Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Квартал» занялся «грязным делом». Строительная компания скупает доли в проблемных объектах

Строительно-риэлторская компания «Квартал» объявила о скупке долей в объектах проблемных строительных компаний. В сферу интересов инвестора попало около десяти объектов, сроки сдачи которых серьезно задерживаются, но признаков банкротства застройщиков нет.

Строительно-риэлторская компания «Квартал» начала скупать доли в проблемных жилых домах. В сферу интересов инвестора попали такие фирмы, как «Металлопторг», «Монтэк», «Междуречье», «Гагаринец», «Проспект-Инвестстрой», «Лик», «Эл-Гранд», «Единство», «Град». Дольщики этих компаний обеспокоены несоблюдением сроков сдачи объектов, отсутствием разрешительной документации, однако все объекты, в которых «Квартал» готов выкупить доли, миновали стадию нулевого цикла.

Директор СРК «Квартал» Алексей Шиперко сообщил «Времени», что в поле интересов компании попали объекты, которые имеют шанс быть достроенными. Доли будут скупаться по цене примерно на $2-3 тысячи ниже рыночной и реализовываться уже после окончания строительства по адекватной к тому моменту цене. По словам Шиперко, СРК «Квартал» уже получила немало предложений от желающих продать свои доли в проблемных объектах.

Схема, предложенная «Кварталом», не новая. В 2006 году похожую работу с проблемными «долевками» вела инвесткомпания «Дом», с тем лишь отличием, что компания фактически выступала в качестве риэлтора при переуступке доли. По информации «Времени», прошлым летом ИК «Дом» готовила такую сделку по квартире в доме по адресу: ул. Тухачевского, 10 (застройщик ООО «Проспект-Инвестстрой»). Однако, по словам заместителя директора ИК «Дом» Татьяны Бугаевой, компания сегодня этим больше не занимается.

Покупка проблемной доли имеет повышенный риск для любого инвестора. Как заявлял «Времени» генеральный директор СК «Портал» Игорь Михеев, «обычно потенциальных покупателей квартир предупреждают: обратите внимание на благонадежность застройщика. В данной же ситуации изначально ясно, что застройщик проблемный». Впрочем, ведущий юрисконсульт ООО «Право» Сергей Кажаев говорит: «Если руководству СРК «Квартал» известна кулуарная информация о том, какие объекты точно будут достроены, то риски сводятся к минимуму. Даже если дом не будет построен, компания сможет реализовать свои доли, хотя здесь возникнет сложность в поиске тех, кто согласится эти квартиры купить».

Как заметила «Времени» Татьяна Бугаева, с тех пор как правительство Самарской области взяло на себя вопрос о достраивании объектов проблемных компаний, риск инвесторов существенно снизился. Однако речь идет о гарантиях правительства относительно тех компаний, которые сегодня находятся в более плачевном состоянии: «Содействие», «Виктор-С», «Волгаэнергоресурс». Поэтому риск для СРК «Квартал» весьма велик, так же как и потенциальная прибыль: аналитики ИК «Дом» прогнозируют, что в 2007 году на проблемных новостройках можно будет заработать до 100% прибыли. По мнению Сергея Кажаева, выгоднее скупать доли в объектах, строительство которых остановилось на стадии фундамента, поскольку дольщиков таких домов проще уговорить на продажу

Если «Квартал» скупит более 50% всех долей в проблемных объектах, то станет «генеральным» дольщиком, который в случае, например, банкротства строительной компании сможет оказаться крупнейшим кредитором и таким образом получить проблемную площадку. Тем более что по многим из этих объектов нет разрешительных документов на строительство или истек срок постановления на отвод земельных участков.


Какие объекты интересуют СРК «Квартал»
  
Ул. Ленинская, 257 («Эл-Гранд»)
Ул. Карбышева, 1, пр. Кирова, 325а («Единство»)
Ул. Тверская/Киевская («Междуречье»)
Заводское шоссе, 78б («Монтэк»)
Ул. Волжская/Кольцевая, ул. Советской Армии, 240б («Гагаринец»)
5 просека/Солнечная, ул. Тухачевского, 18 («Проспект-Инвестстрой»)
Ул. Владимирская, 43б («Град»)
Ул. Фрунзе/Комсомольская («Лик»)
Ул. Белорусская («Металлопторг»)


Справка:

СРК «Квартал» работает в Самаре с 1999 года. Компанией построено три многоквартирных дома, два уже сдано. Компания строит объекты без привлечения средств дольщиков, за счет собственных инвестиций. Кроме того, СРК «Квартал» осуществляет функции подрядчика, производителя и поставщика строительных материалов (кирпич, ЖБИ), риэлтора.

09.03.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 10:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru