Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Одноразовые кредиторы-работодатели лишили Сбербанк 2,3 млн рублей

Следственным управлением расследовано уголовное дело по обвинению руководства ОАО «Группа компаний «Строма» в совершении мошенничества. Привлекаемых на разовые заработки людей руководители группы просили оформить на свое имя кредиты в Сбербанке, обещая в дальнейшем возврат денег непосредственно фирмой. В действительности ни кредиты, ни проценты по ним не гасились. Причиненный Сбербанку ущерб оценивается в 2,3 млн рублей.
В 2004 году Олег Рохмистров создал ОАО «Группа Компаний «Строма». Первоначально планировалось, что предприятие будет заниматься экспортом в Германию ламели - обрезной доски, из которой делается брус. Однако бизнес не удался, и Рохмистров придумал другой способ заработать деньги. Вместе с финансовым менеджером компании Вадимом Абросимовым (кстати, ранее дважды судимым за подделку документов и грабеж) он разработал план быстрого обогащения.
Вскоре в местных газетах «В каждый Дом», «Ярмарка-бизнес», «Ваш Выбор» появились объявления о предоставлении ОАО «ГК «Строма» гражданам с самарской пропиской возможности разового заработка в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Желающих оказалось достаточно. Пришедшим на собеседование Рохмистров и Абросимов поясняли, что им необходимо взять на свое имя кредит в Сбербанке, а погашать его обязуется ГК «Строма». Для убедительности предлагалось заключить договор (впрочем, фиктивный), в котором прописывалось, что все обязательства по погашению кредита и процентов по нему берет на себя фирма. Граждан доставляли в Сбербанк, где оформлялись все необходимые документы. Для получения кредита документы Рохмистров каким-то образом доставал сам. Сумма кредита, как правило, составляла 300-400 тысяч рублей.
Полученные кредитные деньги владельцы «Стромы» распределяли между собой. Поначалу Рохмистров и Абросимов выплачивали проценты по некоторым кредитам, но весной 2005 года перестали.
Когда служба безопасности Сбербанка провела собственное расследование, выяснилось, что все заемщики действовали в интересах директора ГК «Строма». В январе прошлого года управляющий Сбербанка направил заявление о возбуждении уголовного дела против руководства ГК «Строма». После проверки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями, уголовное дело было возбуждено. В основу обвинительного заключения легло пять эпизодов, размер похищенных денежных средств составил 2 255 000 рублей.
Стоит отметить, что это не единственное уголовное дело, где фигурирует Вадим Абросимов. Он является также одним из обвиняемых по уголовному делу, связанному с группой так называемых «черных риэлторов», которая специализировалась на обманах при обмене квартиры. Преступники подыскивали людей, желающих обменять свою квартиру на меньшую и получить доплату. При этом предпочтение отдавалось сильно пьющим или одиноким людям. Преступники входили в доверие к владельцам квартир (одному из потерпевших даже одолжили деньги на похороны родственницы), убеждали их, что большие квартиры им ни к чему, можно жить и на меньшей площади да еще получить солидную сумму в качестве доплаты. Таким образом, по версии следствия, им удалось уговорить как минимум пять человек. От потерпевших требовалось только поставить свои подписи на различных документах, все остальное «черные риэлторы» брали на себя, вплоть до перевозки личных вещей в один из сельских районов губернии. В некоторых случаях они даже помогали в оформлении паспортов потенциальным продавцам. Пострадавшие в результате не получили ни квартир, ни обещанной доплаты.
Татьяна Федорова
Время

 



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 14:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru