Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре ноябрь 2016

Второй месяц осени 2016 принесет в Самару холодную и пасмурную погоду, по некоторым прогнозам к концу месяца температура может опуститься до -10 днем.

ветки без листьевПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура одиннадцатого месяца года в Самаре составляет -0,1 градусов днем и -4,6 холода ночью. Кроме того, ноябрь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — слякотный, снежно-дождливый месяц года (сумма осадков - 54 мм), в среднем 10 дней в месяце очень влажные (с осадками более 0.1 мм). Количество солнечных дней в месяце обычно составляет всего 7, длина светового дня - 8 — 9,5 часов. Среднесуточное количество солнечных часов в ноябре составляет около четырех. Усредненный показатель силы ветра - 4,7 метров в секунду, поэтому ноябрь считается одним из самых ветреных в году. Таким образом, ноябрь в Самаре - слякотный, ветреный и холодный месяц.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентра России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений. Согласно вероятностному прогнозу температурного режима в России на отопительный период 2016-2017 года от Гидрометцентра, в ноябре 2016 в Самаре будет не слишком холодно, температура будет колебаться в пределах от +1...+2 до -5...-7, но в отдельные дни возможны резкие как похолодания, так и потепления. Дни в основном пасмурные, солнце будет показываться редко. Хотя и не предвидится штормовых ветров, однако ожидается выпадение осадков в виде мокрого снега.

Напомним, что по данным Приволжского УГМС в ноябре 2015 средняя температура воздуха оказалась на 2,6°С выше нормы, на 2,4°С выше значения 2014 года и составила -0,7°С. Аномалии ее повсеместно были положительными. Приволжское УГМС отмечает, что в последние десять лет наметился рост количества осадков в ноябре. Устойчивый снежный покров, как правило, в Самарской области образуется в период с 10 по 25 ноября. В 2015 на большей части территории он образовался позже обычных сроков на 4-24 дня.

Посмотреть прогноз погоды на ноябрь 2018 года в Самаре и области

Рекорды. Самая высокая температура в ноябре в Самаре зафиксирована в 2013 году - +14,7, а холоднее всего в столице губернии было в 1957 году - -28,1.

Теперь о ближайших днях. По сведениям Приволжской УГМС «в тропосфере в движении воздушного потока по-прежнему сохранится северная составляющая, вследствие чего к нам будет поступать воздушная масса с акватории Баренцевого и Карского морей. Из облачных полей, сформированных в арктическом воздухе, временами будут выпадать слабые осадки преимущественно в виде снега. Температура воздуха в ночные часы будет преобладать со знаком минус, а при продолжительных прояснениях опускаться до -7-10 градусов. В дневные часы воздух будет прогреваться до +2... +7 градусов».

Первая декада ноября 2016. В первые дни месяца будет довольно прохладно, возможен даже дождь со снегом, затем температура несколько поднимется — по некоторым данным, до +7...+10, а вот 8-10 ноября вновь наступят холода, возможны даже дневные отрицательные температуры.

4 ноября. В Самаре будет довольно холодно, дневная температура вряд ли поднимется выше +1, в основном будет колебаться около 0, возможны осадки в виде мокрого снега, пасмурно. Во время Парада Памяти 7 ноября синоптики обещают более теплую погоду, до +2...+4, утром будет холоднее, но может выглянуть солнышко, а вот во второй половине дня возможен дождь.

Вторая декада. Эта десятидневка будет ровнее по погоде, резких перепадов не ожидается. Днем температура будет колебаться от +1 до -5. Первые пять дней возможны осадки в виде мокрого снега, затем погода потеплеет.

Конец месяца. Предположительно — ровная погода с дневными температурами в пределах 0...-2, без особых осадков.

Таким образом, согласно ориентировочному прогнозу метеослужб, ноябрь 2016 года в Самаре будет довольно неровным по температуре — через похолодания к некоторым оттепелям, однако в целом температурная кривая будет все более клониться вниз.

Юлия Жукова

19.10.2016





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


27 апреля 2:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru