Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Что брать с собой в речной круиз по Волге

Курсирующие по Волге теплоходы обладают всем необходимым для приятного полноценного отдыха. Комфортабельные каюты, ресторан, бар, концертный зал, солярий дают возможность не только любоваться природной красотой волжских просторов, но также с комфортом и занимательно провести время вояжа. Но для комфортного речного путешествия туристу следует взять с собой рекомендуемый набор вещей.

В первую очередь необходимо всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и полис обязательного медицинского страхования. Желательно захватить с собой небольшую аптечку с набором стандартных препаратов. Конечно, на теплоходе есть врач, но в случае, если с вами ребенок, или у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, аптечка необходима.

При подборе одежды следует принять во внимание, что на теплоходе приветствуется свободный стиль, но при этом требующий особого подхода. На речке часто бывает прохладно, особенно в утренние часы, возможны также дождь, сильный ветер. Поэтому в гардеробе обязательно должны присутствовать теплая одежда и плотная куртка с капюшоном, защищающая от ветра и дождливой погоды.

Шорты, футболки, удобные брюки, толстовки, а также белье и носки на ежедневную смену – такого набора будет вполне достаточно для небольшого путешествия. Тем, кто планирует ежедневное посещение бара или ресторана, можно взять туфли, пару-тройку вечерних платьев или приличных костюмов. Для мужчин нелишними будут несколько хороших рубашек. По традиции в конце путешествия капитан устраивает прощальный вечер. Если нет желания брать с собой наряд, который используется всего один раз, достаточно ограничиться нарядной блузкой или рубашкой.

Зачастую во время круиза зонтик необходим, но если его забыли, то ничего страшного. На теплоходе его можно взять во временное пользование или купить во время остановки в прибрежном городе. Головной убор (кепка, косынка) спасает от солнечных лучей, особенно во время длительных экскурсий по городу. Женщинам следует учитывать, что в церковные учреждения с непокрытой головой не пускают. Поэтому, если планируются экскурсии в религиозные места, обязательно должен быть шарфик или платок, чтобы покрыть голову.

Как правило, при речном путешествии движение происходит в ночное время, а дни посвящаются осмотру достопримечательностей или прогулкам по заповедным природным местам. Поэтому так важно иметь удобную обувь – кроссовки в прохладную погоду и легкие, открытые сандалии для жары. На самом теплоходе возможно передвижение по мокрым трапам, поэтому обувь должна быть с нескользящей подошвой. Для пользования душем и чтобы ходить по каюте, желательно иметь легкие резиновые тапочки. На всякий случай нужно захватить сменную обувь, чтобы избежать неприятной ситуации при попадании под сильный дождь.

В каждой каюте имеются шампунь, мыло и гель для душа. Поэтому можно ограничиться минимальным гигиеническим набором в виде зубной щетки с тюбиком пасты, крема по уходу за кожей лица и рук, а для мужчин – необходимым набором для бритья. Желательно иметь средства для отпугивания комаров. Т, кто привык пользоваться декоративной косметикой, берут с собой объемную косметичку. Для женщин важен вопрос, нужно ли брать с собой фен. Узнать, можно ли взять фен в аренду на теплоходе, следует заранее, зайдя на сайт туроператора. Если в программу путешествия входит остановка в местах купания или в стоимость путевки входит пользование бассейном, то обязательно нужен купальник (плавки) и плавательная шапочка, а возможно, и крем от загара.

Неотъемлемой принадлежностью любого путешественника являются гаджеты. Главное при этом не забыть зарядные устройства. Кинокамера, фотоаппарат, телефон помогут сохранить приятные впечатления. Интернет на борту имеется, но нужно уточнить наличие сигнала по планируемому маршруту и стоимость подключения.

Рассчитывая, сколько наличных средств нужно брать с собой, следует принять во внимание, что в стоимость круиза не входят:

  1. Телефонные переговоры;
  2. Алкогольные и другие напитки;
  3. Услуги сауны.

На борту теплохода можно за плату получить следующие услуги:

  1. Прокат спортивного инвентаря, предметов досуга, биноклей;
  2. Выдача дополнительных постельных принадлежностей;
  3. Дополнительные услуги медпункта.

Ограничений на личные вещи, которые берутся с собой на теплоход, нет, но есть список запрещенных вещей, в который входят:

  • Кипятильники, утюги, электроплитки;
  • Оружие;
  • Взрывчатые, огнеопасные вещества, петарды и фейерверки.

Путешествие на комфортабельном теплоходе по величественной и прекрасной реке Волга для жителей Самары многие годы находится на пике популярности. Маршруты речных круизов из Самары самые разнообразные, начиная с веселого двухдневного маршрута выходного дня и завершая многодневным путешествием в Астрахань. Выбрав недельный круиз вверх по Волге, вы получите потрясающие впечатления от посещения городов «Золотого кольца России».

круизный теплоход

Перейти на главную страницу сервиса круизы по Волге. Рубрика предлагает просмотреть расписание движения круизных теплоходов по Волге, описание рейсов, цены на каюты, а также он-лайн бронирование путевки.

30.10.2017




Новости Самары



26 апреля 19:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru