Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

У налоговой службы губа не дура

Налоговики придумали хитрый способ борьбы с серыми зарплатами. Они хотят получить доступ к информации о кредитах физическим лицам. Сравнив зарплату в& справке для банка с официальной, инспекция легко установит, сколько налогов недоплачено в госказну.

Отобрать деньги лишь на основании этой справки будет вроде бы нельзя. Но с банковской тайной будет покончено, считают возмущённые банкиры.

Федеральная налоговая служба (ФНС) «рассматривает возможность получения налоговыми органами информации о кредитах, выданных кредитными организациями физическим лицам». ФНС честно признается, что, проводя выездную проверку банка, хотела бы заодно проверять и его клиентов. Это нужно для борьбы с теневыми зарплатами, объясняют налоговики.

По оценке Министерства финансов, сейчас в конвертах выплачивается примерно треть зарплат. Компании, таким образом, экономят на платежах в бюджет, утаивая от государства 13% подоходного налога и 26% единого социального налога.

Привлечь внимание налоговой инспекции можно будет даже спустя три года после возврата кредита (срок давности по налоговым нарушениям составляет три года). Любые документы о заемщике хранятся в банке 10-15 лет. Как минимум в течение года хранятся сведения и о людях, которым банк отказался выдать кредит.

28.07.2006



Новости бизнеса
Новый инвестиционный паспорт города выпустили в Самаре на четырех языках Новый инвестиционный паспорт города выпустили в Самаре на четырех языках
17.03.26 09:39
Привлечение инвесторов
20.02.26 Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора
13.02.26 Логистический комплекс на 250 новых рабочих мест планируют построить под Самарой
13.02.26 Единые варианты дизайна торговых объектов утвердят в Самаре в 2026 году
04.02.26 Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
04.02.26 Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
Новости Самары

  11.40 
Системы канализации и водоснабжения заменят более чем 20 участках Самары
  10.42 
Более тысячи уличных колонок с водой ликвидировали в Самаре
  09.52 
Массовый Космический забег состоится на набережной Самары в апреле
  09.21 
Детсад села Кинель-Черкасского района Самарской области ждет капитальный ремонт
  08.39 
Общегородские субботники состоятся в Самаре 18 и 25 апреля

Новости Самары



19 марта 7:02


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)