АвтоПраво
Портал города Самара samru

Правила оказания услуг легковым такси

Отношения, возникающие между потребителем - пассажиром и организацией, оказывающей услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, регулируются Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009г. № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
 
В соответствии с вышеуказанным постановлением, перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.
Заказ принимается с использования любых средств связи. Фрахтовщик обязан зарегистрировать заказ в журнале регистрации путем внесения следующей информации:
- Номер заказа
- Дата принятия заказа
- Дата выполнения заказа
- Место подачи легкового такси
- Марка легкового такси (при наличии выбора марки легкового такси)
- Время подачи такси

Помимо вышеуказанной информации может вноситься другая информация, необходимая потребителю, непосредственно связанная с осуществлением перевозки Номер принятого заказа к исполнению сообщается фрахтователю.
По прибытию легкового такси к месту подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а так же ФИО водителя и фактическое время подачи такси.
Маршрут перевозки определяется фрахтователем. Если маршрут не определен, водитель такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.
 
Плата за пользование легковым такси определяется в виде фиксированной платы, либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенным в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.
 
В подтверждение оплаты за пользование легковым такси фрахтовщик обязан выдать кассовой чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности. Указанный документ должен содержать сведущие обязательные реквизиты:
- наименование, серия и номер квитанции (делается запись «Квитанция на оплату пользования легковым такси, серия _____, номер_______»
- Серия и номер печатаются типографским способом.);
- наименование фрахтовщика (указывается адрес, номер телефона и ИНН);
- дата выдачи (число, месяц и год);
- стоимость пользования (сумма указывается как цифрами, так и прописью в рублях и копейках; при оплате по тарифам - то приводится калькуляция оплаты);
- ФИО и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.


Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, устанавливаемым на крыше автомобиля. На кузов наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
На передней панели легкового такси справа от водителя должна размещаться следующая информация:
- наименование фрахтовщика (полное или краткое);
- условия оплаты за пользованием легкового такси;
- визитная карточка водителя с фотографией;
- наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
 
Стоянка легковых такси оборудуется информационной табличкой, содержащей следующую информацию:
- надпись «Стоянка такси»;
- режим работы стоянки такси;
- наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
 
Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Самарской области

02.06.2009



на теплоходах из Самары, бронирование


29 апреля 13:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru