Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Самарский Промстройбанк подвесили. Филиал в экстренном порядке ищет новый офис

Самарский филиал Промышленно-строительного банка до конца года должен определиться с новым офисом, в котором он разместится. В цейтноте ПСБ оказался после того, как здание, расположенное на ул. Самарской, 203 б, где базируется филиал, было решено передать арбитражному суду. Согласно условиям аренды ПСБ должен освободить занимаемое помещение не позднее 31 декабря 2007 года.
Филиал   "Промышленно-строительного банка - Санкт-Петербург" (ПСБ) открылся летом 2002 года на базе офиса регионального центра Инкомбанка на Самарской площади. Обанкротившийся Инкомбанк переуступил ПСБ право аренды помещения на ул. Самарской, 2036, которое распространялось до конца 2010 года.
Однако в 2004 году было принято решение о передаче здания, в котором располагается офис банка, арбитражному суду Самарской области. Этот проект был поддержан губернатором и менеджментом РАО ЕЭС России (большая часть здания принадлежит институту "Волгоэнергопроект-Самара", ныне ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья"). 2 августа 2005 самарский филиал ПСБ получил уведомление территориального управления (ТУ) Росимущества о необходимости расторжения договора аренды в связи с передачей здания для государственных нужд. Поскольку эти требования противоречили условиям договора аренды, ПСБ попытался оспорить их в арбитражном суде, однако в этом не преуспел. Судебный вердикт был аргументирован тем, что собственники здания на момент заключения договора с банком не знали о потребностях госструктур, в частности судебного департамента и фитоветеринарного надзора, и сейчас данные помещения необходимы для государственных нужд. ПСБ подал апелляционную жалобу на решение арбитража, однако 21 апреля производство по этому делу было прекращено в связи с подписанием мирового соглашения. Стороны пошли на компромисс, подписав дополнительное соглашение к договору аренды, согласно которому занимаемые ПСБ помещения оставались за банком до 31 декабря 2007 года. Пойти на уступки банк, скорее всего, согласился в свете предстоящего объединения с Внешторгбанком, которое предполагалось завершить до конца 2006 года. Таким образом, решать вопросы с офисом филиала предстояло уже новым собственникам ПСБ.
Однако по различным причинам процесс консолидации двух банков затянулся, и самарский ПСБ столкнулся с проблемой поиска новой площадки. В самарском филиале ПСБ подтвердили "СО", что до 31 декабря 2007 года банк должен освободить занимаемое помещение и сейчас активно подыскивает новый офис В ПСБ выразили уверенность, что банк уложится в отведенные сроки. Как отметили в банке, сейчас рассматривается возможность как приобретения готового банковского офиса, так и самостоятельного ремонта коммерческих помещений.
По мнению генерального директора компании "Индэст-Девелопмент" Виктора Антипова, при поиске офиса в этом же районе банк может столкнуться с трудностями, хотя варианты есть, в частности, сдаются в аренду (в том числе долгосрочную) помещения в новом офисном центре рядом с "Белым домом". По оценке Антипова, рыночная стоимость аренды офисных помещений на ул. Самарской составляет $30-35 за 1 кв. м. Учитывая, что ПСБ арендует порядка 1500 кв. м, на аренду нынешнего офиса банк тратит около $50 тыс. ежемесячно.
По мнению самарских банкиров, ПСБ поставлен в достаточно жесткие временные рамки, так как ему предстоит не только определиться с новым офисом и согласовать его в Центробанке, но еще и официально известить клиентов и контрагентов о смене юридического адреса филиала. По мнению председателя правления "Волга-Кредит" банка Рафаиля Абдрашитова, это обязательная процедура, которая потребует большого объема работы. По словам Абдрашитова, на рынке есть невостребованные площадки, например, бывшее помещение Россельхозбанка на проспекте Ленина, однако готовые помещения не всегда устраивают банки.
Оксана ХАБИПОВА, «СО»

 



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 8:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru