Самарские новости
Портал города Самара samru

Аренда спецтехники в Самаре 2015

Эксперты прогнозируют рост цен на аренду спецтехники в Самаре в ближайшие месяцы, из-за нестабильной ситуации все больше небольших компаний уходит с этого рынка.

спецтехникаСпецтехника в Самаре требуется часто — на ремонте дорог, на строительстве, уборке территории, перевозке грузов. Как рассказала директор автотранспортной компании «SNN-Транспорт» Наталья Стародубцева, ситуация на начало 2015 года на этом рынке в городе в корне изменилась по сравнению с относительно благополучными мартом-декабрем 2014. Нестабильность с валютным рынком, рост цен на топливо, да и зимнее время года не способствуют обилию заказов. «Все в ожидании, что будет дальше», - констатировала Стародубцева. Тем не менее, цены на аренду спецтехники, несмотря на необходимость, поднять солидно не удается — клиенты серьезно возражают, да и стоимость государственных (муниципальных) тендеров, на которых можно было бы заработать зимой (уборка снега), крайне невелика, тут скорее в убыток сработаешь. «В ближайшее время, впрочем, в любом случае цены будут расти из-за все более дорожающих запчастей и цен на солярку», - заявила Стародубцева.

Надо сказать, что владельцы спецтехники чаще всего приобретают ее в кредит или в лизинг. Учитывая, что уже в конце 2014 года кредиты на спецтехнику банки давали все неохотнее, причем условия выдачи заметно ужесточились, а пакет документов, которые надо собрать юридическому лицу для получения денег, стал больше, становится понятным уход с рынка массы малых и средних компаний, специализирующихся на аренде таких машин. Еще одной неприятностью стала тенденция, которая появилась в 2014 году: работать «в кредит». «Все чаще заказчики оплачивают услуги пост-фактум, через несколько недель после выполнения работы», - отметила Стародубцева. При этом конкуренция оставшихся фирм становится все более острой.

Что касается востребованности разного рода машин, то зимой чаще всего берут фронтальный погрузчик, летом — краны, полуторакубовые экскаваторы, отметили в компании «Автопром». Интересно, что все чаще требуется более мощная техника: с большей грузоподъемностью, величиной ковша, производительностью.

Стоимость машино-часа зависит от многих параметров: грузоподъемности, объема работ, времени, на которое арендуют технику. Арендовать машину с водителем можно как на определенное количество часов, так и на смену, порой на определенный объем выполняемой работы.

Аренда кран-манипулятора («воровайки»). 3-20 тонн вместимостью, как правило, автомобиль иностранного производства. Длина борта — 5-8,5 метров. Количество манипуляторов — от 1 до 8. Используется как эвакуатор, перевозчик крупногабаритных грузов, стройматериалов. В среднем аренда такой техники стоит от 1200 рублей в час (трехтонный автомобиль с полуторатонным краном) до 3000 рублей в час (машина в 20 тонн с краном на 15 тонн). Можно встретить объявления частников от 900 рублей в час (трехтонные старые машины). Как правило, минимальное время, на которое можно арендовать кран-манипулятор — 3 часа.

Аренда экскаваторов. Миниэкскаватор обойдется от 999 рублей за час работы. Аренда гусеничного экскаватора - от 1300 рублей в час (минимальный вызов 4 часа), есть предложения по 1000 рублей в час, но при условии, что машина будет работать не менее 8 часов. Колесные экскаваторы — 1050 рублей в час (8 часов). Большие колесные экскаваторы идут от 1800 рублей за час работы, в основном они доставляются к месту работы своим ходом. Экскаваторы-погрузчики от 1200 рублей, как правило, их требуют обеспечить работой на полную смену, при больших объемах работ можно получить существенную скидку (в этом случае договариваются о фиксированной сумме).

Аренда автобетоносмесителя (бетоновоз, миксер). Машины 5,7,9, 12 кубов. Доставка бетона по Самаре и области - от 450 рублей за кубометр. При больших объемах работ скидки. В настоящее время в основном предлагается такая услуга на день, стоит от 7 тысяч рублей в день. Почасовая аренда от 1500 рублей (минимальное время, на которое можно заказать такую машину - 3 часа).

Аренда тракторов. Вывоз мусора, погрузка и разгрузка песка, грунта, снега, дорожные и сельскохозяйственные работы. Аренда мини-трактора обойдется от 800 рублей в час, машина побольше будет стоить от 1600 рублей за час, сдается такая техника минимум на 3-4 часа.

Аренда самосвалов. Доставка стройматериалов, сыпучих грузов. Вывоз мусора и снега. Чаще всего берут 10-15 тонные машины, как правило, КАМАЗы, 25 и 30-тонные также арендуют, но реже, в основном когда речь идет о работах за пределами Самары. Стоимость аренды - от 900 рублей в час. Минимальный заказ — на 4 часа.

Аренда автокранов. Строительные, монтажные и ремонтные работы. Грузоподъемностью от 25 - до 50 тонн цена от 1200 рублей в час. В среднем по Самаре берут 1000-1100 рублей в час,32-тонный КАМАЗ-автокран стоит от 5000 рублей в час. Аренда идет посменно, в смене — 8 часов.

Аренда ямобура. Бурение ям под сваи, установка опор. В зависимости от мощности машины, объема работ стоимость аренды от 200 рублей за метр погонный, от 1400 рублей за час работы, ямобур-вездеход обойдется дороже.

Аренда фронтального погрузчика. 1100-1800 рублей в час, минимальный заказ — на 4 часа.

Аренда бульдозера. От 1350 рублей в час, легкая машина, например, ДТ-75, обойдется от 950 рублей в час.

Аренда трала. От 5000 рублей в час, если речь идет о грузоперевозках на большое расстояние, то стоимость можно снизить до 2500 рублей, минимальный срок — 4 часа.

Аренда асфальтового катка. От 1300 рублей в час, минимальный срок — 8 часов.

Актуальные объявления - аренда спецтехники в Самаре - предложения, цены

Юлия Жукова

21.01.2015




Новости Самары


18 апреля 20:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru