Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Речные туры августа-сентября из Самары 2015

Четырехпалубные теплоходы в августе и сентябре не смогут перебраться через Городецкий шлюз, однако рейс на Керчь «Руси Великой», скорее всего, состоится, сейчас идет активная покупка речных круизов из Самары на сентябрь на юг — до Волгограда и Астрахани.

«У нас практически больше нет изменений в расписании, мы его уже четко утвердили, вне зависимости от того, будет меняться вода или нет, - рассказывает региональный руководитель самарского офиса круизной компании «Инфофлот» Оксана Орехова. - На данный момент у нас на руках стопроцентный прогноз до 10 августа, в котором сообщается, что прохождение трехпалубных судов через проблемный Городецкий шлюз пока возможно. Что будет дальше, непонятно. Но мы решили, что смысла менять расписание нет, потому что у нас в августе все теплоходы загружены. Единственный рейс, который был под вопросом, это Пермь из Самары, с 13 по 21 августа, но на нем осталось только 10 свободных мест, поэтому мы оставляем все как есть, работаем спокойно».

Таким образом, через Городецкий шлюз уже сейчас не ходят четырехпалубные суда, не будут они ходить через него и в августе. Там сейчас разрешают проход судов с осадкой не более 2,6 метров. Трехпалубные теплоходы из Самары смогут добраться до Москвы и дальше.

Однако и трехпалубные суда могут совершать дальние рейсы. Так, в августе на Валаам пойдут «Василий Суриков» и «Дмитрий Пожарский», они стабильно будут ходить по маршруту Самара — Санкт-Петербург — Валаам, с заходом на Кижи. Так что расписание, за исключением четырехпалубников, выполняется.

«Мы планируем главное — хорошо отработать в августе и сентябре и выполнить все запланированные рейсы, - отметила Орехова. - Интересно, что сейчас именно сентябрьские рейсы стали пользоваться спросом. Это понятно - «низкий» сезон с более доступными, чем в июне-июле ценами, востребован. Поэтому сейчас все самарцы, которые хотят съездить в речной круиз чуть дешевле, чем летом, активно раскупают сентябрь. Наполняемость круизов, экскурсионное обслуживание, развлекательная программа на борту в сентябре такие же, как и летом, но все же цена круизов заметно ниже. Да и практически нет свободных мест на август. Осталось всего лишь по пять кают в круизах из Самары на Астрахань, на Пермь».

Правда, и здесь есть свои сложности. Так, заявленный на август рейс «Руси Великой» в Керчь может и не состоятся. Это все будет зависеть от того, как будет спрогнозировано в августе после 10 числа прохождение Городецкого шлюза. «Всем понятно, что «Русь Великая» ходит сейчас из Москвы на север, и для того, чтобы прийти в Самару и выполнить заявленный рейс в Керчь, соответственно, нужно перейти шлюз, - комментирует ситуацию Орехова. - Возможно ли это будет на тот момент времени что у них заявлено прохождение, пока неизвестно. Но, честно говоря, я думаю, что теплоход сможет добраться до Самары, потому что, по прогнозам, воды пока в Волге хватает. Осадка у «Руси Великой», как у обычного трехпалубного теплохода, поэтому надежда на то, что рейс состоится, большая. Если вода будет такой, как сейчас, то «Русь» спокойно выполнит заявленный рейс, а вот если нет, тогда будут проблемы, теплоход останется за Городецком и уйдет оттуда на зимовку».

Что касается рекомендаций и наиболее популярных направлений речных круизов из Самары в сентябре, то наибольшим спросом пользуются сейчас поездки в Волгоград и до Нижнего Новгорода. Шестидневные рейсы из Самары туда стоят от 11 тысяч рублей в сентябре, это довольно дешево. При этом на «Александре Невском», например, в эту стоимость включена и экскурсионная программа. Она, кстати, очень богата интересными обзорными путешествиями по городам, где останавливаются теплоходы. «Правда, нынешним летом почему-то начались какие-то проблемы со стоянкой в Камышине с причальной стенкой, но в остальном все нормально, - рассказывает Орехова. - Отмечу, что шестидневные рейсы более интересны, чем пятидневные, в которых мало стоянок, в основном теплоходы, которые идут до Волгограда и обратно за пять дней, следуют по маршруту Самара-Саратов-Волгоград-Усовка-Самара, а более длительные маршруты дополнены стоянками в Балаково или Хвалынске. Это небольшие городки, но очень насыщенные достопримечательностями».

В этом году в связи с тем, что многие компании отменяли еще в начале навигации рейсы на север, до Ярославля, Костромы, да и до Москвы в том числе, очень возросло количество речных круизов до Перми. Ведь куда могли направится теплоходы, когда отменены рейсы вверх по Волге? Только на Каму. Люди настолько насытились пермскими круизами, что в этом году интерес к ним к августу упал. Особенно это заметно, когда сравниваешь запросы самарцев на такие рейсы в прошлом году, ведь считается, что по дороге до Перми очень красивы пейзажи, в таких круизах насыщенная экскурсионная программа. А вот в нынешнем году все, напротив, хотят поехать в Волгоград, Ростов-на-Дону и Астрахань, поэтому такие рейсы почти полностью загружены. Так, круиз на Астрахань с 1 по 29 августа стоимостью от 21 тысячи рублей уже почти разобран.

«Хорошо расходятся и круизы «выходного дня» - они в основном идут по маршруту Самара — Казань — Самара. А так как в этом году в столице Татарстана проходит чемпионат мира по водным видам спорта, город сейчас, как никогда облагорожен, поток туристов туда неимоверно большой, и круизы «выходного дня» до Казани расходятся, что называется, «на ура», - дополнила Орехова.

Сервис круизы по Волге на речных теплоходах - расписание всех путешествий с отправлением из Самары, онлайн бронирование путевок.

Юлия Жукова

24.07.2015




Новости Самары



19 апреля 10:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru