Бизнес в Самаре
Портал города Самара samru

Евросоюз ограничит ввоз налички

С 15 июня 2007 г. изменятся правила ввоза валюты в ЕС - суммы свыше 10 тыс. евро будут декларироваться. Но россиянам, не планирующим сменить гражданство, беспокоиться рано - все равно такую сумму вывезти из страны им никто не разрешит.

евроС 15 июня 2007 года изменяются правила ввоза валюты в Евросоюз - суммы свыше 10 тыс. евро будут подлежать обязательной декларации. Таким образом власти стран ЕС собираются бороться с терроризмом.

В июне наступающего года каждый путешественник, пересекающий внешнюю границу Евросоюза, должен будет декларировать наличные деньги, если сумма достигает 10 тыс. евро или превышает ее. Новый порядок вступит в силу с 15 июня 2007 года.

"Главной целью этого требования является борьба против терроризма и отмывания денег", - заявил госсекретарь Бельгии по борьбе с уклонениями от уплаты налогов Эрве Жамар. Также эта мера должна облегчить борьбу с налоговым мошенничеством, добавил он.

При передвижении в пределах ЕС заполнять декларацию не потребуется.

Предложение ужесточить контроль за движением наличных денег было принято на встрече министров финансов государств ЕС. Европарламент проголосовал за закон, в соответствии с которым свободный (недекларируемый) ввоз наличной валюты физическими лицами будет ограничен суммой в 10 тыс. евро. Ранее действовала правило, согласно которому этот лимит составлял 15 тыс. евро.

Не очень понятно, однако, насколько это нововведение поможет бороться с финансированием терроризма или уклонением от уплаты налогов - ведь объяснять источник происхождения наличных закон не потребует.

Что касается россиян, направляющихся в страны Евросоюза, то они будут избавлены от «головной боли» по декларации наличных - в марте депутаты Госдумы приняли поправки в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Согласно ему при пересечении российской границы разрешается вывозить за рубеж без декларации $3 тыс. А раньше эта сумма составляла и вовсе $ 1,5 тыс.

Что касается наличности в сумме свыше $10 тыс. (а в рублевом эквиваленте это меньше 10 тыс. евро, о которых заявили власти Евросоюза), то ее по действующему закону вывозить из России, за исключением некоторых случаев, вообще запрещено. Так что волноваться, узнав о предстоящих изменениях, россиянам не стоит: предстоящие изменения в таможенных правилах стран ЕС вряд ли сильно повлияют на них.

16.11.2006




Новости Самары



20 апреля 9:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru