Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

DIFI готовится к ребрэндингу. Страховая компания «Энергополис» сменит название и директора

Израильская страховая компания DIFI, которая в конце прошлого года стала владельцем самарской СК «Энергополис», готовится к страховой деятельности на российском рынке и сейчас намерена провести ребрэндинг. По информации «Времени», не исключены и кадровые перестановки в руководстве «Энергополиса». В частности, высока вероятность ухода с должности директора компании Александра Шишулина, который возглавил «Энергополис» сразу после смены собственника.

Дочерняя структура израильской страховой компании Direct Insurance Financial Investments Ltd (DIFI) приобрела самарскую СК «Энергополис» в октябре прошлого года. Новые собственники компании планировали поднять уставный капитал регионального страховщика до 150 млн рублей. Всего же в развитие «Энергополиса» DIFI и ее партнер, Европейский банк реконструкции и развития, предполагали вложить порядка $120 млн. Приобретение «Энергополиса» должно было стать первым шагом израильского страховщика на территории России. Первоначально компания рассчитывала вести деятельность в Самарской области, а со временем должна была выйти на федеральный уровень. Почти сразу со сменой собственника самарский страховщик сменил и руководство - вместо Сергея Молоткова генеральным директором компании был назначен Александр Шишулин, который до этого занимал аналогичную должность в Средневолжской перестраховочной компании. Эта организация длительное время была аффилирована СК «Энергополис».

В течение нескольких месяцев после смены собственника «Энергополис» не проявлял активности на самарском рынке. Вероятно, это связано с долгами по страховым выплатам, которые на тот момент были у страховщика. Новому собственнику перед началом работы предстояло очистить компанию от прежних обязательств и только после этого выходить на рынок. Очевидно, процесс очищения от долгов в «Энергополисе» практически завершен.

Как стало известно «Времени», компания планирует начать ребрэндинг, в ходе которого «Энергополис» должен сменить не только название, но и стиль работы. Как заявил «Времени» источник, знакомый с ситуацией, компания будет работать на совершенно новом страховом поле, которое пока не решается осваивать ни один из российских страховщиков. Работу DIFI на территории России будет осуществлять по схеме так называемого прямого страхования. Для этого компании необходимо создать разветвленную филиальную сеть с достаточно ограниченным штатом сотрудников. Такая особенность обусловлена тем, что при этом виде страхования местным представительствам фактически остаются только полномочия по заключению договора. По федеральным каналам должна идти массированная реклама страховых услуг компании с указанием телефонов единого контакт-центра, куда нужно обращаться клиенту. Проверку станет проводить служба безопасности головного офиса. Данная страховая схема позволяет существенно снизить страховые тарифы за счет меньших расходов на вознаграждение агентов и сокращения штата компании на местах. При этом, однако, заметно возрастают рекламные расходы.

Пока неясно, как отреагируют потребители на нововведение израильского страховщика. Очевидно, что при такой системе работы основными клиентами компании будут физические лица, а этот рынок почти не охвачен российскими страховыми компаниями. Так что в случае успеха DIFI может занять заметную долю розничного страхового рынка.

Также в ближайшее время в «Энергополисе» может произойти смена руководства. Как стало известно «Времени», сейчас новые владельцы компании активно отбирают кандидатов на должность генерального директора «Энергополиса». Однако кто именно возглавит компанию, пока неизвестно. Вопрос «Времени» о том, с чем связан поиск нового руководителя, остался без ответа. Один из самарских страховщиков сообщил, что Александр Шишулин, возможно, займет пост заместителя директора самарского филиала СК «Согласие», который возглавляет Сергей Молотков. Впрочем, стал ли вероятный переход Шишулина на новое место работы причиной или следствием поиска руководителя «Энергополиса», неизвестно. Связаться с Александром Шишулиным не удалось.

Павел СИДОРОВ Время. События. Мнения. Тенденции

09.03.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



28 апреля 23:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru