Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Потребление электроэнергии в энергосистеме Самарской области в 2019 году уменьшилось

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Самарское РДУ, потребление электроэнергии в энергосистеме Самарской области в 2019 году составило 23260,1 млн кВт∙ч, что на 2,5 % меньше объема потребления за 2018 год.

Электростанции энергосистемы Самарской области за 2019 год выработали 22005,8 млн кВт∙ч электроэнергии, что на 9,0 % меньше выработки годом ранее.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Самарской области за декабрь 2019 года составило 2223,1 млн кВт∙ч, что на 2,1 % меньше объема потребления за декабрь 2018 года.

В декабре 2019 года выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Самарской области увеличилась на 1,1 % по сравнению с декабрем 2018 года и составила 2279,1 млн кВт∙ч. Выработка электроэнергии тепловыми электростанциями (ТЭС) составила 52,8 % от общего объема выработки по энергосистеме Самарской области и равна 1203,4 млн кВт∙ч, что на 14,2 % меньше, чем за декабрь 2018 года. Выработка электроэнергии Жигулевской ГЭС составила 45,9 % от общего объема выработки по энергосистеме и равна 1046,9 млн кВт∙ч, что на 26,3 % больше, чем за декабрь 2018 года.

Выработка электроэнергии Самарской СЭС-2 составила 0,1 % от общего объема выработки по энергосистеме и равна 2,1 млн кВт∙ч. Выработка электроэнергии электростанциями промышленных предприятий Самарской области составила 1,2 % от общего объема выработки по энергосистеме и равна 26,7 млн кВт∙ч, что на 11,7 % больше, чем за декабрь 2018 года.

Максимум потребления мощности в энергосистеме Самарской области в декабре 2019 года зафиксирован 13 декабря в 09:00 при среднесуточной температуре воздуха -9,2 °С. Его значение составило 3469 МВт, что на 25 МВт (-0,7 %) ниже максимума потребления мощности декабря 2018 года.

Суммарный переток электроэнергии в энергосистему Самарской области из соседних энергосистем за 2019 год составил 1254,3 млн кВт∙ч. В декабре 2019 года суммарный переток электроэнергии из энергосистемы Самарской области в соседние энергосистемы составил 56,0 млн кВт∙ч.

«Увеличение выработки электроэнергии по территории Самарской области в декабре 2019 года по отношению к декабрю прошлого года произошло за счет увеличения выработки Жигулевской ГЭС, из-за повышения напора и расхода воды через гидроагрегаты с учетом сложившейся гидрологической обстановки в бассейне реки Волга. При этом тепловые электростанции работали по плановому графику с учетом схемно-режимной ситуации. Снижение потребления электроэнергии в Самарской энергосистеме в декабре 2019 года связано с уменьшением электропотребления крупных потребителей и влиянием температурного фактора – среднемесячная температура воздуха в декабре 2019 года была на 3,4 °С выше аналогичного показателя прошлого года», – пояснил директор Самарского РДУ Сергей Аникин.

16.01.2020



Новости бизнеса
В аэропорту Курумоч открылась новая посуточная парковка В аэропорту Курумоч открылась новая посуточная парковка
24.11.25 16:35
В 700 метрах от аэровокзального комплекса
01.11.25 Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
01.11.25 Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
31.10.25 В аэропорт Курумоч поедут автобусы из Самары и Тольятти круглосуточно с 1 ноября
31.10.25 Новое производство робототехнических комплексов построят в Чапаевске
27.10.25 Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки
Новости Самары

  11:43 
В новом Студенческом сквере в центре Самары установили арт-объект в виде сердца
  10:58 
Жителей Самары довезут до поезда Деда Мороза в Тольятти на быстрых «Ласточках»
  10:15 
16 жилых домов планируется снести на 11 улицах Самары
  09:50 
Третий этап Фрунзенского мостового перехода начнут строить в Самаре в 2026 году
  09:23 
Какие дороги отремонтируют в Железнодорожном районе Самары в 2026 году

Новости Самары



25 ноября 15:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru