Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

РВК и Самарская область договорились о сотрудничестве в сфере НТИ

В рамках Петербургского международного экономического форума РВК и Правительство Самарской области заключили соглашение о реализации на территории региона Национальной технологической инициативы (НТИ), развитии инновационной экосистемы и популяризации технологического предпринимательства. Документ подписали Генеральный директор РВК Александр Повалко и временно исполняющий обязанности Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере реализации в Самарской области Национальной технологической инициативы путем формирования и запуска на территории региона проектов НТИ, совместной методологической, аналитической и экспертной работы. Для повышения эффективности этого сотрудничества на территории области планируется провести ряд всероссийских и международных мероприятий: конкурсов и проектных сессий, с привлечением в Самарскую область индустриальных и инвестиционных партнеров для поддержки проектов НТИ.

Особое внимание будет также уделено подготовке кадров для перспективных рынков Национальной технологической инициативы. В рамках соглашения в регионе будут разработаны и запущены программы подготовки высококвалифицированных специалистов для компаний НТИ, технологических брокеров и предпринимателей. Для реализации соглашения Правительство Самарской области создаст специализированный проектный офис.

«Самарская область является одним из наиболее активных регионов с точки зрения поддержки инноваций и стабильно входит в число лидеров авторитетных рейтингов инновационного развития и инвестиционного климата. На территории региона успешно развиваются инновационные кластеры, местные стартапы регулярно участвуют в финальных этапах нашего акселератора GenerationS. В 2016 году Самара также вошла в число пилотных регионов Национальной технологической инициативы. Соглашение станет новым этапом в развитии региональной инновационной инфраструктуры и создании в области тестовой площадки для апробирования перспективных проектов НТИ», — прокомментировал генеральный директор РВК Александр Повалко.

«Соглашение имеет большое значение для региона. Более перспективного направления деятельности придумать невозможно. Мы планируем целый ряд мероприятий на территории Самарской области. В том числе, 7-9 сентября пройдёт международный форум бизнес-ангелов. Есть договорённость с РВК о партнёрстве в организационном, информационном плане. Для нас это крайне важно, и я рассчитываю, что мы проведём форум на высоком уровне»,— отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

РВК и Правительство Самарской области также намерены продолжать сотрудничество по формированию регионального рынка венчурного инвестирования и инновационной экосистемы, стимулировать предпринимательство в технологической сфере. Для привлечения инвесторов РВК окажет содействие в формировании новых инструментов венчурного рынка региона, будет сопровождать деятельность венчурных фондов и поддерживать сообщество бизнес-ангелов. Для развития стартап-сообщества в Самарской области будут организованы акселерационные программы.

24.05.2018



Новости бизнеса
Начинается навигация речных круизов из Самары 2025 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
29.04.25 11:32

22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
Новости Самары

  11.39 
На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11.00 
На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10.28 
Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10.14 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09.36 
На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»

Новости Самары



3 мая 12:53


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru