Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

От девелопера к девелоперу. Группа «Союз» приобрела земельные активы Алексея Шаповалова

Группа "Самарский деловой мир" в ходе распродажи своих самарских активов продала принадлежавшие ей 15 га земли в районе поселка Царевщина. Их новым собственником стала группа "Союз".
О распродаже большей части своих самарских активов принадлежащая Алексею Шаповалову группа "Самарский деловой мир" объявила еще в конце 2006 года. На продажу был выставлен ряд торговых центров и земельных участков в Самаре и близлежащих районах.
До последнего момента было известно лишь об одной сделке СДМ в рамках распродажи - реализации торгового центра "Мегамебель" председателю совета директоров Юнитбанка Рафу Абдрашитову. На прошлой неделе стал известен и покупатель пригородных земель СДМ. По информации "СО", это самарская группа "Союз". Президент "Союза" Николай Васильев подтвердил факт сделки. Предметом сделки являются три земельных участка общей площадью около 15 га, которые продавец оценил в $5 млн. Один из участков находится в непосредственной близости от коттеджного поселка "Лукоморье". По словам Николая Васильева, приобретенная земля будет использоваться для коттеджной застройки. "Мы предполагаем застроить ее коттеджами средней и более низкой ценовой категории", - говорит он.
Факт сделки подтвердил "СО" и Алексей Шаповалов, отметивший, что вырученные средства будут использованы для новых начинаний "Самарского делового мира" в Самаре и других регионах России. Эксперты и участники рынка оценивают сделку "Союза" как своевременную инвестицию.
Генеральный директор АН "Визит" Михаил Минаев говорит, что недвижимость в Царевщине пользуется стабильно растущим спросом. Руководитель департамента оценки ГК "Спектр недвижимости" Сергей Винтаев называет покупку земли в районе Царевщины выгодной сделкой, поскольку сейчас это одно из наиболее популярных загородных направлений. По оценке Винтаева, $5 млн. за участок земли в этом районе площадью 15 га по цене соответствует рыночной стоимости. Руководитель фирмы "Калипсо риэлт" Владимир Корчинский считает, что $5 млн. за участок в Царевщине - это не предел, и теоретически он может стоить в два раза больше в связи с намечающимся бумом загородной застройки.
Грядущий бум в Царевщине
Интерес инвесторов к Царевщине не случаен. Именно на этом направлении прогнозируется пик загородной застройки.
Его первыми признаками является рост числа компаний, объявляющих о планах коттеджного строительства в этом районе. Первым в Самаре проект элитного поселка "Стрижи" в районе Малой Царевщины начало реализовывать ООО "Социально-экономический резерв" (СЭР), которое на 125 га земли планировало возвести 600-700 домов.
В плане строительства были предусмотрены объекты инфраструктуры, среди которых школа, бизнес-центр, причал, горнолыжный комплекс. Застройку земли в районе Царевщины и Малой Царевщины ведет и СК "Портал". Компания намерена летом 2007 года начать малоэтажное загородное строительство в районе Царевщины на участке площадью 5,5 га. В стадии реализации находится и проект коттеджного поселка "Лукоморье".
ОТДЕЛ ЭКОНОМИКИ "СО"

23.03.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



28 апреля 20:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru