Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Путешествия на Валаам из Самары по Волге

Если Вы находитесь в поиске подходящего варианта отдыха в комфортных условиях, хотите посетить старинные русские города богатые своим историческим наследием и прикоснуться к святым местам нашей Родины, незабываемые круизы по Волге из Самары на остров Валаам – это хорошая возможность вырваться самарцам из шумной суеты мегаполиса и вдохнуть полной грудью свежий воздух свободы.

Скалистые берега Валаама, возвышающегося над водами Ладожского озера, не одно десятилетие подряд привлекают как паломников, желающих прикоснуться к исторической святыне, так и простых туристов, стремящихся убежать от суеты и погрузиться в звенящую тишину живописнейшего острова.

Остров Валаам, окутанный тайнами, загадками и легендами, словно предназначен для воспевания величия Творца.

Являясь крупнейшим островом Валаамского архипелага, остров Валаам некогда был воспет в своих полотнах Николаем Рерихом, прожившем на острове несколько лет подряд. В своих дневниках Дмитрий Менделеев назвал Валаам природным феноменом и уникальным источником природной энергетики.

Каких только эпитетов не присваивали путешественники острову: «волшебная земля», «чудо - остров», «первозданная святыня». Ряд историков связывают название острова с Валаамом – библейским прорицателем, а некоторые сопоставляют его название с богом Велесом, которому язычники приносили свои жертвы на острове.

Однако, наиболее вероятное значение названия острова – «высокая земля», вполне оправданное обилием на святой земле горного рельефа с резкими отвесными обрывами и глубокими ущельями. Произрастающие на скалах ели и сосны, издалека создают четкое представление о Валааме, как о неприступной крепости.

За свою историю Валаам пережил множество испытаний, начиная от военных столкновений, эпидемий, голода, заканчивая неоднократными бомбардировками острова и размещением на его территории домов престарелых и инвалидов.

валаамский монастырьВ настоящее время на острове проживает чуть более 200 человек, большинство из которых составляют монахи. На территории острова Валаам расположены десятки скитов, в которых монахи некогда искали полное уединение. Воздвигнутый на территории острова еще в IV веке мужской Спасо-Преображенский Валаамский монастырь получил название Северного Афона, из-под сводов которого в далекие времена вышли основатели древнейших монастырей Руси, таких как Антипа Валаамский, Александр Свирский, Корнилий Палеостровский, Герман Аляскинский. Под сводами монастыря и ныне можно услышать чудесное валаамское пение.

Дорога из Самары к острову Валаам по Волге, являющейся древнейшей в мире и самой длинной рекой в Европе, подарит всем путешественникам незабываемые виды чудесных пейзажей и захватывающих закатов. Выступая безмолвным свидетелем исторических событий, Волга бережно хранит на своих берегах несчетное количество храмов и монастырей, словно магнит притягивающих туристов со всего мира.

Предлагаемые круизными компаниями туры по Волге, представляют собой универсальный вид познавательного и, в то же время активного отдыха, позволяющего познакомиться с максимальным количеством различных достопримечательностей.

Решив отправиться в речное путешествие, Вы сможете посетить великие города золотого кольца России, такие как Ярославль и Кострома, познакомиться с достопримечательностями столицы республики Татарстан – Казани, официально получившей право называться «Третьей столицей России», прикоснуться к величию одного из красивейших городов нашей страны – Нижнему Новгороду.

Каждый круиз предполагает посещение настоящего острова достопримечательностей - острова Кижи, по праву считающегося душой Карелии, а также величественного и неподражаемого Санкт-Петербурга – культурной столицы России.

С детальным описанием наших речных круизов по Волге к острову Валаам, имеющих различную продолжительность и маршруты следования, Вы сможете ознакомиться на нашем сайте. В навигацию 2018 цены путевок на это направление начинаются от 34 тысяч рублей на человека.

22.02.2018




Новости Самары



25 апреля 19:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru