Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Как начать зарабатывать на накоплениях: три шага

Приходится признать, что банковские ставки по вкладам сейчас не слишком привлекательны: проценты низкие, и существенную прибыль получить непросто.

Более доходным (но и, соответственно, рискованным) способом увеличить свои накопления может стать открытие брокерского счета. То есть вложение денег (речь может идти и о небольших суммах) для получения дохода в финансовые инструменты: акции и облигации, валюта, паи и т.д. Сейчас это не сложнее, чем совершить покупку в интернете.

Начать свой путь как инвестора можно с достижения небольших целей: например, ежемесячная плата прибылью от инвестиций за коммунальные услуги. С опытом можно ставить цели масштабнее.

"Текущие ставки по вкладам не устраивают многих, люди ищут варианты с большей доходностью, поэтому за последний год в России в несколько раз выросло количество брокерских счетов на фондовой бирже. По данным ММВБ, их уже больше 14 миллионов", - говорит руководитель представителя АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» в Самаре Владислав Рощин.

Еще одна причина активного роста числа клиентов брокерских компаний - набирающие популярность индивидуальные инвестиционные счета с налоговыми льготами.

Если вы никогда не имели дел с биржей, начните с первых трех шагов.

Шаг первый. Закрыть кредиты

Не погашен кредит? Подождите с инвестициями. Процентная ставка по кредитам обычно выше доходности инвестиций, если только речь не о высокорискованных вложениях. Но доходность более 20% не подходит для новичков. В лучшем случае вы выйдете в ноль, всю прибыль отдавая на покрытие процентов по займу. Так что сначала разбираемся с кредитом, потом инвестируем.

Шаг второй. Научиться инвестированию

Новичкам часто кажется: купил акции крупной всемирно известной компании, и ты - успешный инвестор. Но потерять деньги можно даже на таких акциях, например, если вложиться в них после публикации новостей о корпоративном конфликте. Поэтому не ленимся вникать в нюансы. Можно даже посетить курсы по инвестированию, среди них есть и бесплатные.

Шаг третий. Сформировать подушку безопасности

Любые инвестиции несут в себе риски потерять вложения или не получить прибыль. Инвестируя последние деньги, вы станете переживать за каждый рубль, нервно следить за курсом, совершать ошибки. Минимальная подушка равна обязательным расходам на 3-6 месяцев: плата за квартиру, еду, связь, лекарственные средства. Хорошая - это 3-6 месячных зарплат. Подушка поможет чувствовать себя увереннее и заглядывать на биржу, только чтобы оценить динамику своих вложений. И может пригодиться, если выходить из инвестиций сейчас невыгодно, а вам нужно сделать срочный непредвиденный платеж.

Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Перед началом торговли на финансовом рынке следует оценить приемлемость возможных рисков. Доходность не гарантируется.

18.04.2021



Новости бизнеса
Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
13.03.24 18:03

21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
08.02.24 Итоги действия «гаражной амнистии» в Самарской области
22.01.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
22.01.24 Индустриальный парк начнут строить в Красноглинском районе Самары в 2024 году
Новости Самары

  09:08 
Временную дорогу в Рождествено через «Самарскую Луку» закрыли с 18 марта
  08:54 
В Самарскую область доставили 6,7 тыс. доз вакцины от кори, краснухи и паротита
  08:35 
СВГК предупредили жителей Самары о сомнительных квитанциях за газ
  08:15 
Десятилетие воссоединения с Крымом отметили в Самаре митингом «Русская весна»
  07:53 
Улицу Ново-Вокзальную в Самаре отремонтируют большими картами до конца сентября

Новости Самары



19 марта 9:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru