Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Событийный туризм в Самарской области

Самарская область развивается быстрыми темпами в туристическом плане. На территории региона представлены практически все возможные виды событийного туризма. Любой житель губернии и гость сможет найти для себя занятие по душе. Круглый год, начиная с зимних месяцев, в регионе проходят фестивали, конкуры и значимые спортивные мероприятия.

Международная гонка на собачьих упряжках «Volga Quest» проходит ежегодно в феврале. В 2015 году гонки пройдут с 7-15 февраля. Трасса, по которой участники гонки будут идти, объединит три региона Поволжья: Самарскую область, Ульяновскую область и Республику Татарстан. Начало старта будет в Тольятти, промежуточный финиш пройдет в Ульяновске, окончательный финиш в Казани.

событийный туризм самарская область

Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест»- единственная гонка на длинные дистанции в Центральной части России. Девиз гонки: «Волга - великая транспортная артерия». Принять участие в мероприятии могут все желающие, обладающие навыками спортивного туризма.

событийный туризм самарская область

Экспедиционные переходы на собачьих упряжках длятся от 3 до 10 дней. Первые дни участники проходят обучение, знакомятся с собаками, налаживают контакт с ними, экипируют. В последующие дни начинается практика, тренировочные выезды и затем сама экспедиция по маршруту. В экспедиции участвуют россияне и зарубежные гости, упряжки состоят из 8-12 ездовых собак. Общая протяженность дистанции 600 километров.

Призовой фонд делится среди 15- ти лучших участников. Эти средства в 1000 000 рублей выделены спонсорами, администрациями Самарской области, Ульяновской и Республикой Татарстан. Гонщики, занявшие места с 16-го и дальше, не останутся в обиде, им также будут выплачены денежные призы.

событийный туризм самарская область

Цели и задачи такого международного события, прежде всего пропаганда массового спора, популяризация ездового спорта, повышение интереса к здоровому и активному образу жизни. Все это способствует развитию внутреннего, событийного туризма в регионах ПФО и в частности в Самарской области.

«Жигулевское море» международный фестиваль-марафон проходит с 2006 года в Самарской области. Место проведения акватория Куйбышевского водохранилища напротив набережной Автозаводского района г. Тольятти. Марафон является одним из самых массовых соревнований в сноукайтинге, трижды становился самым массовым в мире. Программа мероприятия - серия марафонских гонок 40-60 километров в двух классах: лыжи и сноуборд, а также соревнования по фристайлу. Мероприятие рассчитано на спортсменов, тренеров, зрителей которые предпочитают зрелищные зимние виды спорта. Профессиональные и начинающие спортсмены из разных областей России, а также зарубежные гости приезжают на это событие в Самарскую область. Популяризация зимнего кайтинга как, доступного и интересного досуга для людей любого возраста. Вход на соревнование свободный.

событийный туризм самарская область

«Жигулевская кругосветка» имени адмирала Юрия Маслова. Ежегодное путешествие проходит весной в первую декаду мая. Туристический водный маршрут идет по рекам Волга и Уса. Весельно-парусная регата длится, как правило,10 дней. Это достаточно экстримальное путешествие для истинных ценителей активного образа жизни.

событийный туризм самарская область

Маршрут кругосветки кольцевой и самый популярный среди туристов-водников. Путь от Самары до Переволок, а затем по Усинскому заливу до Волжской ГЭС и опять по Волге до Самары и называется «Жигулевской кругосветкой». Ежегодное увлекательнейшее путешествие стартует в Тольятти. «Жигулевская кругосветка» - это прекрасная возможность увидеть всю красоту природы Жигулей. Туристы все время двигаясь по течению реки, через 10 дней возвращаются на то же место, откуда начиналось путешествие, оставив за собой 200 километров пути.

Кстати, маршрут кругосветки существовал более века назад. В мае 1890 года В. И. Ленин от Самарской пристани отправился на лодке «Нимфа» вместе с товарищами. В течение трех суток шесть человек путешествовали по волжским просторам. Известно еще, что в 1895 году Максим Горький с группой прошёл маршрутом обратным кругосветке. Одним из участников того похода Григорьевым С.Т. была даже написана повесть под названием «Кругосветка» и напечатанная в 1949 году.

событийный туризм самарская область

Но официальным ежегодным событием кругосветка стала в 1968 году. Более сорока лет назад началась эта замечательная традиция в городе Тольятти. Туристов в пути ждут не только отдых, развлечения и спортивные состязания, участники организуют экологические акции: наводят чистоту там, где устраивают стоянки. За эти годы в кругосветку сходили десятки тысяч человек из разных городов и стран. Это увлекательный водный маршрут для любителей приключений и разумного риска. В 2008 году маршрут «Жигулевская кругосветка» был заявлен в Книге рекордов Гиннесса, как самый большой водный поход в мире.

На долю Самарской области приходится более 50 ежегодных фестивалей, проходящих и в зимнее и в летнее время. Тематика событий настолько разнообразна, что перед туристами встает выбор какое мероприятие в обязательном порядке стоит посетить. Кроме спортивных событий и соревнований на волжских берегах проходят музыкальные фестивали всех направлений от классики до рока, джаза и барабанных ритмов, от авторской песни до этнических мотивов.

«Грушинский фестиваль»

На территории Самарской области с 1968 года проходит Всероссийский фестиваль бардовской песни, который носит имя Валерия Грушина, названный в честь студента Куйбышевского авиационного института, который погиб во время туристического похода по реке Уде, спасая детей.Первые мероприятия собирали, в основном, туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Нынешние фестивали собирают десятки тысяч людей не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Все желающие могут окунуться в особый мир бардовской песни, романтики и природной красоты, который существует в реальности только несколько дней фестиваля. Долгожданные встречи, новые знакомства и старые друзья, красота ночного костра и разнообразная дневная программа создают особую атмосферу палаточного городка, где собираются музыканты, туристы, студенты, политики, бизнесмены и конечно молодежь.

событийный туризм самарская область

Развлекательная программа мероприятия очень разнообразна. На территории городка установлено несколько эстрад, на которых с утра и до позднего вечера звучит музыка. Проходя по улицам палаточного города можно услышать не только произведения известных авторов бардовской песни, но и новые ритмы, и песни молодых участников Грушинского фестиваля.

Кульминацией, главным событием праздника является заключительный концерт. Именно во время концерта можно видеть то, что стало символом Грушинского фестиваля - большую гору и гитару. Гора - это сто метровый крутой склон, на которой сидят люди. А Гитара - это причаленная к подножию горы плавучая сцена в форме гитары, с грифом-трапом и парусом-задником.

событийный туризм самарская область

Концерт на Гитаре выглядит феерически: над темной водой, в окружении множества лодок - освещенные паруса, фигура исполнителя, а дальше до самых звезд - гора человеческих лиц и сотни карманных фонариков, раскачивающихся в такт музыке.

событийный туризм самарская область

Международный фестиваль электронной музыки и экстремального спорта GES. Фестиваль ежегодно проходит в июле на полуострове Копылово, посреди реки Волги. Это самый крупный проект Поволжья, берет свое начало с 2007 года. Сотни экстремалов, диджеев и музыкантов из России и других стран выступают круглосуточно на специально оборудованных площадках и танцполах. Формат фестиваля прост - электронная музыка и нетривиальные виды спорта, такие как - прыжки на велосипеде с трамплина в воду, забег на лыжах по песку, настольный теннис в ластах, метание сотовых телефонов, стрельба из рогатки, соревнования по рукоболу, доджболу и другие интересные забавы, которые только возможно задействовать на данном мероприятии. Ночью на семи танцевальных площадках заряженных киловаттами звука и света, люди пляшут, царит музыкальная феерия от диджеев. «Адреналин — в музыке и спорте!» таков девиз мероприятия.

событийный туризм самарская область

Вход на фестиваль платный и только лицам, достигшим 18 лет. Собственную палатку на территорию мероприятия можно поставить бесплатно или арендовать за деньги, о броне надо договариваться заранее. Приехать можно на машине, поставить ее на платную стоянку или добраться своим ходом до железнодорожной станции к полуострову Копылово «Жигулевское море». От станции ездят газели, они доставят туристов к месту проведения фестиваля.

Алкогольные напитки и энергетики проносить запрещено. Цель фестиваля -пропаганда идеи здорового, активного образа жизни среди молодежи и продвижение положительного имиджа Самарской губернии в стране и мире.

Фестиваль духовного творчества и народных традиций. На территории Самарской области проводят и фольклорные фестивали. Всем известна покоряющая сила народных песен. Они обладают свойством не только проникать глубоко в душу, но и вызывать сопереживание.

Народный фольклор - чудесный творческий жанр, на протяжении многих веков идет с нами по жизни. Он подтвердил свое право на существование, пройдя длительное испытание временем. Фестиваль духовного творчества и народных традиций основная цель -пробуждение духовного и нравственного потенциала личности, единение всех культур и народов, пропаганда дружбы народов и терпимое отношение к мнениям и верованиям других людей.

Событийный календарь Самарской области разнообразен, в каждом городе организованы в течение всего года интересные мероприятия.

Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» проходит в августе в городе Сызрань. На улицах города творческие коллективы играют музыкальные композиции в разных музыкальных жанрах: духовые, фольклорные, хоровые. На площадках и предприятиях идут концерты. Завершают фестиваль праздничное шествие духовых оркестров "По главной улице с оркестром", праздник "Сызранский помидор" и Гала-концерт Лауреатов Фестиваля.

событийный туризм самарская область

Фестиваль "Сызранский помидор" берет свое начало с 2000 года. Это самый вкусный фестиваль в Самарской области и единственный в мире. Фестиваль стал настоящей «визитной карточкой» города, по которой Сызрань знают далеко за ее пределами. Розовый томат, по словам местный жителей, зарекомендовал себя, и нет ему равных. Особенно славится помидорами Преображенская слобода, ныне Засызран. Семена томатов были завезены в 19 веке из Астрахани.

Местные жители и гости из других городов и стран отмечают помидорный праздник с размахом, так как он проходит в рамках международного фестиваля «Серебряные трубы Поволжья».

По главной улице города творческие коллективы в ярких костюмах с песнями и плясками доходят до центральной площади, затем все участники и зрители проходят в парк «Гномик», там гостей встречает традиционный тематический городок «Помидорный рай». Местные хозяюшки демонстрируют свое кулинарное искусство. Дегустация блюд из томатов, стала неотъемлемой частью праздника. В «помидорном» городе проводится и ярмарка-продажа. Праздничный калейдоскоп событий длится до самого вечера под песни и музыку лучших творческих коллективов.

Праздник вишневого пирога в селе Ширяево событийный тур для всей семьи. Ежегодно, каждое второе воскресение августа проходит этот вкусный праздник на территории национального парка Самарской Луки. Местный селекционер А.В. Бещев вывел, в начале двадцатого века уникальный сорт вишни считается, что растет она только на Волжском побережье и отличается особым вкусом. В « день пирога» любой желающий на суд жюри может представить свое кулинарное произведение из ягод вишни, заранее подав заявку для участия в конкурсе. После определения победителей всех ждет парад пирогов и массовое угощение. Под финал посетители праздника съедают большой Царь - пирог.

событийный туризм самарская область

Турнир исторических боевых искусств «Кубок Древнего мира»

Это событийное мероприятие проходит в Самарской области в Красноармейском районе, села Каменный брод, центр исторического моделирования «Древний мир». В конце августа идут состязания по метанию ножа и топора, стрельбе из лука, фехтованию и рубке канатов. Для зрителей проводят показательные выступления исторических клубов, конкурс «Богатырская сила», «Стенка на стенку», конкурс древнего костюма. Цель фестиваля популяризация культурного наследия древних народов Поволжья и развитие исторических боевых искусств.

В столице региона Самаре популярен ежегодный «Фестиваль цветов». В Струковском парке города, каждый третий четверг августа, собираются мастера цветочного искусства и радуют своими шедеврами местных жителей и гостей. Следом начинается фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» и в красоте цветочных скульптур оживают человеческие скульптуры. Теперь Струковский парк превращается в театральные подмостки, на разных площадках зрители смотрят выступления артистов.

событийный туризм самарская область

На четвертой очереди набережной г.о. Самары с 2011 г. проходит оперный фестиваль. Звезды оперы выступают на берегу Волги. Классическая музыка и оперное пение звучат над волжскими просторами и дарят зрителям незабываемое впечатление.

Круглый год в Самаре и области проходят праздники и музыкальные фестивали, театральные постановки и спортивные мероприятия, все эти события собирают тысячи участников, туристов, зрителей. Это только краткий перечень фестивальных направлений Самарской области, среди которых каждый найдет для себя что-то интересное. Событийный туризм стал неотъемлемой частью жизни региона. Все эти мероприятия оказывают позитивное влияние на экономику, объединяют различные социальные группы, пропагандируют внутренний и въездной туризм и создают привлекательный туристский имидж Самарской области.

Виктория Гармашова

24.11.2014




Новости Самары



26 апреля 17:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru