АвтоПраво
Портал города Самара samru

Опасности ночного променада

Перед тем как сесть за руль, нежелательно долго находиться в ярко освещённом или шумном помещении, слушать громкую музыку, читать, плотно ужинать или смотреть телевизор. Все эти факторы отрицательно влияют на остроту зрения и внимательность. Перед ночным выездом проверьте работоспособность всех световых приборов, их состояние. По возможности выбирайте знакомый маршрут.
         Чтобы разглядеть плохо освещённый объект, скажем, припаркованный автомобиль, надо смотреть слегка в сторону от него, при этом боковым зрением фиксируя его контуры и очертания. Как известно, в темноте человеческий глаз различает контуры, но не цвет предмета. Поэтому красный или оранжевый автомобиль, отлично видимый днём, плохо просматривается на фоне дороги и окружающих её предметов даже в сумерках. Что же говорить о синих, серых или чёрных машинах? Так что не забывайте вовремя включать ближний свет фар. При помощи указателей поворотов заранее сигнализируйте о каждом, даже незначительном, изменении направления движения.
         Важнейший фактор при движении ночью - правильный выбор скорости. Рекомендованный показатель спидометра в этом случае по сухой дороге с ближним светом - 50 км/час, а если дорожное покрытие скользкое,  то ещё меньше. На такой скорости расстояние отчётливой видимости составит около 30 метров, тогда как тормозной путь автомобиля (при исправных и отрегулированных тормозах) - 28. Не стоит забывать, что увеличение скорости сокращает расстояние отчётливой видимости.
         На участках, где возможно появление пешеходов (остановки общественного транспорта, школы, кинотеатры, магазины), необходимо притормозить, ведь заметить человека в темноте, к тому же в тёмной одежде и без световозвращающих элементов, довольно сложно.
         Самим пешеходам необходимо напомнить, что особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Многие, особенно дети, об этом не думают и тем самым подвергают себя опасности, так как водитель заметит их только в последний момент, когда избежать ДТП будет невозможно. При этом основная причина - это тёмная одежда, которая поглощает свет фар. Поэтому Госавтоинспекция рекомендует носить светлую одежду, а также вечером и ночью обязательно согласно требованиям ПДД иметь на себе световозвращающие материалы или элементы.
         Желаем Вам здоровья и безопасных дорог!
УГИБДД ГУВД по Самарской области                            тел. доверия 304-01-02

 



на теплоходах из Самары, бронирование


29 апреля 17:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru