Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Энергополис» отдали москвичу. Компанию возглавил бывший топ-менеджер «Росгосстраха» Георгий Алиношвили

В конце февраля сменилось руководство СК "Энергополис", собственником которой с октября прошлого года стала дочерняя компания израильской группы DIFI. Самарского страховщика возглавил бывший топ-менеджер СК "Росгосстрах-столица" Григорий Аликошвили. Новый гендиректор "Энергополиса" уже приступил к обновлению менеджмента страховщика.
Перестановки в топ-менеджменте ОАО "Страховая акционерная компания "Энергополис" начались после перехода самарского страховщика в руки Global Direct Insurance Investment (Голландия), дочерней компании израильской страховой группы DIFI. В октябре 2006 года уставный капитал "Энергополиса" был увеличен с 63 до 100 млн. рублей путем допэмиссии акций, которую выкупил новый собственник. Полномочия прежнего гендиректора компании Сергея Молоткова были прекращены, на его место акционеры назначили Александра Шешулина, ранее возглавлявшего "Средневолжскую перестраховочную компанию".
По информации "СО", назначение Шешулина должно было решить проблему управления компанией в переходный период, в течение которого головной офис "Энергополиса" и его основная деятельность были сосредоточены в Самаре. В перспективе собственники компании планировали разработать новую стратегию развития компании и вывести ее на федеральный уровень, создав сеть филиалов по всей стране.
В конце февраля акционеры "Энергополиса" нашли топ-менеджера, которому предстоит реализовать новую стратегию развития компании, и Александр Шешулин покинул свой пост. По информации агентства страховых новостей "Страхование сегодня", новым гендиректором "Энергополиса" стал Георгий Аликошвили, до недавнего времени занимавший должность заместителя гендиректора по страхованию компании "Росгосстрах-столица".
Приглашение на работу одного из топ-менеджеров крупнейшего федерального страховщика подтверждает, что новые собственники "Энергополиса", по сути, начали процесс вывода компании на федеральный уровень. Новый гендиректор компании уже приступил к формированию новой команды менеджеров. В частности, по информации "СО", на работу в "Энергополис" перешел Павел Маврин, до недавнего времени работавший исполнительным директором самарского филиала СК "КапиталЪ-страхование". Скорее всего, он возглавит самарский филиал "Энергополиса". В центральном офисе компании "КапиталЪ-страхование" "СО" сообщили, что Маврин покинул свой пост на этой неделе. По информации источника, знакомого с ситуацией, после его ухода самарский филиал "КапиталЪ-страхования", скорее всего, возглавит заместитель исполнительного директора Алексей Ласкевич, который в настоящее время исполняет обязанности руководителя филиала. Получить комментарии в "Энергополисе" "СО" не удалось.
Факты
ОАО САК "Энергополис" в 2006 году собрала 564 тыс. рублей страховой премии, в том числе 429 тысяч рублей по договорам добровольного личного страхования, 75 тысяч рублей - по ОСАГО. За год компания выплатила 13,9 млн. руб. возмещений, в том числе 7,8 млн. рублей - по договорам страхования имущества, 3,5 млн. рублей -по ОСАГО
Direct Insurance Financial Investments Ltd (Израиль)основана в 1994 году. Компания специализируется на продаже страховых продуктов посредством прямых продаж. DIFI принадлежит 100% Global Direct Insurance Investment (Голландия). Кроме того, DIFI контролирует компанию Direct-IDI Insurance и польскую Link 4, также специализирующуюся на прямом страховании
Владимир КРАСНОЩЕКОВ, генеральный директор  СК "Самара"
- Чтобы закрепиться на региональном рынке, страховщику необходимы как минимум 1 -2 крупных корпоративных клиента, которых менеджмент может использовать как базу для дальнейшего развития. К примеру, для ОАО "ЖАСО" роль такого клиента выполняет железная дорога, для "Прогресс-гаранта" - предприятия "ЮКОСа". Пока у "Энергополиса" не появится такой "якорной" клиентуры, у компании вряд ли будут перспективы на региональном рынке.
ОксанаХАБИПОВА, «СО»

13.03.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 1:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru