Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Самозанятые Самарской области пользуются мерами господдержки

Специальный налоговый режим для самозанятых в Самарской области действует с 1 января 2020 года,

В регионе предусмотрен целый комплекс мер, которыми они могут воспользоваться бесплатно или на льготных условиях.

Например, получить всю необходимую информацию о регистрации в системе «Мой налог», возможностях и ограничениях нового налогового режима самозанятые могут в Информационно-консалтинговом агентстве Самарской области - в нашем регионе ИКАСО выполняет функции центра по консультированию и поддержке самозанятых.

Узнать все о регистрации в качестве самозанятого можно на сайте налоговой службы, а также на сайте Mybiz63. ru, где создан тематический раздел. Задать свои вопросы можно специалисту «горячей линии» по номеру 8-800-300-63-63, а жители Самары, Тольятти, Сызрани и Отрадного могут обратиться в центры «Мой бизнес», где им предоставят всю необходимую информацию о работе в этом налоговом режиме.

Повысить уровень своих компетенций, разобраться с проблемными вопросами и познакомиться с решениями более опытных коллег из бизнес- сообщества самозанятые могут на обучающих курсах – например, весь август в регионе проходит онлайн-курс «Шаг к бизнесу». Образовательная программа включает 5 тем-помощников: от поиска своей ниши до упаковки проекта. Для участников предусмотрена серия лекционных вебинаров с федеральными и региональными спикерами.

«На курсе самозанятые учатся маркетингу и продвижению своего продукта, получают знания по основам бухгалтерии. С ними работают опытные предприниматели, которые уже прошли этот путь и им есть, чем поделиться», - рассказала руководитель департамента развития предпринимательства минэкономразвития Самарской области Лариса Названова.

Самозанятым становится доступна и финансовая поддержка – в рамках антикризисных мер на федеральном уровне было принято решение о предоставлении самозанятым гражданам так называемого «налогового капитала» в размере МРОТ (12 130 рублей). Его можно использовать на оплату налога в 2020 году.

«Еще одной составляющей финансовой поддержки самозанятых стало решение правительства РФ о том, что в 2020 году они должны получить возможность наравне с предпринимателями пользоваться льготной кредитной поддержкой под 8,5%. В нашем регионе несколько банков уже начали работать по этой программе», - добавила Лариса Названова.

Финансовая поддержка самозанятых будет осуществляться и на региональном уровне – сейчас ведется разработка специального льготного продукта в Гарантийном фонде Самарской области. Планируется, что до конца года он будет запущен, и ГФСО приступит к выдаче займов по низкой ставке.

В Самарской области ведется постоянная работа по созданию комфортных условий для ведения бизнеса. Стратегия лидерства региона, обозначенная губернатором Дмитрием Азаровым, – в поддержке предпринимательства, увеличении числа субъектов малого и среднего бизнеса, работающих официально и «прозрачно». «Нам нужно выводить их из тени, предлагая более выгодные, понятные и надежные условия для самореализации людей, обладающих предпринимательской жилкой, идеями, умеющих и желающих брать ответственность на себя», - подчеркнул в Послании Глава региона. Перемены заметны каждому - с начала года в Самарской области зарегистрировано уже более 22 тысяч самозанятых граждан.

Одной из них стала самарчанка Алла Ковалик. Девушка, будучи мамой в декретном отпуске, создала домашнюю мастерскую «Морковки из духовки» по изготовлению игрушек из полимерной глины. «Сначала я делала игровые наборы для своих детей, позже такие игрушки начали просить друзья и родственники, а затем сработало «сарафанное радио» и я решила создать свой профиль в социальной сети, чтобы работать уже на заказ», - рассказала она.

По словам Аллы Ковалик, решение стать самозанятой было принято сразу, как только она узнала о существовании нового налогового режима. «Я вложила в свое дело очень много времени, сил и средств, поэтому хочу работать официально, не опасаясь проверок и штрафов, - отметила самозанятая. - Очень радует возможность бесплатного обучения – сейчас я участвую в курсе «Шаг к бизнесу», где уже почерпнула много полезной информации о работе с конкурентами, продвижению своей продукции. Еще одним бонусом статуса самозанятого – скидки, которые предоставляют многие частные компании.

Например, курьерскую доставку даже мои клиенты в других городах могут оформить почти в половину стоимости от обычного тарифа», - рассказала Алла Ковалик.

Напомним, что налоговый режим для самозанятых стал действовать в регионе с 1 января 2020 года, в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Самозанятым может стать любой человек, имеющий доход от предпринимательской деятельности, но не зарегистрированный как субъект малого и среднего бизнеса. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно с 14- летнего возраста. Право на это имеют и граждане стран ЕАЭС, работающие в Самарской области.

Для того, чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход, достаточно просто скачать приложение "Мой налог", сделать фото и скан паспорта в самом приложении — вся процедура занимает не больше пяти минут. При расчете с физическим лицами самозанятый будет платить с доходов налог по льготной ставке 4%, при работе с юридическими лицами — 6%. По итогам месяца автоматически формируется отчет, затем в течение двух недель нужно оплатить общую сумму налога. Для оперативной оплаты можно привязать к мобильному приложению банковскую карту.

Для зарегистрированных пользователей приложения "Мой налог" также предусмотрен счет в размере 10 тыс. рублей, который предоставляется однократно. Это своего рода налоговый вычет, и в случае с самозанятыми он будет частично списываться при оплате суммарного НПД по итогам месяца, пока не будет израсходован полностью.

Налоговый режим предполагает и некоторые ограничения. К примеру, у самозанятого не может быть наемных работников. Кроме того, новым налоговым режимом не могут воспользоваться предприниматели, занимающиеся перепродажей товаров, а также предоставлением услуг по лицензированию и сертификации.

19.08.2020



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары



25 апреля 11:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru