Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

ЗАП поднимет Superjet. Подшипниковый завод включился в кооперацию по новому самолету

OAO "Завод авиационных подшипников" пытается стать поставщиком комплектующих для нового авиационного двигателя SAM-146, разработанного НПО "Сатурн" и французской компанией Snecma. По оценкам аналитиков, предприятие может рассчитывать на часть заказов, общая сумма которых оценивается более чем в $4 млн. на один двигатель.
Как сообщает официальный сайт Европейской подшипниковой корпорации ebcorp, входящее в структуру холдинга ОАО "Завод авиационных подшипников" (ЗАП) может стать производителем комплектующих для новых типов авиационных двигателей SAM-146, разработанных совместно НПО "Сатурн" и французской компанией Snecma. Новый авиадвигатель планируется устанавливать на первый из семейства ближнемагистральных лайнеров самолет - RRJ (Superjet-100), спроектированный в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Серийное производство RRJ планируется начать в 2008 году. Предполагается, что самолет заменит многие региональные и ближнемагистральные самолеты, прежде всего российских авиакомпаний. В первую очередь речь идет о частичной замене Ту-134 и Ту-154. Заместитель генерального директора ОАО "ЗАП" Валерий Жарский подтвердил "СО", что завод задействован в подготовке к производству SAM-146. "В настоящее время ЗАП ведет предконтрактную работу по участию в этом проекте. Сроки окончания этой работы зависят от того, когда завершатся испытания двигателя и он будет запущен в производство", - сообщил "СО" Жарский. О деталях проекта и о необходимых для его реализации инвестициях на ЗАПе пока говорить отказываются.
По данным сайта НПО "Сатурн" (npo-saturn), на сегодняшний день уже два двигателя SAM-146 прошли первый этап испытаний. По словам главы Роспрома Бориса Алешина, которые приводит сайт "Сатурна", международный рынок сбыта новых самолетов Superjet -100 оценивается в тысячу машин до 2020 года. Таким образом, поскольку на самолет устанавливается по два двигателя, в этот период будет требоваться не менее двух тысяч двигателей SAM-146 в год. По мнению Валерия Жарского, рынком сбыта самолетов станут страны Европы и Россия. Руководитель пресс-центра НПО "Сатурн" Любовь Калинина не стала комментировать ход переговоров с ЗАПом.
По мнению аналитика ИК "Финам" Дениса Горева, ЗАП, скорее всего, получит заказ на изготовление комплектующих, поскольку является не только головным предприятием отрасли, но и единственным на территории СНГ производителем авиационных подшипников. Однако при этом аналитик считает, что для этого предприятию потребуются инвестиции в развитие производства.
Пока остается неизвестным, каков будет для ЗАПа финансовый результат участия в проекте. По данным аналитиков "Финама", минимальная стоимость Superjet -100 составляет до $30 млн. На долю двух двигателей приходится порядка 45% цены всего самолета, а стоимость комплектующих - около 60% стоимости двигателя, то есть более $4 млн. Однако какую часть из них могут составить подшипники производства ЗАПа, неизвестно - на самом заводе, так же как и в "Сатурне", эту информацию не сообщают.
Денис ГОРЕВ,
аналитик ИК "Финам"
- ОАО "ЗАП" производит свыше 4,5 тысячи типов подшипников и является лидером российского рынка спецподшипников.   Немаловажное значение для получения заказа играет и вхождение завода в ЕПК. В случае успеха реализации проекта RRJ завод получит стабильную загруженность заказами на длительный период. В то же время в настоящий момент мощности завода не являются недозагруженными. Вероятно, вхождение в проект потребует дополнительных инвестиций в развитие производства. Учитывая заинтересованность государства в проекте RRJ, вероятно получение целевых кредитов на льготных условиях.
Василий ЛЯМИН, «СО»

23.03.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11:39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



27 апреля 20:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru