Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Первое разочарование принесли российские акции в наступившем году

Пока в России продолжались новогодние выходные, конъюнктура зарубежных рынков серьезно изменилась. Главным событием стало снижение нефтяных котировок сразу на 10%. Поэтому первые же торги в наступившем году проходили очень нервно, и по итогам недели заметно подешевело большинство российских бумаг. Тем не менее обвальным это снижение не стало, а некоторые акции в пятницу даже вышли в плюс. Аналитики считают, что самым вероятным сценарием на ближайшее время является консолидация на текущих уровнях.
Основной причиной столь неудачного начала года стала аномально теплая погода в США и Европе, вызвавшая снижение спроса на нефтепродукты. В числе негативных факторов ведущий экономист управления активных операций Первого Объединенного Банка Мария Николаева также назвала укрепление американского доллара на международном валютном рынке в начале года. К моменту окончания длительных выходных в России нефтяные котировки успели потерять порядка 10%, опустившись до отметок полуторагодовой давности. Дополнительным источником напряженности для отечественного фондового рынка стал конфликт между Белоруссией и Россией. С одной стороны, он вызвал опасения дефицита нефти в Европе и тем самым поддерживал нефтяные цены, а с другой - негативно сказался на доверии к РФ со стороны иностранных партнеров, что не слишком хорошо отразилось на котировках российских бумаг.
Число аутсайдеров составили в основном нефтяные компании. Однако падение не столь фатально сказалось на состоянии российского рынка акций, как можно было бы предположить. Бумаги некоторых сегментов даже завершили неделю выше нулевой отметки. «Наиболее устойчивыми оказались банковский и энергетический сектор, - говорит Мария Николаева. - Несмотря на впечатляющий рост в конце года, Сбербанк не слишком пострадал от продаж. Серьезную поддержку банкам оказал подписанный в конце года закон о равном допуске резидентов и нерезидентов к приобретению банковских акций. Лидером энергетического сектора стали акции ОГК-5».
Негативный расклад первой торговой недели года все же не испугал ни инвесторов, ни аналитиков. Продажи бумаг так и не переросли в панические, а индекс РТС снизился всего на 5-6%, завершив неделю возле уровня 1800 пунктов. Прогнозы на ближайшее время не исключают дальнейшего движения вниз, однако эксперты предполагают, что рынок будет собираться с силами на этих отметках.
Заместитель начальника фондового отдела инвестиционной компании «Газинвест» Александр Полулех считает, что до конца января рынок войдет в стадию консолидации на текущих ценовых уровнях при условии стабилизации нефтяных цен. «Если же цены на нефть опустятся ниже уровня $50, то адекватное движение произойдет и с российскими акциями, - констатирует эксперт. - Как в дальнейшем поведет себя российский фондовый рынок, можно будет говорить, только анализируя итоги января 2007 года». В целом аналитики «Газинвеста» не ожидают негативной динамики российского фондового рынка в 2007 году, по их оценкам, доходность рынка в наступившем году составит 20-30% с учетом динамики индекса РТС.
Валентина ПРОНИНА
Время

 



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 13:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru