Банки в Самаре
Портал города Самара samru

Обмен редких валют в Самаре

В областной столице можно обменять кроме популярных долларов и евро еще с десяток иностранных валют на рубли и обратно.

Основные причины, по которым самарцу требуется не слишком распространенная валюта — выезд в командировку или на отдых. Еще - для сбережений в более стабильной, чем доллар или Евро, валюте. Как рассказали опрошенные специалисты валютных отделов, в основном для этих целей самарцы выбирают фунт стерлингов или швейцарский франк.

Отметим, что в Самаре не только покупают за рубли ту или иную валюту — в областной столице можно проверить подлинность банкнот, разменять крупные на более мелкие купюры и наоборот или одну валюту на другую (конверсия). Чем большая сумма обменивается, тем более выгодно это для владельца иностранных дензнаков.

Хотя список банков, где можно обменять рубли на редкую валюту, в Самаре небольшой — как, впрочем, и список валют. Так, наибольшее количество дензнаков иностранных держав можно обменять в отделениях Сбербанка, ВТБ24, «Народного инвестиционного банка», «Бин-Банка», «Газпромбанка», «Банка Зенит».

Начальник отдела валютных операций «Народного инвестиционного банка» в Самаре Ольга Фронина:

«У нас в Самаре можно поменять рубли на китайские юани, швейцарские франки, фунты стерлингов и чешские кроны в трех допофисах.

Швейцарский франк и фунт стерлингов — довольно популярные виды валют, востребованные. Китайский юань - тот вид дензнаков, за которым большое будущее, особенно в свете бурно развивающихся деловых отношений между нашими странами и все большего количества туристов, которые часто ездят как в КНР, так и оттуда. Любопытно, кстати, что сами китайцы не любят пользоваться наличными юанями — в основном расплачиваются карточками, безналом.

А крона популярна оттого, что Чехия - это востребованное место отдыха самарцев, туда часто ездят. Раньше обмен рублей на крону мог предложить только Сбербанк, а сейчас есть выбор - мы сегодня единственный коммерческий банк в Самаре и Тольятти, который предлагает обмен рублей на крону. Это, кстати, наиболее востребованная валюта из всего списка".

Что касается фунта стерлингов, то это валюта с очень устойчивым курсом, как и швейцарский франк, отметила Ольга Фронина.

Таким образом, получается, что для каждой валюты есть собственный контингент постоянных покупателей. Те, кто часто ездят по делам в КНР, берут юани, кто собирается на отдых в Англию или Чехию - выбирают фунт стерлингов или крону.

Надо отметить, что порой приходится обменивать довольно большой объем валюты - особенно это касается чешской кроны, это достаточно дешевая валюта и туристам требуется много наличных для чаевых, оплаты гидов и покупки билетов.

Те, у кого после поездок остается на руках та или иная валюта, как правило, снова идут в банк — менять ее обратно на рубли. Для накопления не слишком распространенные в мире виды дензнаков не употребляют. Хотя фунты и франки используют для создания валютных счетов - немного, процентов 5 от населения, ведь это очень устойчивые деньги.

Как рассказали в Сбербанке, в Самаре, кроме долларов США и Евро, в его отделениях можно обменять рубли также на наличные фунты стерлингов Соединенного королевства, швейцарские франки и японские йены. Причем можно не только купить или продать, но и обменять одну валюту на другую.

Кроме того, можно проверить подлинность дензнаков. Еще одна услуга - прием денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств) для направления на инкассо. Операция проводится с наличными долларами США, евро, фунтами стерлингов, швейцарскими франками и японскими йенами.

Если говорить о безналичных операциях (покупке и продаже валюты во вклад и со вклада), то здесь перечень валют гораздо шире: шведская, норвежская, датская крона; канадский, сингапурский и австралийский доллар; белорусский рубль и польский злотый. В этих валютах можно открыть вклад и сделать безналичный перевод в любом крупном офисе Сбербанка Самары и области.

На суммы свыше 3 000 долларов США или их эквивалент в другой валюте возможно установление льготного курса покупки-продажи валюты. Для установления льготного курса необходимо обратиться в отдел глобальных рынков самарского отделения Сбербанка.

Еще один банк, где можно обменять в Самаре большое число не слишком распространенных валют - ВТБ24.

Комментирует управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов: «Спецкасса для обмена 10 иностранных валют открылась в офисе ВТБ24 "На Агибалова". Ее особенность в том, что при конверсии действует «лестница» гибких курсов для долларов и евро. Можно обменять крупные суммы «не основных» валют: английские фунты стерлингов, швейцарские франки, шведские, норвежские и датские кроны, канадские доллары, японские иены и китайские юани. Эти валюты всегда в наличии.

По опыту других крупнейших городов - все валюты востребованы, но не очень часто. В основном, берут крупными суммами, но редко (для каких-то сделок или крупных поездок).

Обменять наличность в сумме до эквивалента $ 15000/€ 10000 можно без предварительного заказа. По долларам и евро до 5000 единиц валюты курс в кассе такой же, как и в других офисах. После 5000 он более выгодный».

Перейти в рубрику обмен валют в Самаре.

Юлия Жукова

22.03.2016




Новости Самары



16 апреля 9:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru