Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в октябре 2016

Октябрь 2016 в Самаре сначала порадует последними деньками «бабьего лета», зато потом будет достаточно холодно, дождливо, а в конце месяца может пойти снег.

деревья с облетающей листвойПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура десятого месяца года в Самаре составляет 8,3 градусов тепла днем и 1,5 тепла ночью. Кроме того, октябрь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — дождливый месяц года (сумма осадков - 52 мм), в среднем 9 дней в месяце очень влажные (с осадками более 0.1 мм). Количество солнечных дней в месяце обычно составляет 10, дождливых - 4, длина светового дня - 9,6 - 11,6 часов. Усредненный показатель силы ветра в октябре составляет 4,6 метров в секунду, поэтому второй месяц осени считается одним из самых ветреных в году.

Таким образом, октябрь в Самаре - дождливый, ветреный и достаточно холодный месяц.

Как сообщили в Гидрометцентре РФ, небольшой период достаточно спокойной погоды в центре, Поволжье и на Урале возможен в начале октября 2016. В последнюю неделю сентября возможны несколько «классически» теплых и спокойных дней, с высокой дневной температурой, но в целом большого периода теплой погоды осенью нынешнего года не ожидается.

Что касается Поволжья, конкретно Самарской области, то последняя декада сентября и начало октября также ожидаются достаточно комфортными, с плавным уходом в отопительный сезон.

Согласно прогностическим картам Гидрометцентра РФ на отопительный сезон, в октябре 2016 в Самарской области средняя температура воздуха будет держаться на уровне +4...+6.

«Выше нормы средняя месячная температура ожидается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в южных и центральных регионах Приволжского федерального округа, на юге Уральского федерального округа, в восточных районах Красноярского края, на севере Иркутской области и в Якутии», - сказано в сообщении.

Ожидается, что отопительный сезон в октябре начнется в традиционные сроки — в пределах 10-15 числа.

Любопытно, что директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд отметил, что по наблюдениям метеорологов, за последние десятилетия весенний и осенний сезоны в России сокращаются по срокам — скорее наступает зима, как, впрочем, и лето.

«За последние 25-30 лет произошло уменьшение периодов, когда температура переваливает через нулевую отметку, то есть сокращение весеннего и осеннего периода», - сказал Вильфанд.

Это явление зафиксировали и синоптики в Самарской области: «В последнее десятилетие на территории области отмечается понижение температуры воздуха в октябре: наиболее значимое в Челно-Вершинах, Клявлино, Новодевичьем, Сосновом Солонце –на 0,32…0,34 °С/год», - сообщает Приволжское УГМС.

Самая высокая температура в октябре в Самаре зафиксирована в 1936 году - +26, а холоднее всего в столице губернии было в 1940 году - -15,7. Напомним, что в октябре прошлого, 2015 года, по данным Приволжского УГМС, температура воздуха в среднем по области оказалась на 1,5°С ниже климатической нормы, на 0,6°С ниже ее значений в 2014 году и составила +3,1°С. Аномалии еe повсеместно были отрицательными. 22 октября оказалось самым холодным днем: столбики минимальных термометров опускались до отметок -5,1…-9,1°С. Кроме того, прошлогодний октябрь был крайне дождливым.

В ближайшую неделю, в конце сентября 2016 года в Самаре ожидается теплая погода, продолжение «бабьего лета», правда, довольно пасмурное: ежедневно обещают небольшие дожди. Хотя температура будет теплой, до +13 тепла.

Первая декада октября ожидается умеренно теплой. По уверениям синоптиков, днем температура будет подниматься в отдельные дни до +16 тепла, однако все эти дни будет пасмурно (за редким исключением), кроме того, самарцев ожидают ливни и дождики — впрочем, теплые.

Затем, вторая декада будет более прохладной. Средняя температура днем опустится до +7...+10, дожди станут продолжительнее и холоднее.

И конец октября — холодно. По некоторым данным, именно между 20 и 31 октября в 2016 году впервые выпадет снег. Не исключено, что именно на конец октября придется «день жестянщика».

Таким образом, в октябре 2016 года погода в Самаре будет достаточно предсказуемой, без особо резких скачков температуры — за исключением первой декады месяца, когда окончание «бабьего лета» приведет к холодным дождям и понижению температуры как днем, так и ночью.

Желаете узнать какую погоду ждать в Самаре в октябре 2018 года - прочитайте очередной наш обзор

Юлия Жукова

26.09.2016





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


27 апреля 8:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru