АвтоСпорт Самары

Гран При Монако: Дубль у McLaren

Пилоты команды McLaren одержали убедительную победу на Гран-при Монако - пятом этапе чемпионате мира по "Формуле-1". Первое место занял двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, вторым финишировал англичанин Льюис Гамильтон. Финишировавший третьим Фелипе Масса из Ferari проиграл лидерам минуту.

Алонсо, который стартовал с поул-позишн, лидировал от старта до финиша, и одержал в итоге 17-ю победу в своей карьере. Гамильтон же стартовал со второй позиции, на первых секундах гонки отбил атаку Массы и в пятый раз подряд в нынешнем сезоне финишировал на подиуме.

Фернандо Алонсо: "Фантастический уик-энд, выиграть гонку, стартовав с поула - это всегда приятно, тем более в Монако. Я получил удовольствие от гонки, команда великолепно отработала этот Гран При, к машине претензий нет - вероятно это самая легкая победа в сезоне. Кажется на первом отрезке гонки резина на моей машине меньше гранулировалась, чем у соперников, я смог создать комфортный отрыв и контролировал ситуацию".

Пилоты McLaren набрали после этой гонки по 38 очков в общем зачете чемпионата пилотов, но Алонсо опережает Гамильтона за счет того, что одержал уже две победы в сезоне, тогда как темнокожий британец не выиграл ни разу. Стоит отметить, что для "серебряных стрел" эта победа стала 150-й в "Формуле-1" в истории команды

Алонсо и Гамильтон опередили всех остальных финишировавших пилотов на один круг, за исключением Массы, который с 33 очками остался на третьем месте в общем зачете.

В Кубке конструкторов McLaren упрочил свое лидерство. Теперь у британской команды 76 очков, а у занимающей второе место Ferrari - 56 очков. Третье место занимает BMW Sauber, на счету которой 30 очков.