Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Прогноз погоды в Самаре на апрель 2017

Погода в апреле 2017 года в Самаре, по данным Гидрометцентра РФ, вначале будет холодной, и лишь с Пасхи прогнозы синоптиков обещают самарцам тепло.

апрель в лесуПо словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, с апреля по сентябрь погода будет близка к многолетним климатическим нормам. В конце марта-начале апреля в Центральном и Приволжском федеральных округах ожидается похолодание, возможны осадки в виде дождя со снегом, температура ночью будет отрицательной, днем - не выше +3...+5 тепла.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2017 г. ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их. В Уральском федеральном округе и местами в Приволжском и Сибирском федеральных округах средняя за период температура воздуха ожидается выше нормы.

Половодье. К началу марта 2017 в целом в бассейне реки Волги запас воды в снежном покрове составил 136 мм (123 % нормы), сообщает Росгидромет. В большинстве частных бассейнов запасы воды в снежном покрове превышали обычные значения на 15-35%. Почти на всем бассейне Волги снегозапасы оказались выше прошлогодних на 17-49 мм. В начале марта, на 20-25 дней раньше нормы, произошло вскрытие Волги ниже Волгограда.

«При дружном развитии весеннего половодья в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных участков отдельных сел и деревень, расположенных на реках Сызрань, Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Самара, Большой и Малый Кинель, Чапаевка, Чагра (Самарская область)», сообщает ведомство.

Впрочем, как рассказала начальница Самарского гидрометцентра Людмила Анурова, большого паводка в Самарской области в этом году не ожидается. Весенние процессы развиваются неспешно и гидравлическая обстановка остается стабильной, говорят синоптики.

Высота снежного покрова в среднем по области сейчас составляет 38 см, это 127% от нормы. Толщина льда на реках 16-53 см (на 11-37 см меньше нормы). Уровень воды у Тольятти ниже нормы на 14 см, у Самары - на 10 см. Толщина льда на обоих водохранилищах достаточно большая, у Тольятти - 50 см, у Самары - 42 см.

«Подтопление возможно в 16 районах области, и только в том случае, если максимальные уровни половодья будут идти по крайнему пределу нашего прогноза, - сообщила на совещании в региональном правительстве начальник гидрометцентра. - Плюс еще - если будут заторы, какие-то прорывы, или в период прохождения максимальных уровней будут выпадать обильные осадки, могут быть изменения к тем цифрам, которые мы дали по прогнозу».

За последние 30 лет, по данным Приволжского УГМС, наблюдается тенденция повышения температуры воздуха и снижения количества осадков в апреле в Самарской области.

В прошлом, 2016 году, температура воздуха в апреле в Самаре была выше нормативных значений на 3°С и в среднем по области составила +9,3°С. Апрель 2016 года стал 11 в метеорологической летописи самых теплых лет.

Узнать прогноз самарской погоды в апреле 2018 - здесь

Рекорды. Очень тепло было в апреле 1995 года: средние температуры воздуха находились в пределах от +11,9°С до +14,3°С, что выше обычных значений на 6-8°С. Холодным апрель был в 1979 году - отрицательная аномалия составила 5,5°С.

Конец марта - начало апреля. Прогноз погоды на это время в Самаре: холодно, пасмурно, возможны осадки в виде снега с дождем. Днем от +2 до -3, в основном температура будет колебаться около 0, ночью будет холодно до -8.

В начале месяца температура несколько повысится, а к 5-8 апреля даже будет солнечно днем, уйдут осадки и ночная температура перейдет в «плюс». 9-10 апреля можно ожидать теплых дней - до +13, хотя в основном пасмурных.

Вторая декада: погода в Самаре в апреле будет гораздо теплее первой десятидневки месяца - к Пасхе (16 апреля) ожидается, что дневная температура повысится до +13...+16, ночью также будет тепло - до +6...+9. И хотя погода останется в основном пасмурной, можно ожидать по 3-4 солнечных дневных часов.

Конец месяца, по предварительным прогнозам синоптиков, вообще порадует дневными температурами до +22 и солнышком, хотя в начале десятидневки утренние часы будут по-прежнему зябкими - в пределах +10...+12.

Узнать, что твориться за окном сейчас и чего ожидать в ближайшие 2 недели, поможет сервис погода в Самаре. Там же можно ознакомиться с температурными максимумами и минимумами и температурой воды в Волге.

Юлия Жукова

27.03.2017





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


25 апреля 4:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru