Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Походы на байдарках, ялах и каяках в 2016 из Самары

В навигацию 2016 года самарские турфирмы и клубы предлагают разнообразные походы на байдарках и ялах — по Самарской области, в Приладожье, на Сейдозеро, морской каякинг в Белое море.

В нынешнем году можно совершить как однодневный, так и многодневный поход, а можно даже провести отпуск, купив тур со сплавом по северным рекам с бурным течением или даже путешествие на каяках по Белому морю. Причем снаряжение не нужно брать с собой — организаторы предоставят все необходимое, кроме того, в путешествии туристов будет сопровождать опытные инструкторы. Стоимость туров очень различна, от 600 рублей за однодневный поход «выходного дня» по Волге из Самары до 13 с небольшим тысяч рублей за семидневный тур и дорогостоящего путешествия по Белому морю до острова Сидоров.

Самарская область.

«Сезон 2016 на байдарках мы откроем в начале апреля, - рассказал руководитель клуба активного отдыха на байдарках в Самаре Андрей Бердников. - Отдых «выходного дня» на байдарках — водный поход на Проран или Поджабный - будет стоить 600-700 рублей. Оборудование и байдарки предоставляются. Двухдневное путешествие будет более дорогим. Многодневный поход обычно устраивается до Винновки или до Васильевских островов и занимает 2-3 дня.

Вообще же этот вид активного отдыха у нас в Самаре очень популярен. Летом у нас одно- и двухдневные путешествия на байдарках настолько востребованы, что, например, в нашей прокатной фирме лодок практически не достать. Сейчас их редко покупают. Новые лодки стоят от 50 тысяч рублей, их не слишком удобно держать в квартире или гараже и нужно уметь за ними ухаживать, собирать и разбирать.

При этом популярность водных путешествий за последние годы не уменьшилась: есть постоянные клиенты, но много и новичков — приходят семьями, в одиночку, компаниями, и даже проводят «водные» корпоративы».

«Жигулевская кругосветка». Сборный водный поход на ялах по Самарской Луке пройдет 15-22 августа. Стоимость участия — 12 тысяч рублей со взрослого и 10 тысяч рублей с ребенка 7-14 лет. Как рассказали в Центре туристических программ «Пилигрим», в стоимость входит: костровые принадлежности (костровище, ведра, котлы), посуда, палатка — столовая, походная баня, столы и стулья, командная аптечка, сопровождение опытными проводниками и аренда ялов.

Дополнительно оплачивается при необходимости прокат палатки, коврика и спального мешка. Группа отправляется от базы отдыха «Лиман» на Федоровских лугах. В программе — посещение музея Жигулевской сказки, восхождение на гору Верблюд, осмотр штолен, экскурсия по Богатырской слободе, восхождение на Молодецкий курган.

Поход «выходного дня» на ялах. «Пилигрим» предлагает переход по маршруту Тольятти, Федоровские Луга - базовый палаточный лагерь в районе Прибрежного - с. Зольное (с посещением музея Жигулевской сказки) — Тольятти. Стоимость — 1 500 рублей, в нее входит прокат яла, инструктор, питание, личное снаряжение (спасательный жилет, непромокаемый гермомешок, посуда), бивуачное снаряжение (общий тент, столы, стульчики, костровые принадлежности), групповая аптечка. Двухдневный поход на ялах по Волге с посещением Ширяевo и музея Жигулевской сказки в Зольном стоит 3 200 рублей.

Поход на байдарках по шхерам Ладожского озера из Петрозаводска на 9 дней/8 ночей стоит 13 900, в цену входит проживание, четырехразовое питание, автотранспортное обслуживание, аренда снаряжения (двухместные байдарки, спас-жилеты, гермоупаковки, спальные мешки с вкладышами, теплоизоляционные коврики, палатки, столовая посуда, бензопила, групповые тенты, коптилка, костровое оборудование), походная баня, работа инструкторов.

Дополнительно оплачивается проезд до Петрозаводска. На маршруте - восхождение на Крышу Ладоги (гору Вахтимяки) – одну из самых высоких точек Ладожских шхер, подъем на гору Желаний - Айно, где можно загадать только одно самое сокровенное желание.

Клуб водного туризма «RiverPRO» специализируется в организации и проведении водных походов - сплавов на катамаранах и каяках в Карелии, на Кольском полуострове и на Алтае. Бурноводные экспедиции — сплавы на катамаранах — начинаются с 30 апреля и заканчиваются 3 сентября. Стоимость — 12-17 тысяч рублей без учета проезда до начала пути. В стоимость входит: прокат снаряжения – катамараны, каски, весла, спасательные жилеты, гермоупаковки, костровые принадлежности, бензопила, мобильная баня, групповой тент, палатки, коврики, групповая аптечка, транспортное обслуживание по программе тура, продукты на весь период похода, работа инструктора. В навигацию 2016 предлагаются сплавы на 3,5 и 7 дней по рекам Карелии Тохме, Уксе, Шуе, Кутсайоки, Умбе, по связке рек Тунтсайоки-Тумча, по реке Кереть вплоть до острова Олений в Белом море.

Кроме того, здесь же можно принять участие в автономных каяк-одиссеях по рекам Карелии на 3,4,7 и 8 дней, стоимостью от 8 до 16 500 рублей с предоставлением всего необходимого оборудования и инструкторов.

Есть вариант морского каякинга — по шхерам и фьордам Ладоги, Белому морю, озеру Имандра на Кольском полуострове и даже можно совершить экспедицию в Гиперборею по маршруту Ловозеро — Сейдозеро — Ловозерские тундры сроком на 7 дней. Стоимость — от 4 900 до 13 900 рублей, в зависимости от длительности и маршрута. Все необходимое снаряжение и инструкторы предоставляются, однако придется оплатить проезд до точки начала маршрута и обратно.

И последнее. Прокат байдарок в Самаре стоит 400-600 рублей в день, минимальный срок — трое суток. Спальные мешки — 50 рублей в сутки, палатки — от 150 рублей в сутки. Все бивуачное снаряжение и кемпинговую мебель для активного отдыха на воде можно взять в одном месте в «Тур-Прокате».

Юлия Жукова

24.03.2016




Новости Самары



19 апреля 19:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru