Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Отдых самарских подростков летом 2015

Самарские детские лагеря предлагают большой выбор «бюджетных» путевок, черноморские и крымские предложения отдыха подростков летом 2015 вполне доступны по ценам, есть эконом-путевки.

Бюджетные предложения. Отдых в самарских лагерях начинается с 1 июня, обычно длительность смены составляет 21 день. «Родительский взнос» за путевку в летний оздоровительный лагерь для детей Самарской области (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) составит 30% от стоимости путевки, утвержденной правительством Самарской области, остальные 70% оплачивает областной бюджет. Кроме этого, при желании, «родительский взнос» может быть увеличен, но не более чем на 10% от стоимости путевки при наличии в летнем оздоровительном лагере следующих условий размещения ребенка по уровню комфортности:

при размещении в корпусе с удобствами (туалет, душ) в номере «родительский взнос» дополнительно увеличивается на 10%;

при размещении в корпусе с удобствами на этаже «родительский взнос» дополнительно увеличивается на 5%.

Таким образом, «родительский взнос» за путевку в летний оздоровительный лагерь составит минимум 30%, максимум – 40%.

В 2015 году для самарских детей свои двери летом распахнут 22 лагеря и пансионата. Это детский загородный оздоровительный лагерь «Юный строитель» (расположен на территории Богдановского участкового лесничества Кинельского района); «Волжанин» (в районе Мастрюковских озер, в 3-х км от с. Курумоч); «Волжский Артек» (в загородной зоне городского округа Самара - Барбошина поляна, 10 просека, недалеко от санатория «Самарский»); «Дружные ребята» (25 км от Сызрани в лесу); «Звездочка» (на правом берегу Куйбышевского водохранилища, рядом с санаторием «Волжский Утес»); «Остров детства» (Отрадный, п. Васильевка); «Салют» (в тридцати километрах от Сызрани); «Тополек» (на правом берегу реки Волга на острове «Зеленая Роща»); «Тихие Озера» (Лесной) в Красноярский районе, с. Кривое озеро; «Рассвет» (с. Старая Рачейка Сызранского района); «Молодая гвардия» (Красноармейский район, на берегу реки Чапаевка); «Дружба» (Новокуйбышевск, р-н поселка Океан); центр «Юность» (Муранский заповедник, Шигонский район); «Костер» (в дубовой роще возле базы отдыха «Дубки»); детский лагерь санаторного типа «Салют» (пос. Мехзавод); «Жигулевский Артек» (в самом центре национального парка «Самарская Лука»); санаторный лагерь «Отдых» (в черте Сызрани); санаторий «Колос» (в 6 км от районного центра села Кинель-Черкассы); летний клуб «Планета дружбы» (с. Рамено района Сызранский); «Волжанка» (до 1 января 2014 пансионат «Здоровье») расположена в лесопарковой зоне комплекса санаториев-профилакториев по улице Советской Армии; молодежный центр «Лесная сказка» (на территории Красносамарского лесничества Кинельского района); детский оздоровительный лагерь «Юность» (Тольятти).

Условия, стоимость. Размещаются дети, как правило, в номерах по 5-7 человек, питание практически везде — пятиразовое, есть развлекательная программа. Для приобретения путевки необходимы: медицинская справка от педиатра с указанием всех хронических, перенесенных инфекционных заболеваний, сделанных прививок, согласно возрастному графику вакцинации, отсутствии педикулеза и т.д.: справка по месту жительства об отсутствии инфекционных заболеваний (за 3 дня до заезда); копия медицинского полиса ребенка, копия свидетельства о рождении (или паспорт) ребенка, копия паспорта одного из родителя либо законного представителя. Если ребенок отправляется на курорт, нужна санаторно-курортная карта, иногда требуют справку о том, что ребенок не на карантине. Как правило, путевки предлагают детям в возрасте 6-15 лет. В этом году оплата в санаторный оздоровительный лагерь составит 50% стоимости путевки (в среднем около 9 тыс. руб.). В загородный лагерь - 30%, 35%, 40% стоимости в зависимости от уровня комфортности (в среднем 3,6 тыс. – 4,7 тыс. рублей).

Также родители могут отправить детей в лагеря самостоятельно. Например, туристическая компания «Профцентр» предлагает большой выбор отдыха в лагерях Самарской области. В детском лагере имени К.Э.Циолковского в нынешнем году пройдут пять смен, с 1 июня первая и с 16 августа последняя. Стоимость - 27 тысяч рублей первая смена, 30600 рублей три следующие и последняя - 21 тысяча рублей. Отметим, что летние смены будут организованы как игра «Детские СМИ». Принимаются дети с 6 до 15 лет, в путевку входит страховка, проживание, пятиразовое питание, лечебно-оздоровительные процедуры, творческие мастерские, конкурсы, спортивные мероприятия. Лечение назначается врачом санатория на основании санаторно-курортной карты, в него входит свето-, электро-, теплолечение; магнито-, лазеротерапия; кислородный коктейль; массаж.

Детская оздоровительная база отдыха «Салют» (загородная зона Новокуйбышевска) расположена недалеко от озера. Лагерь примет 3 заезда, стоимость путевок - от 26500 рублей за 20 дней, в стоимость входит проживание, шестиразовое питание, развлекательная программа.

Пансионат «Звездный» расположен на берегу водохранилища, в Тольятти. В 2014 году он примет три смены, продолжительностью в 21 день. Стоимость путевки с лечением сроком на 21 день составляет 24150 рублей, без лечения - 21000 рублей. В стоимость входит: проживание в 2-х этажных стационарных корпусах, в комнатах по 6-7 человек (комнаты гигиены на этаже), 5-ти разовое питание, досуг, купание в бассейне, медицинский контроль/санаторное лечение, страхование от несчастных случаев.

Лагерь «Электроник – Дубрава» расположен в живописном сосновом бору Ягодинского лесничества на берегу Волги, стоимость путевки:на 18 дней - от 17100 рублей, в 2015 году там пройдут 5 заездов. В цену входит: проживание в корпусах «Электроника» по 4 человека в комнате с удобствами, 5-ти разовое питание, досуг, купание в бассейне, медицинский контроль/санаторное лечение, страхование от несчастных случаев.

Лингвистические лагеря. «Я — полиглот» в Самаре предлагает путевки в пансионат «Электроник», базу отдыха «Надежда» и в детский лагерь «Салют». В 2015 году пройдет 5 смен разной продолжительностью - от 18 до 21 дня, стоимостью от 43 тысячи рублей. В программе: изучение 1-2 иностранных языков (английский, немецкий, французский и испанский) на выбор, подготовка к международному экзамену LCCI, сертификат по окончании курса, творческие мастерские, уроки танцев, бассейн и сауна, иностранные преподаватели и вожатые из самых разных стран мира.

Самарский лингвистический лагерь «Magiс English» организует летом 2015 три лагеря. Круглосуточный лагерь MAGIC English (рядом с МТЛ «Арена») на базе пансионата «Волжанка» проведет три смены разной продолжительностью, стоимость - от 35500 (проживание, питание и программа по английскому), при наличии путевки на проживание и питание в пансионат - 17500 рублей. По сути, все три смены организованы как тематические игры: «Остров приключений», «Город Радуга», «Кому на Руси жить хорошо». В стоимость путевки входит: занятия по английскому языку в игровой форме (группы формируются по возрасту и уровню владения языком); театрализованные представления и костюмированные шоу; занятия с носителями языка, учебные материалы; сертификат о прохождении программы; дискотеки, экскурсии, размещение в 2-3х местных номерах с санузлом; 5-разовое питание; профессиональное медицинское обслуживание; оздоровительные процедуры(по желанию родителей за дополнительную плату). В том же пансионате «Волжанка» можно купить не круглосуточную, а дневную путевку в лагерь, она будет стоить 22500 рублей. Кроме того, «Magiс English» летом 2015 проведет пять смен в дневном лагере «Хогвартс» в Самаре (на Ново-Вокзальной, 116) для детей 7-12 лет, стоимость путевки - 5 тысяч рублей. Программа занятий включает в себя 4 академических часа английского ежедневно (2 часа интенсивного курса и 2 часа практики ). Преподавание ведется через общение, игры и моделирование жизненных ситуаций, а также для детей организуют шоу-программу и праздники.

Еще один самарский лингвистический лагерь Fox-club организует летние смены для детей с 7 до 16 лет. Ежедневно, в течение четырех академических часов, дети посещают тренинги. Программа занятий включает проведение дискуссий, аудирование, изучение грамматики и правописания. 2015 год посвящен литературе, смена + лингвистическая программа в лагере также будет направлена на знакомства с самыми великими поэтами 20 века и нашего времени. Ребята также познакомятся и проиграют роли знаменитых персонажей. Каждая программа включает в себя 2 часа английского языка и 1 час немецкого/французского на выбор. Также ведется набор желающих на дополнительные курсы «Введение в испанский» и «Введение в китайский». Летом 2015 будут работать лагеря двух типов: дневного пребывания на базе санатория «Волга» (6 смен, 10 дней пребывания стоят 14 тысяч рублей) и детские лингвистические круглосуточные лагеря на базе загородного комплекса «Циолковский» с 1 по 14 июня (стоимость путевки - 27 тысяч рублей), две смены: 15.07 – 02.08 и 06.08 – 24.08 пройдут на базе пансионата «Электроник» (27 тысяч рублей путевка), две смены 01.06 – 19.06 и 23.06 – 11.0727 000 рублей на базе пансионата «Звездный» (+ 550 руб. на посещение бассейна за период всей смены). В стоимость путевки входит лингвистическая и культурно – развлекательная программа, пятиразовое сбалансированное питание, проживание в пятиместных номерах, с условиями в номере; детская мед. страховка и медицинское обслуживание; купание в бассейне.

Черноморские лагеря в сезон 2015. «Орленок» летом в каникулы проведет 4 смены, в каждой будет работать по 8 лагерей. Каждый лагерь предлагает свою программу отдыха, есть специализированные спортивные, экологические, международные, туристские и творческие проекты. Необходимо отметить, что в правилах «Орленка» четко прописано, какую одежду и обувь, и также какие вещи можно брать с собой, а какие - нельзя. Например, запрещается привозить дорогую аудио- и видео- технику, ювелирные украшения и роликовые коньки. Стоимость путевок на лето 2015 начинается с 35 тысяч рублей. Впрочем, можно купить путевку на Черное море и в менее престижный лагерь, она обойдется дешевле, от 25-26 тысяч рублей за смену, можно выбрать оздоровительный центр в Геленджике, Туапсе, Анапе. Проживание, как правило, в номерах с удобствами, рядом с морем, пятиразовое питание, большая развлекательная программа.

Крымские лагеря разнообразны. Летом 2015 года предлагают отдохнуть в более чем трех десятках крымских молодежных и детских оздоровительных центрах. Стоимость путевок и продолжительность смен очень разнится. Наиболее экономичные варианты - детские оздоровительные лагеря «Фреш-Крым» в Коктебейле, путевка на 14 дней (четырехразовое питание, трехместные номера с удобствами) стоит 23900 рублей (проезд до лагеря оплачивается отдельно). А вот чтобы получить путевку в знаменитый «Артек», нужно получить на это разрешение из министерства образования Самарской области, ведь, согласно новым правилам, бюджетные путевки в ФГБУ «МДЦ «Артек» выделяются в качестве поощрения и поддержки проявившим себя детям.

Еще одно интересное предложение от компании «Магик-тур»: школьный отдых на 5 или 6 дней в Санкт-Петербурге с выездом из Самары комфортабельным автобусом (дорога занимает около 24 часов). В программе - визит в Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Кронштадт, Царское село, поездка на речном трамвайчике по каналам Санкт-Петербурга. Автобусы из Самары отправляются все лето, с 1 мая по 24 августа. Тур стоит от 10600 рублей с проездом, проживанием и двухразовым питанием. Тур для школьников — со скидками, для руководителя группы также льготы.

Кроме того, можно отдохнуть вместе с детьми-школьниками в туре по Абхазии на 13 дней. Автобусное путешествие обойдется от 10600 рублей, в стоимость входит проживание в выбранной гостинице со всеми удобствами в номере (стандарт), проезд автобусом повышенной комфортности — NEOPLAN / MAN вместимостью 49-57 человек, оборудованные кондиционером, микрофоном, видео- и аудиосистемами, мягкими откидными креслами, а также страховка. Первый выезд из Самары - 11 июня, последний - 7 сентября. Также «Магик-тур» предлагает очень недорогие автобусные путешествия в Лоо (Сочи) на лето 2015 года. Тур на 10 дней с проживанием и проездом взрослому будет стоить 11 тысяч рублей, ребенку до 12 лет - 10100 рублей. первый рейс отправляется из Самары 26 июня, последний - 28 августа.

Юлия Жукова

07.05.2015




Новости Самары



29 марта 17:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru