Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Где в Самаре можно взять напрокат туристическое снаряжение

Взять напрокат в Самаре можно практически любое туристическое снаряжение, прежде всего надо проверить его комплектность и состояние, в случае поломок или утери оборудования придется полностью за него заплатить.

Чаще всего в Самаре берут напрокат на небольшой срок роликовые коньки и самокаты, на неделю или две — полный набор для активного отдыха на природе.

Условия предоставления оборудования довольно просты и понятны: инвентарь можно получить на руки любой, для этого требуются документы и залог (либо один залог). Вещь надо внимательно осмотреть, проверить ее исправность и комплектность. Возвращая оборудование обратно, нужно отдать его чистым, исправным и сухим, получив назад залог. В Самаре в прокат можно взять практически любое оборудование — от велосипедных касок и весел до катамаранов и палаток.  Для подстраховки лучше забронировать нужное оборудование заранее — в самый сезон порой нужные вещи расходятся «влет».

В фирме «Тур-прокат» можно взять в аренду любое летнее снаряжение: велосипеды и роликовые коньки; байдарки и тримараны (парусные байдарки); катамараны и каяки; вейкборды и вейкскейты; водные лыжи и гидрокостюмы; буксировочные круги, маунтинборды и джолли джамперы, виндсерфинг и парусные катамараны, резиновые лодки, кемпинговую и складную мебель, палатки, спальники, рюкзаки, примусы и др. На разные виды оборудования — свои условия предоставления в аренду. Например, катамараны можно брать на срок не менее трех суток. Стоимость проката — от 600 рублей в сутки, при этом надо будет обязательно внести залог не менее 15-30 тысяч рублей или документ с небольшой суммой в 3-4 тысячи рублей, в зависимости от стоимости самого катамарана.

Здесь же, собираясь в поход по рекам, можно запастись полным комплектом — от весел, рюкзаков, палаток до походной бани и водных лыж. Если же предполагается поездка в горы, то можно взять горный велосипед (от 400 рублей в сутки), спальник, палатку (от 400-600 рублей в сутки в зависимости от величины), набор походной мебели (от 150 рублей в сутки). То есть экипироваться полностью.

Кроме собственно проката, многие фирмы предоставляют дополнительные услуги. Так, например, при аренде байдарки или каноэ можно получить соответствующий инструктаж по их сборке и разборке, за дополнительную плату ее могут очистить, промыть, отремонтировать оболочку или каркас, заменить утерянные детали. Надо отметить, что байдарку даже на отдыхе лучше держать поблизости от себя — их часто крадут. Поэтому, как посоветовали специалисты «Тур-проката», арендуя такое дорогостоящее оборудование, как катамаран или байдарку, лучше ночью держать ее рядом с палаткой и убрать из нее все вещи.

Кроме огромного количества фирм, которые работают непосредственно в Самаре, есть и те, которые расположены «на природе» - на турбазах или, например, как «ЭкоЛука», в Рождествено, что особенно удобно для любителей велосипедных прогулок за городом

Стоит аренда велосипеда 150 рублей в час, при этом на выбор можно получить велосипед разных производителей (Jamis, Author, GT, Land Rover, Norco) и ростовок. Вдобавок там же можно арендовать камеру для съемки прогулки. Кстати, здесь же можно оставить собственный велосипед на хранение — до следующего выходного, если есть собственный «железный конь».

Многие фирмы в городе, предлагая аренду велосипеда, делают это по вполне умеренной цене — от 50 рублей в час, при этом, как правило, они же работают и как мастерские по ремонту велоконей. Однако в основном сейчас в Самаре арендовать хороший велосипед можно от 150 рублей в час, ролики — от 80 рублей. Прокат непосредственно на набережной и пляжах дороже, как правило, там берут от 150 рублей в час за велосипед, а порой «аппетиты» владельцев таких арендных контор доходят до 300 рублей в час за велосипед и до 200 рублей в час за ролики. Впрочем, если пройтись до «Центра мотопроката» по Маяковскому спуску, можно разжиться любым транспортом по вполне демократичным ценам - скутеры и электровелосипеды за 199 рублей, ретро-мопеды за 299, велосипеды за 149, ролики за 99 рублей, квадроциклы 699 рублей. Оплата почасовая, но можно договориться о прокате на сутки, неделю, месяц. Защита и противоугонные устройства предоставляются бесплатно. В качестве залога придется оставить документ, удостоверяющий личность.

Юлия Жукова

29.06.2015




Новости Самары



20 апреля 7:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru