

По прогнозам синоптиков, температура летом в Самаре будет на 0,5-1 градус выше, чем в прошлом году. Лето будет затяжным, тепло сохранится до конца сентября.

рекаПо данным Гидрометцентра РФ, средняя температура в Самаре летом составляет 24,8 градусов тепла, причем средняя сумма осадков на летние месяцы выпадает наиболее высокая в году — то есть влажное лето для Самары норма.

Анализ климатических данных и прогностических разработок, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод, что на большей части территории России летом 2016 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их. В середине лета, согласно прогностическим картам Гидрометцентра РФ, в Самаре установится погода с показателями температуры выше обычного. Кроме того, ожидается дефицит осадков в период всех летних месяцев.

Начало лета, по прогнозам Росгидромета, будет теплым, даже дождливым, со смещением больших масс воздуха. Поэтому в Самаре в июне теплая и «мокрая» погода может сменяться падением дневных температур, а вот июль и август порадуют самарцев жарой и солнцем.

Температура в июле-августе, по предварительным данным, может перевалить за 30 градусов тепла, осадки в большом количестве маловероятны, хотя возможны отдельные грозы.

По данным британского правительственного метеобюро Met Office, лето 2016 будет очень жарким и «сухим». Они считают, что это произойдет из-за южной осцилляции — колебаний температуры поверхности воды в Тихом океане, которая смещается к востоку.

Метеослужба Accuweather, напротив, считает, что частое перемещение циклонов летом 2016 создаст предпосылки для дождливой, ветреной и не слишком жаркой погоды. Что касается России, то жара начнется со второй половины июля.

Напомним, что, по данным Приволжского УГМС, продолжительность летнего сезона 2015 в Самарской области составила 131-132 дня (больше нормы на 16-37 дней). По сравнению с 2014 годом это лето было длиннее на 2-23 дня (в зависимости от расположенности районов области). Долгим было лето 1995 года: 149-156 дней. Самое короткое лето на территории области было в 1990 году. Лето 2015 года разместилось на 30 месте среди самых теплых. Очень жарким оно было в 2010 году – крупная положительная аномалия составила 5,3°С, самым холодным - в 1978 и 1994 годах – отклонение от нормы составило 2°С.

Средняя скорость изменения температуры воздуха в летний сезон за периоды наблюдений 1936-2015 гг., 1986-2015 гг., 2006-2015 гг. соответственно равна: +0,01 °С/год, +0,05 °С/год и  -0,01 °С/год, т.е. в последнее десятилетие наметилось небольшое понижение температуры воздуха.

Июнь

По разным данным, дневная температура в июне в Самаре будет колебаться от 23 до 31 градуса тепла. Ожидается, что 10-12 дней в этом месяце станут дождливыми, скорее всего, они будут перемежаться солнечными днями. Ветрено, во второй половине месяца ожидается жаркая, до 29 тепла, погода, солнечно.

По данным Гидрометцентра РФ, в июне 2016 в Поволжье температура будет несколько выше многолетних значений, дефицита осадков не ожидается.

Июль

Выше нормы средняя температура июля ожидается на востоке области, сообщает Гидрометцентр РФ, во второй декаде месяца возможна сильная жара, до 34 и выше.

В основном будет солнечно, практически не будет дождей, безветренно.

Август

По данным Гидрометцентра РФ, в Приволжском федеральном округе в августе 2016 года будет наблюдаться дефицит осадков, жара начнет спадать, в середине месяца возможны кратковременные прохладные дожди, ветра.

Если август 2016 в Самаре, как ожидается, начнется сильной жарой, то в конце месяца возможны отдельные дни, когда дневная температура спадет с тридцатиградусной отметки до +20.

Юлия Жукова

23.05.2016





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


23 апреля 19:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru