Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Итальянцы недооценили кредитный бум

Итальянская банковская группа "UniCredit" выдала прогноз, что в ближайшие три года российские граждане увеличат свои заимствования в банках в три раза. Наши банки с этим категорически не согласны.

Отечественные банкиры считают, что рынок этих услуг вырастет примерно в восемь раз. По мнению российских финансистов, наиболее востребованным продуктом станут кредитные карты, а потребительские экспресс-кредиты в магазинах, процентная ставки по которым достигают 60% годовых, уйдут с рынка. Россияне, наконец-то стали соображать, что в этом случае их беззастенчиво грабят.

В целом по соотношению кредитного портфеля национальной банковской системы и ВВП наша страна сильно отстает от среднего по Центральной и Восточной Европы показателя. Однако сейчас темпы роста всех показателей находятся на очень высоком уровне.

Например, вчера Сбербанк опубликовал данные за первое полугодие 2006 года, согласно которым рост остатков средств на счетах физических лиц на 1 июля составил 30% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Однако темпы роста депозитов значительно отстают от динамики увеличения заимствований. По оценкам итальянцев, объем депозитов населения к 2008 году только удвоится (по отношению к 2005 году), а масса кредитов вырастет. «Мы ожидаем, что потребительское кредитования вырастет в три раза за ближайшие три года, что соответствует приросту в среднем 56% в год»,- говорят итальянцы.

Удвоения, о которых говорят отечественные банкиры,- это рост в восемь раз за три года, то есть примерно до уровня 35% от ВВП (на конец 2005 года этот показатель составлял около 5%). Прогноз итальянцев выглядит пессимистическим, а сохранение нынешних темпов - чересчур оптимистической моделью. Замедление, несомненно, будет, ведь в России растет доля невозвратов по потребительским кредитам. Например, в Самаре невозвраты увеличились за последний год в 46 раз. И банкам деваться некуда, они будут ужесточать требования к заемщикам.

28.07.2006



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



26 апреля 4:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru