АвтоПраво
Портал города Самара samru

Что делать, если чуть не сбили на пешеходном переходе

Треть наездов на пешеходов происходит в Самарской области прямо на регулируемых и нерегулируемых переходах.

По информации областной ГИБДД, за начало текущего года более трети (36,7% или 116 из 316) ДТП с пешеходами зарегистрированы непосредственно на переходах. Абсолютное большинство наездов (90% или 105 из 116) произошли на территории Самары и Тольятти, в результате которых 109 человек было ранено.

Практически в каждом случае наезд на пешехода происходит из-за отсутствия разметки, дорожных знаков, ограждений на пешеходном переходе. Еще одной распространенной причиной наездов на пешеходов является неправильное расположение пешеходного перехода относительно остановки общественного транспорта (например, в Тольятти на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном на ул. Автостроителей, в районе домов 61-63, в Самаре на пешеходных переходах: в районе дома 95 по ул. Стара-Загора, на пересечении улиц Победы и Каховская, Авроры и Печерская).

Напомним, что, согласно ст. 14.1. Правил дорожного движения:

«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

В соответствии со ст. 12.18 КОАП, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятьсот рублей.

Отметим, что ГИБДД РФ, комментируя данные статьи ПДД и КОАП, указывает, что при назначении штрафа не будет иметь никакого значения – просто ли водитель не дал перейти пешеходу по переходу или же в опасной близости от человека и на опасной скорости пронесся мимо, чудом не совершив ДТП.

Как можно подтвердить, что именно этот автомобилист сбил пешехода? Конечно, самое лучшее доказательство — снимок с видеокамеры, которые установлены сейчас в Самаре практически на всех крупных перекрестках, напоминает Илья Трифонов, директор компании «Скорая юридическая помощь». Еще одна возможность установить, что было совершено ДТП или попытка наезда — найти свидетелей происшествия или получить видеозапись с регистратора проезжавших в это время машин и направить ее в ГИБДД.

Отметим, что последствия ДТП с пешеходами зачастую бывают очень тяжелыми — травмы с последующей долгой и дорогостоящей реабилитацией, а иногда и летальный исход. Кроме того, юристы указывают, что пострадавшим и близким при этом причинен моральный вред.

Верховный Суд Российской Федерации в постановлении пленума № 10 от 20.12.1994 разъясняет, что:

«Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина».

Постановление пленума также гласит о том, что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

На что же могут рассчитывать, исходя из нынешних правовых норм, пострадавший пешеход и его близкие?

В соответствии со ст. 12.24. нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отметим, что под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Согласно ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»,

нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 12.27. оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, подытоживая сказанное, получается, что пешеход может рассчитывать на серьезную сумму за наезд, суммируя расходы на лечение, реабилитацию плюс компенсацию за моральный вред, считает Трифонов. Конкретный размер определяет суд по итогам судебного разбирательства, и зависит он от тяжести нарушения, степени нанесенного вреда и времени на реабилитацию после ДТП.

Юлия Жукова

19.06.2017



на теплоходах из Самары, бронирование


19 апреля 3:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru