Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Что такое акции и с чем их едят

В настоящее время ни валюта, ни банковские вклады, ни недвижимость не могут сравниться с доходностью акций. И хотя по российским акциям выплачивают небольшие дивиденды, вкладывать в них деньги выгодно, пока цены на них растут такими темпами.
1. Акции - это не фишки в казино
Когда вы покупаете акцию, вы становитесь владельцем части компании. Компанией коллективно владеют все акционеры. Каждая акция предоставляет владельцу право на получение части прибыли и активов компании.
2. Акции бывают разными
Обычно акции делят по размеру компаний (капитализации), активности торгов (ликвидности акций) или сектору (нефтяные, высокотехнологичные компании и т.д.) Кроме того, акции бывают обыкновенными и привилегированными. Одни акции приносят высокие дивиденды, другие интересны инвесторам благодаря значительному росту курсовой стоимости.
3. Цена акции движется вслед за доходами компании
На коротких промежутках времени поведение рынка акций зависит от энтузиазма и страхов, слухов и новостей. На длительных промежутках времени в основном доходы компании определяют, пойдет ли цена акции вверх, вниз или будет топтаться на месте.
4. Акции - это ваш лучший выбор, чтобы обезопасить свой капитал от инфляции
В ХХ-м веке, если судить по среднегодовому росту рынка акций, доходность акций значительно превышала темпы инфляции. Доходность акций превышала доходность рынка облигаций, недвижимости и других сберегающих инструментов. Как результат, акции - лучшее средство для накопления денег на долгосрочные цели, например, пенсионных сбережений.
5. Отдельная акция - не рынок
Хорошая акция может расти даже тогда, когда весь рынок идет вниз, в то время как акция-аутсайдер будет падать даже при бурном росте рынка.
6. Отличная историческая доходность в прошлом не гарантирует высоких результатов в будущем
Цены акций основываются на предположениях о будущих доходах компании. Отличный рост в прошлом не обещает таких же результатов в будущем, даже лучшие компании могут оплошать.
7. Вы не можете сказать, насколько дорога акция, просто посмотрев на ее цену
Поскольку стоимость акций зависит от доходов компании, акция стоимостью $100 может оказаться дешевой, если компанию ждут высокие доходы. Также акция стоимостью $2 может быть дорогой, если у компании смутные перспективы относительно прибыли.
8. Инвесторы сравнивают цены акций с различными показателями, чтобы оценить стоимость акций
Чтобы понять, переоценена ли акция или недооценена, инвесторы сравнивают ее стоимость с выручкой, прибылью, денежным потоком и другими фундаментальными показателями компании. Обычно сравнивают эффективность компании с другими компаниями из ее отрасли. У компаний медленнорастущих отраслей будут иные оценки, нежели у компаний быстрорастущих отраслей.
9. Правильный инвестиционный портфель долгосрочного роста содержит акции сильных компаний из разных отраслей
Как общее правило, лучше всего держать акции из разных секторов экономики. Если в одной отрасли наступает застой, у вас есть еще на чем заработать.
10. Правильней покупать и держать хорошие акции, нежели ввязываться активные в краткосрочные спекуляции
Кроме постоянных высоких расходов на комиссию брокеру, активная торговля требует ежеминутного внимания за движениями цен. Это непросто, если вы еще к тому же работаете полный рабочий день.
                                                                              По материалам CNN/Money

16.08.2006



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 16:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru