Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Банк решил найти и покарать виновных в утечке информации о заёмщиках

«Хоум Кредит энд Финанс банк», решил провести внутреннее расследование, с целью установления того, была ли утечка из информации о заемщиках.

Дело в том, что в продаже появилась база данных более чем о 700 тыс. клиентов банков, бравших потребительские кредиты в торговых сетях. Эксперты считают, что информация о заемщиках могла попасть к мошенникам именно из банков.

«Хоум Кредит» оказался в несколько щекотливой ситуации. Дело в том, что сведения о заёмщиках, то есть кусочек базы данных, продемонстрированные продавцом одной из центральных газет, датированы 7-м апреля 2006 года.

А в апреле этого года ХКФ-банк выдавал кредиты во всех упомянутых в выборке торговых сетях, а в некоторых из них вообще выступал эксклюзивным кредитором. Прочие банки сотрудничали лишь с некоторыми из означенных в базе сетей.

Ряд организаций и банков получили предложение купить базу данных заемщиков, бравших кредиты на приобретение товаров в торговых сетях. Объем базы, охватывающей всю страну,- более 700 тыс. записей. Продавец просит 90 тыс. руб. База содержит ФИО заемщиков, их адреса, название торговых сетей, сведения о сумме, сроке кредита и наличии просрочки. Для ознакомления похитители высылают небольшую выборку в несколько позиций. Все люди, указанные в выборке, подтвердили, что действительно брали в разное время потребительские кредиты.

17.08.2006



Новости бизнеса
Объем финансирования социальных контрактов в Самарской области будет увеличен Объем финансирования социальных контрактов в Самарской области будет увеличен
сегодня 08:48
Мера поддержки для жителей
20.01.26 Штрафы за неправильный вид торговых объектов планируется ввести в Самаре
14.01.26 Статус самозанятого получили уже больше 355 тысяч жителей Самарской области
25.12.25 Реестр для поддержки творческого бизнеса начали формировать в Самарской области
19.12.25 Почти половина занятых Самарской области трудится в малом и среднем бизнесе
03.12.25 Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
Новости Самары

  11:42 
Тольяттинец потерял 410 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам «из банка»
  10:38 
В трех поселках Большечерниговского района Самарской области построят медпункты
  09:34 
Расписание движения судов между Самарой и Рождествено изменили с 26 января
  09:12 
В больнице Отрадного завершается ремонт корпуса и поставлен новый томограф
  08:48 
Объем финансирования социальных контрактов в Самарской области будет увеличен

Новости Самары



26 января 22:10


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru