Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Судебная служба будет выбивать долги для банков

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) до конца года может выйти с рядом законодательных инициатив. Одна из них касается нарушений по возврату банкам потребительских кредитов. В ФССП считают, что банки будут получать больше с должников, если МВД передаст службе функции расследования по невозврату банковских кредитов.
В ближайшее время ФССП может внести поправки в существующее законодательство: слишком много, по мнению представителей службы, в нем накопилось пробелов. В частности, закон не предписывает никаких санкций к физическим лицам за неисполнение судебных решений. По мнению чиновников, угроза штрафных санкций - единственное, что может хоть как-то повлиять на несознательных сограждан.
Предложения службы могут вылиться в поправки в УПК и УК РФ. Помимо введения штрафных санкций за неисполнение судебных решений, федеральная служба хочет отнести к подследственности своих органов дознания уклонение от уплаты алиментов и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Последняя проблема становится все более актуальной, поскольку рынок потребительского кредитования в России активно развивается, а у банков увеличивается и количество невозвратов.
В ФССП считают, что разделение функций между МВД и службой судебных приставов только мешает, поскольку ФССП в любом случае приходится заниматься работой с должниками. Как утверждают в службе, Минюст уже дал положительную оценку предложенным инициативам и готов рассмотреть вопрос о включении их в проект плана деятельности правительства на будущий год.
По мнению ряда экспертов, данную инициативу ФССП можно трактовать как желание службы расширить свои полномочия. Сегодня банки редко обращаются в суды. Функцию возврата долгов они чаще передают специальным компаниям, потому что им невыгодно, чтобы на балансе висели просроченные задолженности. ФССП на самом деле просто пытается перетянуть на себя большой пласт денежной работы. И тем самым повысить свой статус и значимость.
Источник: RBCdaily

17.08.2006



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11.38 
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10.42 
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09.43 
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09.23 
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09.02 
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона

Новости Самары



25 апреля 6:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru