Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Прогноз погоды в Самаре в январе 2017

Согласно долгосрочному прогнозу погоды метеорологов, в январе 2017 года в Самаре будет достаточно комфортная погода, но с небольшими (в течение нескольких дней) «скачками» температуры. Первая и последняя декада месяца, по предварительному прогнозу, будут снежными.

набережная Самары зимойПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура первого месяца года в Самаре составляет — 9 градусов днем и — 15,7 холода ночью. Кроме того, январь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — достаточно снежный месяц года (сумма осадков - 46 мм), в среднем 10 дней в месяце идут осадки.

Количество солнечных дней в месяце обычно составляет всего 4, так что январь - пасмурный в основном месяц, длина светового дня — 7,7 — 8,9 часов. Среднесуточное количество солнечных часов в декабре составляет всего два с небольшим часа. Усредненный показатель силы ветра - 4,2 метра в секунду, это не слишком сильный ветер. Таким образом, январь в Самаре — один из самых холодных и пасмурных месяцев в году.

«Если сравнивать сезон 2016-2017 с последними двадцатью теплыми, слякотными зимами, которые превышали норму на 4-5 градусов, то он будет существенно морознее», - заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Самара в январе будет находится на границе двух фронтов — холодного южного и более теплого северного (по вероятностному прогнозу температурного режима в России, выполненному Гидрометцентром РФ). То есть, температура будет постоянно колебаться — от морозов к относительной оттепели.

В целом же, согласно всем прогнозам погоды синоптиков — от «Фобоса» до «Гисметео» - январь 2017 года будет достаточно морозным и снежным.

Напомним, что уходящий год был очень неравномерным. Еще летом предсказывали, что он будет одним из самых «жарких» за последние десятилетия. Но вот ноябрь оказался одним из самых холодных с 1891 года.

Рекорды. Самая высокая температура в январе в Самаре зафиксирована 2007 году - +5,2, а холоднее всего в столице губернии было в 1942 году - -43. Напомним, что по данным Приволжского УГМС: «Температура воздуха в январе 2016 оказалась на 0,1…1,2°С ниже климатической нормы и составила в среднем по области -12,1°С. Максимальная величина температуры воздуха зафиксирована 31 января на метеостанции Сызрань +3,2°С, минимум температуры воздуха отмечен в Безенчуке 26 января: -33,0°С.

Коэффициенты линейного тренда за периоды 1936-2016 гг. и 1987-2016 гг. имеют положительные значения и соответственно равны: +0,06 °С/год и +0,01 °С/год. Но вот в период 2007-2016 гг. температура в январе стала падать: -0,32 °С в год».

Теперь о ближайших днях. По сведению Приволжского УГМС и прогнозу аномалий средней температуры на декаду Гидрометцентра, «зима снова напомнит о себе крепкими морозами. Борьба между теплым атлантическим и холодным арктическим воздухом приведет к резким колебаниям температуры воздуха. Её ночные значения местами опустятся ниже -30 градусов. Близость атмосферных фронтов фронтов будет создавать условия для выпадения снега разной интенсивности».

Погода в новогодние дни, по предварительным прогнозам синоптиков, будут очень неплохими: от -6 до -8, с небольшим снежком, ночью на 1 января — до минус 12 холода.

Начало января будет достаточно комфортным — от -4 до -6, а потом снова несколько похолодает. В рождественский сочельник ночью ожидается до -14...-16 по Самарской области.

Рождественские дни 7 и 8 января обещают быть достаточно солнечными и относительно теплыми, от -6 до -10, а вот перед выходом на работу жителям Самары придется «утеплиться», так как температура упадет до -16...-20.

Вторая декада января будет холодной, по некоторым прогнозам, температура будет очень неустойчивой - «скакать» от -4 до -20...-25 днем, снега не ожидается. В общем — мороз и солнце.

И конец января 2017. Ожидается наступление антициклона, который принесет в наш регион осадки, морозы отступят до -7...-9.

Юлия Жукова

21.12.2016





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


24 апреля 11:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru